Закат ван Галя… Восхождение Леонардо!
Александр Служаков
За один тайм до окончания противостояния в 1/8 финала Лиги чемпионов "Бавария" вела у "Интера" 3:1, но в итоге уступила дорогу в четвертьфинал итальянцам. Эра ван Галя в Мюнхене завершена.

Фотообзор ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов (23 фото)

Если перед началом двухраундового противостояния «Интера» и «Баварии» в 1/8 финала Лиги чемпионов трудно было выделить однозначного фаворита пары, как-никак оба клуба – прошлогодние финалисты турнира, то после встречи на «Сан-Сиро» немецкий клуб получил определённое преимущество. И не только по счёту, на сторону «Баварии» переметнулся психологический аспект. Уж больно солидно смотрелась команда ван Галя в Италии.

Интересно, что за три недели, которые прошли с момента первой встречи, «Бавария» не лучшим образом выглядела во внутренних турнирах. Мюнхенцы потерпели два поражения в бундеслиге от «Боруссии» из Дортмунда и «Ганновера», а также проиграли

Лига чемпионов
1/8 финала

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Интер» (Милан, Италия) — 2:3
Голы: Это'О, 4 (0:1); Гомес, 21 (1:1); Мюллер, 31 (2:1); Снейдер, 63 (2:2); Пандев, 88 (2:3).

Матч 1 (23.02.2011)1:0.

на своём поле в полуфинале Кубка Германии, и кому? Своему принципиальному сопернику – «Шальке». Правда, всю злость баварцы в минувшую субботу выместили на «Гамбурге», отгрузив в его ворота целых шесть мячей, попутно отправив в отставку Армина Фе. А вот «Интер», если не брать во внимание результат встречи последнего тура с «Брешией», в остальном был идеален и закрепился на второй строчке в серии А.

Кстати, если говорить о той фееричной победе над «Гамбургом», то злые языки поговаривают, что она была достигнута по одной лишь причине – футболисты узнали, что в конце сезона ван Галь «Баварию» покинет. Да-да, в промежутке между двумя играми с «Интером» страсти в Мюнхене бурлили. В Милане же спокойно готовились к одной из важнейших встреч сезона…

Возможно, как раз это спокойствие и доскональное знание слабых мест соперника помогло нерадзурри уже в самом дебюте поединка на «Альянц-Арене» открыть счёт. Пандев на 4-й минуте гроссмейстерским пасом вскрыл оборону хозяев, Это`О вышел один на один и переиграл Крафта. Непонятно, где в этом эпизоде был ван Бюйтен, опекал камерунца крайний защитник Праньич, но не уследил за африканцем. Не у дел оказался и Брено, у которого стартовая скорость равна нулю… Справедливости ради скажем, что и лайнсмен в этом эпизоде не разглядел офсайд у Это`О, но это не отменяет позиционной ошибки защитников.

«Интер» полетел забивать ещё, однако «Бавария» была готова и не дрогнула. А вот сами миланцы зарвались и не заметили, как утратили преимущество. Хозяева методично начали раскачивать оборону с флангов, однако угроза воротам чёрно-синих пришла изнутри. Сезар, как и в Милане, выронил мяч из рук после плотного удара Роббена, и Гомес, оказавшись первым на добивании, умудрился ударом через себя с близкого расстоянии перебросить кипера и попасть в цель! Необычный гол, но вина вратаря миланцев налицо.

И здесь уже «Бавария» кинулась на уничтожение соперника и преуспела в этом. Если с очередными ударами Гомеса Сезар справился, то техничная подкидка Мюллера оставила его не у дел. Самое интересное, что мяч Мюллеру достался после рикошета от ноги Мотты. По сути, оба мяча гости привезли сами себе.

В концовке первого тайма и в дебюте второго баварцы могли напрочь убить интригу, но проявили потрясающее великодушие. Сначала Рибери сделал героя из Жулио Сезара: выбежав на рандеву с бразильцем, он пробил точно в него. Затем Гомес на мгновение опередил Сезара, проткнул мяч в сторону ворот, и снаряд застыл на линии ворот, к нему помчались Раноккья и Мюллер. Итальянцец был первым, но от ноги Мюллера мяч угодил в стойку ворот. А за две минуты до перерыва Роббен из вратарской угодил в боковую часть сетки.

Леонардо ещё в перерыве придумал выпустить на поле Коутиньо, но решил посмотреть, не сделает ли ван Галь какой-то свой ход. Нидерландец «промолчал», и бразилец выпустил соотечественника вместо Станковича. А «Баварию» это никак не затронуло: она продолжала наседать. Сезар лишь каким-то чудо отразил сумасшедший по силе выстрел Гомеса. Был близок к взятию ворот Роббен… Но в какой-то момент мюнхенская машина остановилась, угомонилась. И почти сразу же получила. Это'О принял футбольный снаряд у штрафной, находясь спиной к воротам, и аккуратно катнул его под удар Снейдеру. Того не успел накрыть Луис Густаво. Очень здорово попал по мячу нидерландец, и его удар полетел точно в дальний угол – 2:2.

Пропустив, «Бавария» затряслась. В следующие 10 минут «Интер» имел минимум три «дохлых» момента. Сначала Раноккья с метра не сумел продавить мяч в сетку. После этого из убойной позиции Пандев запустил мяч выше створа. И, наконец, Снейдер, целясь в угол ворот, попал в Пандева. «Бавария» за всё это время сообразила лишь одну контратаку, которую запорол Гомес, пойдя в обводку. Ван Галь ошибся, убрав с поля Роббена, без этого кудесника мюнхенцы стали обычной серой командой. И «Интер» в конце концов своего добился, ведь в его составе остался великий форвард, выигравший уже три Лиги чемпионов. Умница Это`О за минуту до финального свистка принял мяч у штрафной «Баварии», вошёл в неё, но не стал долбить в стену, а выкатил мяч под удар Горану Пандеву, и македонец послал мяч в девятку. Тут же он устроил маленький сеанс стриптиза, а Леонардо поучаствовал в командных празднованиях, упав на газон «Альянц-Арены». Отыграться «Бавария» была уже не в состоянии.

Ван Галь не сумел взять реванш у «Интера», и, похоже, это закат его карьеры, в «Баварии» так уж точно. Леонардо раньше времени превозносить не будем, но он с честью вышел со своей командой из сложнейшей ситуации. Он одержал свою самую значимую победу в своей тренерской карьере. Так что у нас есть повод ещё пристальнее следить за его работой. Следующий экзамен ему держать уже в четвертьфинале Лиги чемпионов!