Голливудский сценарий добрался до Бразилии
Александр Служаков
Гол экс-спартаковца Алекса помог "Коринтиансу" не проиграть в битве лидеров серии А "Васку да Гама", а в Аргентине "Бока Хуниорс" увеличила свой отрыв от преследователей до 5 очков.

БРАЗИЛИЯ

Минувший уик-энд в Бразилии подарил нам столкновение лидеров сезона – «Васку да Гама» и «Коринтианса». В этой встрече разыгрывались не только три очка, но и стратегическая инициатива. Футболисты из Рио в случае победы могли уже на добрых пять баллов ускакать от конкурентов, а паулисты имели шанс вернуть себе как лидерство, так и уверенность в собственных силах. Но не случилось ни того, ни другого. Фавориты просто-напросто поделили очки, подарив зрителям запоминающееся сражение.

Чемпионат Бразилии. 27-й тур

«Палмейрас» – «Америка Минейро» — 1:1
Голы:
Ассунсао, 29 — Кемпес, 45.

«Флуминенсе» – «Сантос» — 3:2
Голы:
Маркиньо, 39, Рафаэль Собис, 71, Росарио, 90+5 — Неймар, 32, Рентариа, 89.

«Васку да Гама» – «Коринтианс» — 2:2
Голы:
Деде, 15, Фагнер, 46 — Алекс, 20, Данило, 66.

«Сан-Паулу» – «Фламенго» — 1:2
Голы:
Дагоберто, 78 — Тьяго Невес, 64, Ренато, 84.

Голы:
Жуниор, 36, 78, Лулинья, 80 — Фабиньо (в свои ворота), 47, Кен, 53.

«Атлетико Минейро» – «Сеара» — 1:1
Голы:
Сезар, 12 — Чавес, 82.

«Фигейренсе» – «Коритиба» — 0:0.

Не стали команды в отчётной встрече тратить время на разведку. Хозяева по традиции своих последних выступлений попытались взять быка за рога с первых минут. За первые 15 оборотов секундной стрелки они не раз могли огорчить Жулио Сезара, но лишь в одном моменте хозяевам улыбнулась удача. Это защитник Деде сумел после углового пробить под перекладину, мяч задел каркас ворота, после чего футболисты «Васку» отправились праздновать. Но и пяти минут не прошло, как «Коринтианс» восстановил равновесие. Отличился экс-спартаковец Алекс, который совершил рывок метров на 55 и завершил усилия Данило, выведшего его на пустые ворота.

Вскоре Паулиньо после углового в исполнении Алекса и скидки Кастана мог вывести гостей вперёд, но умудрился не попасть в створ с трёх метров. Об этом упущенном шансе скамейка «Коринтианса» вспомнила на 45-й минуте, когда оборона зевнула контратаку. Эдер Луис стянул на себя трёх соперников и одним пасом вывел Фагнера один на один с Жулио Сезаром. Крайнему защитнику не составило труда перебросить голкипера – так перед самым перерывом «Васку» вышел вперёд. Несмотря на то что в дебюте второй половины травму получил Жуниньо Пернамбукано, хозяева обязаны были увеличить свой перевес. Диего Соуза, лидер «адмиралов», имел две прекрасные возможности, но всякий раз бесхитростно бил во вратаря. А вот Данило, организовавший первый гол «Коринтианса», свой шанс не упустил. На 66-й минуте после флангового кросса он перевисел в воздухе защитника «Васку» и головой сбросил мяч в дальний угол – 2:2. Вскоре Данило мог забить идентичный мяч, но не всякий раз же так точно бить головой с 10 метров. Хозяева в финишном штурме могли вырвать три очка, однако гол Александо отменили из-за офсайда. Два очка разрыва между лидерами серии А сохранились и после очного противостояния.

В очередной раз испугался вмешаться в разборки первых двух командах чемпионата «Сан-Паулу». В случае победы над «Фламенго» команда Адилсона Батисты выходила на чистое второе место, но таким положением в таблице паулисты не прельстились. Они уступили в красивой схватке чемпиону 2009 года «Фламенго». Главные события в этом матче происходили в последние 25 минут игры. До этого команды поочередно создавали голевые шансы и дружно их не реализовывали. Особенно запомнился сейв Рожерио Сени после удара в упор Тьяго Невеса, ассистировал форварду Роналдиньо. Но на 65-й минуте гости всё же забили. К тому моменту они играли в большинстве после удаления Лукаса Силвы. Отличился Тьяго Невес – на этот раз он не посмел испортить кросс Эжидио.

