11-метровое счастье Романа Павлюченко
Антон Третяк
И второй игровой день второго тура группового этапа Лиги чемпионов не принёс болельщикам неожиданных результатов. Россияне же могут быть довольны дублем Романа Павлюченко.

«Вердер» в бундеслиге стартовал катастрофически плохо, бременцы уже успели потерпеть три поражения, причём в двух последних неизменно пропускали по четыре мяча (1:1, 2:4, 1:4). Словом, несмотря на солидную по именам линию обороны, с организацией игры у бременцев не всё в порядке. Отчасти это можно объяснить кадровыми проблемами, какое-то время не играл Мертезакер, а матч в Милане пропускали Налдо, Фритц и Фрингс. И «Интер» только лишний раз подтвердил проблемы «музыкантов», забив в их ворота всё те же четыре безответных гола. Хет-трик на счету Самуэля Это`О (кроме того, камерунец отметился голевым пасом), а ещё один мяч записал на свой счёт Уэсли Снейдер.

«Рубин» — «Барселона» — 1:1.

Во втором матче этой группы мы все надеялись увидеть в стартовом составе Романа Павлюченко — и Гарри Реднапп наши ожидания оправдал. Первый тайм этого матча вышел довольно скучным, из его главных событий можно выделить лишь нереализованный пенальти от Рафаэля ван дер Варта и его же жёлтую карточку, зато во второй половине поля команды вволю повеселились.

Ван дер Варт на 47-й минуте открывает счёт (на 61-й минуте голландец получил предупреждение и покинул поле досрочно), спустя три минуты Терье Хауге ставит второй пенальти в ворота «Твенте» и к точке подходит Павлюченко. 2:0. Голландцы отыграли один гол, но норвежский рефери ставит третий пенальти в ворота болгарина Николая Михайлова. Павлюченко снова точен, а под занавес матча Гарет Бэйл забил и четвёртый мяч в ворота голландского чемпиона.

Таким образом, в группе А «Интер» и «Тоттенхэм» набрали по четыре очка, а у «Твенте» и «Вердера» осталось по одному баллу.

В группе В «Лион» без особых хлопот одолел в гостях израильский «Хапоэль» — дубль на свой счёт записал Мишел Бастос (один раз с пенальти), а ещё один мяч забил Пьянич. Хозяева поля ответили голом своего вратаря Венсана Эньямы, голкипер сборной Нигерии чётко реализовал пенальти и на какое-то время даже возродил интригу в матче. Счёт стал 1:2 и израильские болельщики надеялись на лучшее, правда, французы оборонялись грамотно, а под конец матча поймали соперника на контратаке.

«Шальке» не сказать что легко, но всё же заслуженно одолел на своём поле «Бенфику», в игре с примерно равным количеством моментов немецкий клуб бережнее подошёл к реализации голевых моментов. Джефферсон Фарфан и Клас Ян Хунтелар записали свои фамилии на табло и принесли победу своей команде.

«Манчестер», который в первом туре не сумел дома одолеть «Глазго Рейнджерс», справился в гостях с лидером чемпионата Испании «Валенсией». На «Месталью» англичане вышли в ослабленном составе (дома остались травмированные Скоулз, Гиггз и Руни), но у сэра Алекса есть в запасе перспективная молодёжь, которая и решила исход матча в Валенсии. Македа отдал, Эрнандес забил, а «Манчестер» возглавил таблицу группы С. Заметим, что игра не изобиловала голевыми моментами, обе команды действовали крайне осторожно и рисковать не собирались. В первом тайме соперники вообще не нанесли ни одного удара в створ ворот. Во втором тайме дела пошли веселее, и преимущество было у гостей. В итоге постоянное давление «Манчестера» на ворота хозяев поля сказалось, Эрнандес с первой попытки попал в штангу, а со второй уже поразил ворота Сесара Санчеса.

Четыре очка в этой группе набрал и шотландский «Рейнджерс», на своём поле «Глазго» пусть с минимальным счётом, но довольно уверенно по содержанию игры переиграл турецкий «Бурсаспор». Единственный гол в матче на счету Стивена Нейсмита.

Ну и наконец наша группа D, где все мы, признаться, болели за «Панантинаикос». Победа «Копенгагена» была очень невыгодна «Рубину», проигравшего датчанам очный матч и вообще после двух туров набравшего всего одно очко. Но всё же команда Столе Сольбаккена одержала вторую победу подряд и стала лидером группы. Голы Дама НДойе и Мартина Вингора в первом тайме принесли «Копенгагену» солидное преимущество, а удаление на 49-й минуте игры Жилберто Сильвы, сделало шансы греков на спасение в этом матче близкими к нулю.

Датчане, наверное, главная сенсация нынешней Лиги чемпионов. Впрочем, впереди у «Копенгагена» две игры с «Барселоной», в которых прогнозируется стопроцентный результат команды Хосепа Гвардиолы. «Рубину» же нужно будет брать максимум очков в поединках с «Панатинаикосом». Сделать это будет непросто, но вполне возможно — по игре с датским клубом греки особого впечатления не произвели.