Милан отдыхает, Турин и Неаполь наступают
Александр Служаков
В минувший уик-энд состоялись матчи третьего тура серии А. "Наполи" благодаря хет-трику Кавани оставил ни с чем чемпиона, вторые победы также одержали "Ювентус", "Кальяри" и "Удинезе".

Неординарно начинается чемпионат Италии, ничего не скажешь. Две команды, занявшие по итогам прошлого сезона первые две строчки, за два тура нынешнего чемпионата набрали по 1 очку. В Милане впору вообще траур объявлять. И всё-таки кажется, что в «Милане» не всё так уж безнадёжно, а вот «Интер» с новым тренером, мягко говоря, удручает, если не сказать больше.
Нерадзурри в субботу принимали на своём поле «Рому». Встреча эта в первую очередь запомнилась столкновением бразильца Лусио с голландским кипером джалоросси Стекеленбургом, после которого новичка римлян увезли на карете «скорой помощи» в больницу.

Наполи – Милан — 3:1.

Вскоре он пришёл в себя, что не может не радовать, но в ближайшее время на поле мы его вряд ли увидим. Этот эпизод отложил отпечаток на всей встрече. Более-менее качественный футбол зрители увидели лишь после перерыва, когда гости имели 2-3 прекрасные возможности, но пробить Жулио Сезара у них не вышло. Не сумел реализовать свой момент и Снейдер, пробивший точнёхонько в Лобонта. В очередной раз провалились задумки Гасперини, который вновь оставил за бортом стартового состава Паццини. Не удивлюсь, если вскоре чёрно-синим придётся искать нового специалиста.

«Милан» после ничейного результата на «Камп Ноу» отправился на важнейшую встречу в Неаполь, где его поджидал «Наполи», всерьёз намеревающийся завоевать скудетто. Матч чётко показал, что у россонери, ослабленных отсутствием травмированных нападающих, есть серьёзные пробелы в игре. Да и Неста уже не способен за неделю проводить абсолютно все матчи на высоком уровне. За 3 матча миланцы пропустили 7 мячей – это нереально много, даже если сделать скидку на уровень оппонентов. Впрочем, дебют игры на «Сан-Паоло» сложился для гостей удачно. Аквилани на 11-й минуте откликнулся на передачу Кассано и переиграл де Санктиса. Только порадоваться миланцы толком и не успели.

Эдинсон Кавани, поразивший ворота «Ман Сити» в середине недели, вновь вспомнил о своих бомбардирских обязанностях и спустя две минуты после гола Аквилани восстановил статус-кво. Прекрасный ассист выдал ему Кристиан Маджо. А ближе к середине тайма уругваец оформил дубль. Гол получился исключительно уругвайским, ибо Кавани в полной мере помог Гаргано, вскрывший оборону «Милана» по центру. Чемпион моментально мог нанести ответный удар, но не оплошал де Санктис, вытащивший мёртвый мяч после выстрела Аквилани.

Наверняка Аллегри связывал надежды со вторым таймом, за счёт опыта собираясь сломить сопротивление «Наполи» – не вышло. Всё тот же Кавани в третий раз разорвал оборону миланцев. Причём Неста ему в этом даже поспособствовал. Владение мячом в оставшееся время встречи никаких вистов гостям не принесло – ни с чем «Милан» возвращается домой. А «Наполи» становится лидером чемпионата.

На данный момент ещё у трёх команд в копилке 6 зачётных баллов. «Ювентус» свою вторую встречу в сезоне провёл без особого блеска, однако один мяч в ворота «Сиены» закатил. Постарался Алессандро Матри, которому ассистировал Мирко Вучинич. Снова победил «Удинезе», который не развалился даже после ухода Инлера, Сапаты и Санчеса. Ди Натале на месте, и последнее слово остаётся за ним! На сей раз голеадор реализовал пенальти, а Исла закрепил успех ударом со штрафного. В пострадавших оказалась «Фиорентина».

«Кальяри» после успеха в матче с «Ромой» нанёс поражение «Новаре». Нельзя сказать, что для островитян матч сложился очень уж легко, но свои моменты они не упустили. Южноамериканцы, квартирующие на Сардинии, забили по мячу. Первым отличился бразилец Тьяго Рибейро, а за четыре минуты до конца игры Хоакин Ларривей оставил новичка чемпионата без надежд на приобретение очков.

А вот другой новичок «Аталанта» вновь оставил очень приятное впечатление. После гостевой ничьей в Генуе чёрно-синие победили «Палермо». Единственный гол в матче забил аргентинец Херман Денис. Встреча прерывалась на полчаса из-за сумасшедших осадков, свалившихся на Бергамо. Тем не менее матч успели закончить, понадобилась лишь небольшая пауза. Однако же «Аталанта» всё равно последняя в таблице, напомним, что на неё наложен штраф в 6 очков из-за нашумевшего скандала. Расследование было проведено в связи с незаконными ставками и попытками повлиять на результаты футбольных поединков. Всё началось после матча серии С между «Паганезе» и «Кремонезе», завершившегося победой хозяев. Как оказалось, футболистам «Кремонезе» подмешали в напитки препараты на основе снотворного, не позволившие сыграть в полную силу, и многие игроки жаловались на этот факт после окончания встречи.

По итогам расследования «Аталанта» лишилась 6 очков, а 38-летний капитан бергамцев Кристиано Дони получил дисквалификацию сроком на три с половиной года. 31-летний защитник «Аталанты» Томас Манфредини отстранён от футбола на три года. Так что теперь у команды из Бергамо -2 очка – и такое бывает.