Короли северного Лондона
Михаил Тяпков
Очередная победа "Тоттенхэма" над "Арсеналом", успех "Ливерпуля" в мерсисайдском дерби и другие события тура в Англии – в нашем обзоре АПЛ.

С октября 2009 года не знает «Тоттенхэм» поражений в дерби северного Лондона. Вот и на сей раз «шпоры» оказались на высоте. В начале сезона с игровыми проблемами столкнулись оба клуба, но если подопечные Реднаппа всё ближе к лидерам, то «Арсенал» с семью очками в семи турах показывает худший результат за 35 лет!

Для «канониров» с первых минут встречи на «Уайт Харт Лейн» тучи сгущались всё сильнее. Уже в дебюте встречи Адебайор и ван дер Варт начали легко и непринуждённо «растаскивать» оборону соперника. Правда, до поры до времени «Арсеналу» удавалось выходить «сухим» из атак соперника. Но незадолго до перерыва ударная связка «шпор» своё дело всё же довела до логического завершения. Адебайор принял мяч на правом фланге, увидел в штрафной ван дер Варта и навесил в его зону. Мертезареку не удалось выиграть борьбу у Рафаэля, тот остановил мяч грудью и мощно пробил в дальний угол ворот, заставив Щенсны капитулировать.

Тоттенхэм — Арсенал — 2:1.

В начале второй половины подопечным Венгера удалось вернуть битве интригу, а болельщикам – надежду. Сонг прострелил с левого фланга, а Рэмси спокойно замкнул передачу, пробив точно под перекладину. «Шпоры» пошли в атаку с удвоенной энергией и быстро могли снова выйти вперёд – Щесны спас после выхода Адебайора один на один.

Но когда Кайл Уолкер сыграл на подборе после неудачной попытки Модрича пробить из убойной позиции и зарядил по уходящей траектории в левый нижний угол ворот – Войцех уже не выручил. Мяч пролетел над его руками и оказался в сетке. Не считая этого эпизода, поляк был надёжен, а в добавленное время даже побежал в чужую штрафную на подачу углового, но спасти «Арсенал» в этот вечер не смог и он.

В другом дерби тура ещё более убедительную победу одержал «Ливерпуль». Что любопытно: подопечные Далглиша идут вровень с «Тоттенхэмом», а «Эвертон» — с «Арсеналом». Так что всё закономерно.

Правда, победу красных во многом предопределило удаление Родуэлла, которому рефери Мартин Аткинсон показал красную карточку в достаточно безобидной ситуации, когда опорник по касательной задел ноги Суареса, играя в мяч. Преимуществом в одного игрока гости «Гудисон Парка» воспользовались сполна.

Правда, сначала в первом тайме Кюйт не сумел реализовать пенальти за снос всё того же Суареса, проиграв дуэль Ховарду. Но во второй половине подопечные Далглиша добились своего. Хосе Энрике от лицевой сделал передачу в центр, Кюйт вовремя пригнулся, пропустив этот мяч, а Кэрролл с лёта вколотил мяч в сетку. А вскоре Суарес сполна воспользовался ошибкой Дистена при выносе мяча, оформив победу «Ливерпуля» со счётом 2:0.

Впрочем, до лидеров ещё довольно далеко, а они в этом туре себе осечек не позволили. «МЮ» на «Олд Трафорд» забил два безответных мяча в ворота «Норвича». Сначала Андресон отличился после подачи Гиггзом углового и скидки Руни, а затем Уэлбек закрепил победу, реализовав на пару с Паком изящную взрывную комбинацию.

Не отстаёт и «Сити», на сей раз забивший в два раза больше соседей и максимально близко подошедший к конкурентам в плане разницы мячей: у «Юнайтед» лишь на один забитый гол больше.

И это при том, что ещё в первом тайме «горожане» из-за травмы потеряли Агуэро. Но заменивший его Насри потрудился на славу – и сам забил, и Балотелли с юным черногорским защитником Савичем отличиться помог. А самый важный первый гол в ворота «Блэкберна» соорудил Адам Джонсон.

«Челси» в этом туре был под стать конкурентам в плане результативности. Блестяще провели матч с «Болтоном» Фрэнк Лэмпард и Даниэль Старридж. На счету форварда — дубль и голевая передача, а полузащитник и вовсе отметился хет-триком – третьим за время его выступления в премьер-лиге.