Триумфальное возвращение Сёмина
Александр Служаков
Красивая победа киевского "Динамо" в Турции, безоговорочный успех "Байера" в Харькове, безликая ничья в Неаполе и потрясающий "камбэк" "ПСВ" – в обзоре матчей 1/16 финала Лиги Европы.

Блистательно провёли первый матч под руководством вернувшегося на Украину Юрия Сёмина киевские динамовцы. На непростом выезде в Стамбуле они отменно сыграли тактически. Выстояв под стартовым натиском «Бешикташа», киевляне реализовали стандарт. Шевченко скинул мяч головой, а Вукоевич великолепно пробил под перекладину. Туркам довольно быстро удалось отыграться — динамовцы бросили у себя в штрафной Куарежму, и португалец великолепно воспользовался ситуацией, пробив под самую штангу. До конца первой половины командам не удалось изменить счёт, а вот в дебюте второго тайма гостям удался рывок. Шевченко вновь выиграл борьбу на «втором этаже» после розыгрыша корнера и на этот раз он самостоятельно отправил снаряд в сетку. А вскоре после подачи Шевченко Гусев зарядил в перекладину, но первым на отскоке оказался Юссуф и закрепил преимущество «Динамо».

Лилль (Франция) — ПСВ Эйндховен (Нидерланды) — 2:2
Глазго Рейнджерс (Шотландия) — Спортинг (Португалия) — 1:1.

В концовке Гусев исправился — сначала заработал пенальти, а затем его и реализовал. Такой счёт больно ударил по самолюбию болельщиков, которые забросали всевозможными предметами Горана Попова. Нервы сдали и Куарежмы, который уже в компенсированное время исподтишка ударил по ногам Гармаша. Португалец и раньше уже был наказан, но на сей раз ему сразу предъявили красную карточку. Ничто теперь не должно помешать киевлянам пройти в 1/8 финала.

А вот у харьковского «Металлиста» случился неожиданный провал. Эта команда известна своей внимательной игрой в обороне, но на сей раз ей достался соперник, который весьма умело пользуется малейшими огрехами оппонента. «Байер» вышел играть с «Металлистом» без нескольких ключевых футболистов, в первую очередь стоит отметить отсутствие Кисслинга и Ролфеса. Но это совсем не помешало «аспириновым» полностью прибрать игру к рукам на поле арены «Металлист». Уже на 23-й минуте удалось отличиться Эрену Дердийоку, который откликнулся на прострел Ханно Балича. Такого развития событий жёлто-синие явно не ждали, планировавшие в домашнем матче сыграть в обороне на ноль. Но так как этот план сразу рухнул, всё пошло наперекосяк. Правда, попади Тайсон перед самым перерывом в ворота, а не в стойку, «Металлист» мог бы вернуться в игру. А так во второй половине Хайнкес выпустил Гонсало Кастро, который принялся терзать оборону хозяев. Именно он провёл второй мяч после того, как Шавьер спас ворота после удара Ренато Аугусто. В заключительные минуты встречи блеснул мастерством Сидней Сэм. Сначала он умчался от защитников «Металлиста» и легко переиграл Дишленковича, а на второй добавленной минуте цели достиг его дальний удар. 4:0 – мощнейший удар по амбициям харьковчан. «Байер» же теперь будет пристально наблюдать за сражением «Наполи» и «Вильярреала».

Противостояние итальянцев и испанцев грозило стать наиболее привлекательным на стадии 1/16 финала. Но первый матч на «Сан-Пауло» в Неаполе ожиданий не оправдал. Несмотря на то что команды появились на поле фактически в оптимальных составах (не было разве что Хамшика, но и он вышел во втором тайме), футбол получился довольно пресным. Хозяева владели территориальным преимуществом, активен был Лавесси, но до Диего Лопеса мяч доходил крайне редко. Не изменилась ситуация и после перерыва. Правда, Кавани в одном из эпизодов направил мяч в угол ворот «подводников», однако гол был отменён из-за офсайда у уругвайца. Неплохой шанс был в конце встречи у Борхи, но хавбек гостей, убрав на замахе защитника, пробил точно в де Санктиса. Уже в добавленное время Нилмар мог в контратаке выйти один на один, но его в центре поля завалил Ароника, за что получил второй «горчичник». Теперь в ответном матче он адзурри не помощник, и это серьёзная потеря. А шансы на выход в следующую стадию у команд равные.

Интереснейший матч состоялся в Испании, где «Севилья» принимала «Порту». Гости были фаворитами в этой паре, и, надо сказать, им удалось подтвердить свой статус. Андалусийцы имели заметное преимущество по владению мячом, однако их в очередной раз подвела игра при стандартах у собственных ворот. В середине второго тайма на подачу Джеймса Родригеса откликнулся защитник Роланду и с близкого расстояния переиграл Палопа. Вскоре, впрочем, «Севилья» отыгралась, причём в похожем стиле. Новичок команды Ракитич исполнил изумительный кросс со штрафного, и Кануте уверенно пробил головой, не оставив шансов Элтону. И всё же целеустремлённее в этот вечер были гости – судьба их за это вознаградила. Кристиан Родригес воспользовался нерасторопностью Фернандо Наварро и выскочил один на один с Палопом, вратарь вроде бы устранил угрозу, но на добивании первым оказался Фредди Гуарин, колумбиец и отправил мяч в пустые ворота, до предела усложнив положение севильцев.

Лидер французской лиги 1 «Лилль» поначалу не испытывал никаких проблем в матче с ПСВ. Довольно быстро французы организовали два мяча при помощи дальнего удара Гуэйе и отличной игры на опережении де Мело. Но слишком рано показалось подопечным Руди Гарсии, что дело сделано. В последние 10 минут футболисты из Эйндховена ушли от поражения. Сначала опытнейший Боума здорово сыграл на отскоке после попадания Тойвонена в перекладину. А после и сам финн, обыграв двух защитников, уложил мяч в угол. Два мяча уложились в минуту игрового времени, и нидерландцы теперь явные фавориты пары.

Очередную сенсацию преподнёс польский «Лех», не пустивший в плей-офф туринский «Ювентус». Поляки нанесли поражение крепкой португальской «Браге». И снова героем встречи стал латвийский форвард Артём Руднев. За 18 минут до конца матча он убежал на заснеженном поле от защитников и пробил мимо голкипера Артура точно в цель. «Лех» победил с минимальным преимуществом, но в Португалии ему придётся несладко.

Близок к успеху был и «БАТЭ» из Борисова. Дважды белорусская команда выходила вперёд в матче с «ПСЖ», однако победный счёт не удержала. На голы Брессана и Гордейчука ответили Мевлут Эрдинг и Пеги Люиндула. Причём француз свой мяч забил на 89-й минуте, воспользовавшись навесом Жан-Эдеса Мориса.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.