"Локомотив" — кошмар "Терека"
Владислав Денисов
Столичный "Локомотив" крупно победил на выезде "Терек" — 4:0. Любопытно, что с таким же счётом закончилась и встреча первого круга, которая проходила в Черкизово.

Беспроигрышная серия «Локомотива» в чемпионате России и других турнирах, безусловно, приковывает к команде Жозе Коусейру особое внимание. «Локо» в последнее время заставил болельщиков себя уважать и недвусмысленно обозначил свои претензии на самые высокие места в нынешнем первенстве.

Для одного из игроков «Локомотива» матч против «Терека» был особенным. Магомед Оздоев, ингуш по национальности, родился именно в Грозном и даже какое-то время выступал за эту команду. В предматчевом интервью, опубликованном на официальном сайте железнодорожников,

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 24-й тур

«Терек» (Грозный) — «Локомотив» (Москва) — 0:4
Голы: Глушаков (пен), 22 (0:1); Глушаков (пен), 44 (0:2); Кайседо, 47 (0:3); Майкон, 88 (0:4).

полузащитник «Локо» подтвердил, что ждал этой встречи с нетерпением.

«За меня придут поболеть знакомые, друзья – из Чечни, Ингушетии, — заявил Оздоев. — На стадионе будет мой брат, другие родственники. Это однозначно очень важная игра для меня. Я хочу доказать, что чего-то стою как игрок. Когда я выступал в „Тереке“, то не чувствовал доверия к себе. И теперь у меня есть желание показать, что я могу играть на самом высоком уровне».

Именно Оздоев нанёс первый удар по воротам «Терека» — но мяч, пущенный с расстояния примерно 30 метров, пролетел рядом со штангой. Следом блестящий рейд к воротам Джанаева совершил Янбаев – Ренат проскочил сразу нескольких опекунов, но в завершающей стадии своего рывка потерял мяч, который достался голкиперу «Терека». Таким образом, гости предельно чётко дали понять: довольствоваться малым в этом матче они не намерены.

Правда, следом уже и грозненцы обозначили своё присутствие на поле. Да как! Маурисио, получив мяч в штрафной площади «Локо» после неудачной срезки Янбаева, бил, казалось, наверняка, но железнодорожников выручил бразильский вратарь Гильерме, вытянувший мяч из нижнего угла. Следом у ворот «Локо» снова запахло жареным. На этот раз Гильерме уже немного ошибся, принимая мяч, и хозяева едва не наказали его за это. Но для подопечных Коусейру всё вновь обошлось благополучно. Мяч парашютом упал на сетку их ворот сверху.

Но «Терек» не собирался останавливаться на этом. Пару минут спустя уже Асильдаров после провала Бурлака выскочил один на один с Гильерме. В итоге нападающий решил бить, не сближаясь с вратарём, но не попал в створ. В целом же можно было констатировать, что хозяева смотрелись в эти моменты явно острее.

А затем «Локо» открыл счёт. Кайседо пяткой оставил мяч Майкону, а того сбил Гвазава. И арбитр встречи Станислав Сухина указал на 11-метровую отметку. Свою попытку в отсутствие штатных пенальтистов команды Лоськова и Сычёва (оба остались в запасе) уверенно реализовал Глушаков. Джанаев упал в правый от себя угол, а Глушаков пробил чуть правее центра.

После этого игра несколько успокоилась. «Терек», конечно, стремился отыграться, но до явных угроз владениям Гильерме дело не доходило. Ответный пенальти попытался заработать Маурисио, упавший в штрафной гостей, но фола там не было и в помине, и судья жестами призвал команды продолжать игру.

А вот за минуту до перерыва Сухина вновь указал на точку. И снова 11-метровый был назначен в ворота «Терека» — причём снова за снос Майкона. Джанаев опять прыгнул в правый от себя угол, куда в этот раз пробил Глушаков, но высота удара была таковой, что у вратаря не было шансов. На перерыв команды ушли с преимуществом «Локо» в два мяча.

Ну а начало второго тайма и вовсе добило «Терек». Новичок хозяев Лежар опрометчиво откатил мяч назад своему вратарю, а новичок гостей Кайседо воспользовался этим подарком. Он пропихнул мяч мимо Джанаева, после чего поразил пустые ворота «Терека». Третий гол Кайседо в трёх матчах подряд! Комплименты селекционной службе «Локо»!

Оставшаяся (к слову, немаленькая) часть матча по сути превратилась в пустую формальность. «Локо», ещё недавно поразивший всех своей немаленькой сухой серией, просто не мог пропустить от этого «Терека» три мяча. Хотя моменты для взятия ворот были – как у хозяев, так и у гостей. Самый реальный шанс «Терека» упустил Асильдаров, который с близкого расстояния пробил точно в руки Гильерме. А вот «Локо» забил ещё раз – на сей раз отличился Майкон. В итоге 4:0 в пользу «Локо»! Точно с таким же счётом закончилась и встреча первого круга, которая проходила в Москве. Матчи с железнодорожниками становятся настоящим кошмаром для «Терека»!