Играть надо до конца, месье Эвра!
Александр Служаков
Дубль Лисандро Лопеса делает фаворитом в паре французских команд "Лион", а гол Олича оставляет шансы "Баварии" зацепиться за полуфинал – в обзоре матчей Лиги чемпионов.

Честно говоря, какие-то тягостные ощущения были в преддверии первых четвертьфинальных матчей нынешнего сезона Лиги чемпионов. Обычно, так уж случается, чем ближе финал, тем скучнее матчи. Естественно, без исключений ничего в нашей жизни не обходится. Но увиденное в матчах «Бавария» – «Манчестер Юнайтед» и особенно «Лион» – «Бордо превзошло все ожидания. Французы жгли, пытаясь двойными усилиями откреститься от ярлыка, который им приходится носить долгие годы.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч

»Лион" (Франция) – «Бордо» (Франция) – 3:1

Голы: Лопес, 10 (1:0); Шамах, 13 (1:1); Баштуш, 33 (2:1); Лопес, 77 – с пенальти (3:1)

Ответный матч пройдёт в Бордо 7 апреля.

Стереотип по поводу незрелищного, скучного футбола в отношении Франции до сих пор существует. Хотя в каком ещё чемпионате в этом году играли с результатом 5:5?!

Так вот «Лион» с «Бордо» понеслись забивать с первых же минут, напрочь позабыв о фразе правого защитника «львов» Антони Ревейера, который накануне отметил, что его команду устроит счёт – 1:0. Такие цифры красовались на табло «Стад Жерлан» уже к 10-й минуте встречи. После подачи из глубины центральный защитник гостей Сиани сбросил мяч головой прямо на Бодмера, тот прострелил, Лисандро подставил ногу — есть, первый пошёл! Но радость хозяев и их фанов была краткосрочной — через 4 минуты Гуркюфф с Шамахом сотворили гол-красавец. Первый на фланге непринуждённо усадил на «пятую точку» Тулалана, вырезал подачу, а марокканец головой послал мяч в угол ворот — и вот уже 1:1. Забеспокоились любители ставок на «тотал меньше»!

Вообще же оборона «Бордо» без центрального защитника Марка Планюса и капитана, опорного хава Аду Диарра смотрелась крайне неубедительно. Сане с Сиани по очереди портачили и дрожали, когда их начинали прессинговать атакующие игроки «Лиона». Тем не менее третий гол в матче был забит после ошибки левого оборонца «жирондинцев» Бенуа Тремулинаса. Он в своей штрафной толком не попал по мячу головой. «Круглого» подхватил бразилец Баштуш и с коронной левой всадил мяч в дальний угол. Ещё перед игрой читалось, что в данный момент сезона сильнее выглядит «Лион», но «Бордо», буксующий в чемпионате, на матч плей-офф настроился. До перерыва Шамах после взаимодействия с Гуркюффом пробил не так, как было нужно – на месте оказался Льорис.

Второй тайм превратился для гостей из Аквитании в сущий кошмар. Сколько они упустили моментов – не счесть. Чудеса творил Льорис. Особенно запомнился его сейв после удара Шамаха в противоход. На 70-й минуте и он не мог уже спасти, но после скидки Гуркюффа в перекладину пробил Вендель – сумасшедшее невезение. Наказание пришло к «Бордо» вместе со свистком арбитра, который указал на «точку» в моменте с игрой рукой Шальме после удара Сиссоко. Лисандро оформил дубль. Но вскоре его радость сменилась на уныние. Получил он «горчичник» на Шальме и в ответной игре не сыграет, как и его партнёр Гову. Клоду Пюэлю придётся поломать голову над тем, как строить игру на «Парк Лескюр», но преимущество в два мяча у него уже есть.

«Бавария» безобразно проводит последние недели в бундеслиге. Мало того что подопечные ван Галя растеряли всё преимущество при элементарном календаре, так ещё и выпустили «Шальке» на два очка вперёд. Кроме того, из-за травмы вновь выбыл Роббен, а ведь и Швайнштайгер не мог сыграть в первой встрече с «МЮ» из-за дисквалификации. Одним словом, ворох проблем и полное отсутствие уверенности. Команда Фергюсона, наоборот, по всем в последнее проносится катком и ждёт матча с «Челси», который состоится в ближайшие выходные. Только вот этот факт и объединяет манкунианцев с баварцами. Самим мюнхенцам в субботу играть с лидером чемпионата «Шальке».

Воспользоваться трудностями соперника «МЮ» удалось уже на второй минуте. После подачи в штрафную Руни почему-то оказался в гордом одиночестве и в упор расстрелял Бутта. А вскоре вообще всё могло быть закончено в этой встрече, однако Нани засветил в перекладину. Постепенно раскочегарилась «Бавария», ван Боммель с Рибери завели партнёров, и моменты начали возникать во владениях ван дер Сара.

«Бавария» (Германия) – «Манчестер Юнайтед» — 2:1

Голы: Руни, 2 (0:1); Рибери, 76 (1:1); Олич, 90+3 (2:1)

Ответный матч пройдёт в Манчестере 7 апреля.

Олич, находясь в нескольких метрах от ворот, не попал по мячу. Затем Фердинанд завалил хорватского форварда в штрафной, но бельгийская бригада арбитров дружно промолчала. «Манчестер» отбивался в целом довольно уверенно, не паниковал, а при первой возможности мог забить во второй раз. Демикелис пролетел мимо мяча, вновь предоставив шанс Руни. Англичанин на этот раз не пробил Бутта.

Сразу после возобновления игры «Бавария» обязана была отыгрываться. Олич бил с 5 метров, но не сумел переиграть голландского ветерана гостей. Затем каким-то чудом после отменного соло Алтынтопа ван дер Сар вытащил мяч из ближнего угла. Но так долго продолжаться не могло, оборона гостей работала на полных оборотах. Дрогнул опытнейший Невилл, схватил мяч рукой, за что получил карточку и организовал штрафной на собственные ворота. Удар Рибери опасным сам по себе не вышел, зато от пятки Руни футбольный снаряд залетел в сетку. Ван дер Сару оставалось только изумляться.

После этого «Бавария» только усилила натиск. К вышедшему чуть ранее Гомесу добавились Клозе и Тимощук. И немцам удалось додавить соперника, несмотря на все подвиги ван дер Сара. На 90-й минуте он вытаскивает из девятки удар Гомеса. А вот в компенсированное время мюнхенцы добились своего. Гомес тащил мяч метров 40, около штрафной упал, казалось бы, всё, но нет. Олич обкрадывает зазевавшегося Эвра, выходит один на один и забивает! Играть надо до конца, месье Эвра! Фантастика для одних и нежданное падение для других. К тому же ещё и Руни получил травму, подвернув ногу при приземлении, и поле покидал уже при помощи партнёров по команде. Будем надеяться, что с лучшим форвардом «МЮ» всё в порядке — ведь очень скоро не менее потрясающий поединок уже на «Олд Траффорд».