«Фла» повёл в счёте, но вскоре потерял из-за удаления опорного хавбека Виллианса. Этим тут же воспользовались хозяева. Розыгрыш штрафного завершился пасом в район линии штрафной, откуда Дагоберто нанёс невероятный по силе и точности удар – 1:1. Тем не менее ничейный счёт долго не продержался — за пять минут до финального свистка Ренато катнул мяч метров с 30 в сторону ворот Рожерио Сени, снаряд по дороге задел ногу защитника и влетел в сетку. Курьёзный мяч, но он и решил судьбу матча. «Сан-Паулу» остаётся третьим, а «Фла» в двух очках позади, прорывается команда из Рио уже на 6-ю позицию.

Чемпионат Аргентины. 10-й тур

«Бельграно» — «Архентинос Хуниорс» — 1:2
Голы:
Моралес, 5 (0:1); Брум, 57 (0:1); Альмерарес, 65 (1:2).

Голы:
Росалес, 8 — с пенальти (0:1); Тромбетта, 21 (1:1); Оболо, 82 (2:1).

«Годой Крус» — «Сан-Лоренцо» — 2:0
Голы:
Сигали, 40 (1:0); Рамирез, 61 (2:0).

«Атлетико Рафаэла» — «Ланус» — 2:1
Голы:
Регейро, 19 (0:1); Фонтанини, 50 (1:1); Гонсалес, 54 (2:1).

«Олл Бойз» – «Олимпо» – 1:2
Голы:
Хулио Сезар Фурш, 28 (0:1); Матос, 42 (1:1); Францоя, 77 (1:2).

«Банфилд» – «Ньюллз Олд Бойз» – 2:0
Голы:
Факундо Феррейра, 53, 73 (1:0), (2:0).

Вообще «Фламенго» вместе с «Флуминенсе» чуть ли не синхронно прорвались наверх. Перебивались они совсем недавно где-то в серединке. А сейчас оккупировали 5-е и 6-е места и вполне могут чемпионы последних двух лет включиться в борьбу за лидерство и в этом году. Отметим, что «Флу» в прошедшем туру сумел сломить сопротивление обладателя Кубка Либертадорес «Сантоса». Классическое противостояние «Рио – Сан-Пауло» началось с гола сантистов. Неймар после своего дриблинга нанёс точный удар в ближний угол. Только вот «Флуминенсе» на это ответил голами Маркиньо и Рафы Собиса. Решающие события развивались в самом эндшпиле встречи. На 89-й минуте Рентериа неотразимым ударом в ближний угол, казалось бы, принёс ничью «Сантосу». Однако на 5-й добавленной минуте после корнера Собиса Росарио головой вонзил мяч в ворота гостей – 3:2! Незабываемый матч, голливудский сценарий. А «Сантос», похоже, в чемпионской гонке в этом году участвовать не будет.

АРГЕНТИНА

И очередной обзор аргентинского чемпионата мы начинаем с того, что «Бока» победила. 10 туров уже минуло со старта, а столичная команда пока не познала горечи поражения. Пускай снова подопечные Фальчиони сыграли на результат, но они же его достигли, а значит, все жертвы оправданы. Единственный мяч в матче был забит уже на 14-й минуте: после флангового прострела защитник «Тигре» Диего Кастано срезал снаряд в свои ворота. Хозяевам только этого и надо было: в дальнейшем они спокойно отбили наскоки гостей, оставив Родольфо Арруабаррену без очков. Кстати, наставник «Тигре» в своё время немало лет посвятил именно «Боке».

Ничуть не удивила очередная ничья в исполнении «Расинга» – шестая в 10 матчах! На этот раз клубу из пригорода Буэнос-Айреса Авельянедо хоть забить удалось, причём Хауче отличился уже на 1-й минуте игры. Но затем «Индепендьенте», к слову, принципиальнейший соперник для «Расинга», отыгрался, заставив кипера пропустить лишь третий мяч в сезоне. Невероятную оборону выстроил Диего Симеоне, такое ощущение, что в опорной зоне у него выступают как минимум два его собственных клона. Но защита защитой, а вот вторую строчку «Расинг» потерял, на неё вернулся дерзкий новичок «Атлетико Рафаэла».

Дебютант сумел насолить опытнейшему «Ланусу», который в последние годы не покидает верхних строчек чемпионата Аргентины. «Гранатовые» славятся своей обороной, и после того, как в прошедшем матче Регейро открыл счёт, многие уверовали в победу гостей. Но доблестные «атлеты» собрались. Чудеса начали твориться после перерыва. Давление в исполнении «Атлетико» для начала вылилось в ответный мяч Фонтанини, забитый после стандарта, затем в удаление Марио Регейро, ну а на сладкое в ворота «Лануса» отправился и второй мяч после удара Федерико Гонсалеса. И всё это за пять минут. Шок для «гранатовых»… Ничего интересного в меньшинстве они не создали, а заканчивали матч гости вдевятером – отдыхать раньше положенного отправился Искуэрдос.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.