Шесть мячей забито, а на душе осадок
Александр Служаков
В очередных контрольных встречах перед стартом мундиаля в ЮАР как следует покуражились сербы и камерунцы, голландцы разгромили венгров, но, похоже, потеряли Роббена, а Квинси забил за Гану.

Сербия – Камерун – 4:3

Наиболее захватывающий матч из программы контрольных игр субботы выдали сербы и камерунцы. Получилась довольно занятная перестрелка, в которой чуть удачливее оказались европейцы. Хотя первыми во встрече отличились африканцы. Ассу-Экотто свободно выполнил подачу с левого фланга, неудачно сыграл на выходе Стойкович, и мощный форвард Вебо вколотил мяч в сетку. Сербы не стали откладывать ответ на потом и в течение следующих 10 минут отыгрались — Красич вовремя успел замкнуть дальнюю штангу после прострела Обрадовича. Хотя изначальным адресатом передачи был Никола Жигич, но тому помешал защитник.

Контрольные игры сборных. 5 июня

Голландия – Венгрия – 6:1

Голы
: Джуджак, 6 (0:1); ван Перси, 22 (1:1); Снейдер, 56 (2:1); Роббен, 64 (3:1); ван Боммель, 71 (4:1); Элиа, 74 (5:1); Роббен, 78 (6:1).

ЮАР – Дания – 1:0

Гол
: Мфела, 76 (1:0).

Австралия – США – 1:3

Голы
: Баддл, 4 (0:1); Кэхилл, 19 (1:1); Баддл, 31 (1:2); Гомес, 90+4 (1:3).

Гана – Латвия – 1:0

Гол
: Квинси, 89 (1:0).

Словакия – Коста-Рика – 3:0

Голы
: Секейра, 16 – автогол (1:0); Виттек, 47 (2:0); Шестак, 87 – с пенальти (3:0).

Алжир – ОАЭ – 1:0

Гол
: Зиани, 52 – с пенальти (1:0).

Румыния – Гондурас – 3:0

Голы
: Никулаэ, 20 (1:0); Флореску, 45 (2:0); Рэдой, 76 – с пенальти (3:0).

Сербия — Камерун — 4:3

Голы
: Вебо, 5 (0:1); Красич, 16 (1:1); Вебо, 22 (1:2); Станкович, 26 (2:2); Мильяш, 44 — с пенальти (3:2); Пантелич, 45+1 (4:2); Чупо-Мотинг, 67 (4:3).

Швейцария – Италия – 1:1

Голы
: Инлер, 10 (1:0); Квальярелла, 14 (1:1).

Далее оппоненты пошли в настоящий боксёрский размен ударами. На 22-й минутеН'Гемо легко выиграл борьбу на фланге, оттерев соперника корпусом и подал на дальний угол вратарской. И там вновь никто не сумел остановить Вебо, что, конечно, крайне удивительно, учитывая наличие таких высокорослых игроков, как Суботич и Лукович. Впрочем, через 4 минуты счёт вновь стал равным. Красич, получив мяч у штрафной противника, откатил снаряд под удар Станковичу, и хавбек «Интера» прекрасным ударом заставил во второй раз в матче капитулировать Хамиду Сулеймана, запасного кипера «неукротимых львов».

Казалось, до перерыва уже ничего не изменится, но активность сербов была вознаграждена, причём дважды. Сначала Йованович, пойдя в обводку, решил рухнуть в штрафной Камеруна. Судья усмотрел нарушение, и Мильяш, подошедший к мячу, с «точки» не промахнулся. Произошёл этот эпизод на 44-й минуте, а спустя ещё полтора оборота секундной стрелки Пантелич забил шестой мяч в первом тайме после грубой ошибки центрального защитника. Не сумели камерунцы вынести «круглого» из штрафной, а Иванович протолкнул мяч в направлении Пантелича, и форвард не растерялся.

После массовых замен игра успокоилась. Команды сбавили в темпе, и второй тайм был уже не так интересен. Решили сборные Сербии и Камеруна сэкономить силы. На двоих они забили лишь мяч, его автором стал нападающий «Нюрнберга» Эрик Максим Чупо-Мотинг. К слову, и третий мяч африканцы забили со «второго этажа», ассистентом выступил Джереми. У сербов были ещё моменты, чтобы увеличить счёт, но Камени играл гораздо увереннее, чем его сменщик, начинавший встречу. Говорить в серьёзном ключе об этом поединке не стоит, всё-таки команды больше старались порадовать зрителей, нежели воплотить какие-то тактические задумки в жизнь. Уж игрой в обороне оба тренера точно остались недовольны.

Венграм удалось быстро открыть счёт. Джуджак, выступающий в голландском чемпионате, напомнил о себе, как только его оставили один на один с защитником. Но этот пропущенный мяч только вывел из себя оранжевых. По ходу матча они сумели отгрузить сопернику 6 голов, причём без особого напряжения. Первым пробил Фюлопа ван Перси, получивший мяч от Куйта. Но настоящий концерт начался после перерыва, когда на поле появился Арьен Роббен.

Впрочем, мяч, который стал победным, забил Уэсли Снейдер, пробив с нескольких метров по пустым воротам. А затем уже Роббен воспользовался передачей ван Бронкхорста, сделав счёт 3:1. До окончания встречи Роббен успел помочь отличиться своему партнёру по «Баварии» ван Боммелю, оформить дубль и получить травму подколенного сухожилия. В перерыве между всеми этим событиями свой гол забил Элиа, который блистательно разбросал трёх защитников и направил мяч в дальний угол. А вот сможет ли Роббен порадовать своим волшебным мастерством болельщиков в ЮАР, это вопрос. Пока что он остаётся в Европе, ждёт результатов обследования. Ван Маарвейк в то же время надеется на его реабилитацию, но и задумывается о замене. Что уж тут говорить, «хрустальный футболист».

Чемпионы мира вновь ничем не смогли порадовать своих почитателей. Встреча запомнилась тем, что итальянцы больше владели мячом, но не в состоянии были создать большое количество голевых моментов. К тому же на старте поединка они ещё и пропустили. Инлер, выступающий за «Удинезе», легко на встречном движении поймал Монтоливо и точно пробил под самую штангу ворот Маркетти. Тот своих партнёров не выручил. «Скуадра адзурра» показала довольно неплохой футбол после перерыва, но счёт так и остался равным. Ещё в первом тайме Квальярелла исхитрился после своего же удара добавить мяч в сетку. Несмотря на свой чемпионский статус, итальянцы отправляются в ЮАР в роли тёмной лошадки.

ЮАР – Дания

Хозяева чемпионата мира в матче с датчанами смотрелись достаточно уверенно. В первую очередь понравилась добротная оборона южноафриканцев, ведь именно об этой линии зачастую говорят как о самом слабом звене команды Паррейры. Владели мячом также больше африканцы, а единственный мяч был забит после отменной передачи Лешолоньяна. Отличился лучший форвард «Бафана-Бафана» Мфела, поразивший ворота Андерсена. Эта виктория должна вселить уверенности в игроков команды ЮАР, которая в последнее время заметно пошатнулась.