Горькая чаша французского вина
Андрей Середа
Антирекорд посещаемости на "Донбасс Арене", разгром команды Олега Блохина и блестящие дебютанты "трёхцветных" – таков итог товарищеской встречи сборных Украины и Франции в Донецке.

После убедительной победы на классе над не очень-то боевитой (как показала игра) сборной Узбекистана команду Олега Блохина поджидал

Товарищеский матч
6 июня

Украина — Франция — 1:4
Голы:
Тимощук, 53 (1:0), Гамейро, 58 (1:1), Мартен, 87 (1:2), Кабул, 89 (1:3), Мартен, 90+2 (1:4).

куда более серьёзный экзаменатор.

Конечно же, «трёхцветные» созыва Лорана Блана существенно отличаются от той грозной машины с неподражаемым Зиданом за рулём, которая давила всех на своём пути в конце 90-х. Смена поколений в любой команде – процесс болезненный, непростой и иногда затягивается на долгие годы. После провала на прошлогоднем мундиале в ЮАР многие заслуженные ветераны распростились со сборной Франции, а новый наставник «трёхцветных» Лоран Блан взялся лепить абсолютно новый коллектив.

Вот и в Донецке стартовый состав французов выглядел ну совсем уж экспериментальным. Из опытных бойцов на поле появились лишь вратарь Манданда, защитник Эвра и форвард Менез. Зато скамейке запасных «трёхцветных» позавидовал бы любой тренер: Абидаль, Бензема, Вальбуэна, Малуда, Рибери

Блохин же выпустил довольно любопытное сочетание игроков. Оборонительная линия — вратарь и квартет защитников – была полностью укомплектована игроками донецкого «Шахтёра» (Пятов, Кобин, Кучер, Ищенко и Шевчук). На флангах расположились Гусев и Назаренко, в центре поля действовала связка Тимощук – Ротань, а в нападение Блохин отправил Воронина с Девичем.

Но больше всего удивили донецкие болельщики – «Донбасс Арена» была заполнена едва ли на треть! Всего 15 тысяч болельщиков – это, пожалуй, антирекорд посещаемости донецкого стадиона. Остаётся только гадать, в чём причина такого пренебрежительного отношения к национальной команде, которая встречалась с одной из самых титулованных сборных Старого Света. Вроде и цены на билеты не кусались, и время начала матча (22.00 по Киеву) вполне комфортное даже с учётом летней жары.

Впрочем, первый тайм наверняка разочаровал даже тех болельщиков, которые смотрели игру вживую. Довольно скучный футбол, а голевые моменты у обоих ворот можно пересчитать на пальцах одной руки. Украинцы допускали много брака, а французы без особого труда гасили все атакующие потуги хозяев поля. В команде Блохина можно отметить Девича, который очень старался, но уж очень цепко его держали темнокожие защитники гостей. А Воронина французы так и вовсе выключили из игры – Андрей был малозаметен, хотя проделывал незаурядный объём черновой работы. Замена Кучера на Хачериди на 33-й минуте была вынужденной — незадолго до этого Александр получил повреждение и покинул поле, прихрамывая. Незадолго до свистка на перерыв опасно с дальней дистанции пробил Гусев – мяч просвистел рядом со штангой.

Первый же серьёзный всплеск активности украинцев во втором тайме привёл к голу в ворота французов. Тимощук на 53-й минуте решился на дальний удар метров с 30 – и попал! Правда, не обошлось без ошибки голкипера Манданда, но и удар Анатолия был хорош. Всего пять минут понадобилось команде Лорана Блана, чтобы отыграться. Вначале украинцев выручил Пятов, отбив удар в упор в исполнении Гамейро. Но лучший бомбардир чемпионата Франции всё же добился своего ровно через две минуты. Освободившись от опеки Ищенко и использовав рикошет мяча от него, Гамейро сместился к центру штрафной и неотразимо расстрелял ворота Пятова – 1:1.

Произведённые во втором тайме замены больше пошли на пользу гостям. С появлением на поле Рибери, Малуда и особенно Бензема осмысленности в атаках французов стало гораздо больше. Нельзя сказать, чтобы лидеры «трёхцветных» слишком уж рьяно выкладывались – играли они экономно и особо в борьбу не лезли. Но уж если мяч оказывался у них, напряжение у ворот Пятова возрастало вдвое. Один Бензема несколько раз опасно продирался сквозь оборону хозяев поля, но безрезультатно. А под занавес встречи французы просто разорвали команду Блохина, забив за пять минут три гола. Вначале Мартен хлёстким ударом издали в ближний угол застал врасплох Пятова. Вскоре после розыгрыша углового подключившийся в атаку защитник Кабул головой вколотил мяч в украинские ворота. А довершил разгром неугомонный Мартен, проводивший за сборную первый матч. После очередного грубого провала в центре обороны хозяев поля он вышел тет-а-тет с Пятовым и хладнокровно отправил мяч в девятку. 1:4 – Блохину и его подопечным можно только посочувствовать…

Украинской команде так и не удалось сломать неприятную традицию – радости побед сборной страны «Донбасс-Арена» пока не познала.