Новички подняли "орлов"
Михаил Тяпков
В среду состоялся ряд матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Серьёзную заявку на общий успех сделала только "Бенфика" — в остальных парах ещё ничего не ясно.

Самой уверенной победой в матчах среды отметилась «Бенфика», сумевшая воплотить своё преимущество над «Трабзонспором» в забитые голы на заключительном отрезке встречи. Голкипер турецкой команды Зенгин не скучал в «рамке» — уже в дебюте матча ему пришлось сначала страховать партнёров на выходе, а затем выносить мяч с ленточки, едва успев вернуться в створ.

Бенфика (Португалия) — Трабзонспор (Турция) — 2:0

Давление «орлов», в составе которых нашлось место сразу четырём летним новичкам, всё время возрастало и достигло кульминации во втором тайме, когда Жорже Жезус бросил в бой и пятого новобранца, приобретённого у «Барсы» — форварда Нолито. Ударом мимо из убойной позиции отметился Аймар, в штангу зарядил Савиола.

И всё же своего хозяева добились: Аймар забросил мяч в штрафную на ход партнёру, и Нолито изящно распорядился передачей, технично пробив в дальний угол. Во втором голе ситуация была обратной: ассистировал новичок, забивал начинающий в составе «Бенфики» уже второй сезон Гайтан. Витцель шикарно разобрался с защитниками, а Освальдо нанёс блестящий обводящий удар в дальнюю «девятку».

Неожиданное домашнее поражение потерпел постоянный участник еврокубков — «Русенборг». Опытных норвежцев одолела чешская «Виктория», в предыдущем раунде громившая «Пюник» из Армении. Судьбу встречи в Тронхейме решил один гол, забитый Вацлавом Пиларжем в первом тайме. Впрочем, надежда отыграться у норвежцев, конечно, жива.

Довольно неожиданно «Панатинаикос» не смог одолеть «Оденсе». Вторая команда Дании всё же заметно уступает «Копенгагену», который, кстати, теперь уже без ушедшего в «Кельн» Столе Сольбаккена, начал свой новый лигочемпионский поход с минимальной победы над ирландским «Шэмроком».

Эффектный гол Себастьяна Лето, забитый мощнейший ударом с подбора, не помог «Пао» выиграть. Когда казалось, что в Грецию команда вернётся с комфортной гостевой победой, Торе Региниуссен на 90-й минуте замкнул фланговую подачу партнёра, принеся датчанам сохраняющую неплохие шансы ничью. Правда, выезд в Грецию никогда не сулит лёгкой жизни.

В ещё одном противостоянии двух любопытных команд, «Стандарда» и «Цюриха», ничью хозяевам также принёс гол на 90-й минуте. Бельгийцы, потерявшие в это межсезонье Витцеля и пролечившегося весь прошлый сезон де Муля, пропустили первыми – Адмир Мехмеди, заметный участник прошедшего молодёжного Евро, отменным ударом слёта замкнул подачу партнёра, отправив мяч впритирку со штангой. Однако брошенный тренерским штабом «Стандарда» уругваец Игнасио Гонсалес в самой концовке замкнул подачу со штрафного, принеся бельгийцам ничью.

С одинаковым счётом 2:1 закончились противостояния «Маккаби» с «Марибором» и загребского «Динамо» с «ХИКом». Правда, хорваты при этом победили в гостях, так что их шансы пройти дальше выглядят предпочтительнее. Но в целом можно констатировать, что прошлогодних разгромов на этой стадии не случилось – интрига жива во всех парах.