Англичане отомщены
Антон Третяк
О важнейшей победе украинцев над англичанами, почти гарантировавшей им участие в стыковых матчах, и других отборочных матчах, среди которых было немало интересных, – в традиционном обзоре.

О важнейшей победе украинцев над англичанами, почти гарантировавшей им участие в стыковых матчах, и других отборочных матчах, среди которых было немало интересных, читайте в традиционном обзоре.

Группа 1

Португальцы долго искушали судьбу, но, похоже, всё-таки поймали птицу счастья за хвост. Уверенная победа над венграми со счётом 3:0, и это при том, что уже в середине тайма покинул поле из-за травмы Криштиану Роналду, а также поражение их главных конкурентов — шведов — в Копенгагене сделали шансы Португалии на второе место в группе почти стопроцентными. Для их подтверждения команде Калуша Кейруша нужно только обыграть дома Мальту. А датчане благодаря этой победе над соседями гарантировали себе путёвку в ЮАР.

Группа 2

Латвийцы вели в счёте на Олимпийском стадионе Афин после первого тайма со счётом 2:1, благодаря дублю Верпаковского, но в итоге проиграли 2:5 и сам матч, и всю нынешнюю кампанию. Прибалты уже однажды попадали на Евро, но чемпионат мира пока для Латвии является терра инкогнита. Грекам же теперь нужно обыграть Люксембург, чтобы гарантировать себе второе место в группе. Причём у команды Отто Рехагеля есть шансы и на победу в группе, если швейцарцы проиграют дома Израилю, но в такой расклад мало кто верит.

Группа 3

Лидеры группы словаки, в составе которых вышли четыре игрока РФПЛ, уступили дома словенцам с одним «россиянином» в составе. Хозяева поля выбрали на матч осторожную тактику, но даже при таком раскладе создали немало моментов у ворот своих гостей. Но вот реализация подвела словаков, а во второй половине матча две контратаки словенцев оказались результативными. Теперь команда Владимира Вайсса поставила под угрозу своё первое место в группе, хоть и гарантировала себе второе. В последнем туре Словакия играет дома с Польшей, а Словения отправится в Сан-Марино. Говорить о шансах чехов на второе место, при двухочковом отставании от словенцев и четырёхочковом проигрыше словакам, думается, особого смысла нет. Команда Ивана Гашека обыграла 2:0 поляков, а один гол на счету форварда ЦСКА Томаша Нецида.

Группа 5

Здесь всё ясно. Испанцы выиграли в Ереване 2:1, а боснийцы переиграли в Таллине эстонцев. Таким образом, Босния и Герцеговина гарантировала себе второе место в группе и сыграет в стыковых матчах. За бортом соревнований остались бронзовые призёры Евро – турки.

Группа 6

То, о чём все так долго думали, но боялись говорить вслух, свершилось: Англия проиграла Украине и почти наверняка оставила Хорватию без чемпионата мира. Око за око. Правда, стоит сказать добрые слова и в адрес украинцев, которые на славу побились с родоначальниками футбола, и матч вышел воистину драматичным. Уже на 15-й минуте матча за фол последней надежды был удалён вратарь гостей Роберт Грин, а Андрей Шевченко не реализовал пенальти. На 29-й минуте отличный удар Назаренко всё-таки вывел хозяев вперёд, и ответить гостям на это было нечего. Победа Украины, и теперь команде Алексея Михайличенко для попадания в стыковые матчи нужно просто обыграть Андорру.

Группа 7

Сербия и Франция с одинаковым счётом 5:0 разгромили Румынию и Фареры, уничтожив интригу в этой отборочной группе. Экс-югославы первые, «трёхцветные» – вторые.

Группа 8

В этой группе всё давно уже было ясно, а потому ирландцы и итальянцы просто порадовали болельщиков яркой и результативной игрой, завершившейся со счётом 2:2. Любопытно, что болгары уступили в гостях Кипру со счётом 1:4. Турнирного значения матч не имел, но интересно.