С Кристальдо – хорошо, а без него – ещё лучше
Андрей Хоменко
Харьковский "Металлист" в меньшинстве разгромил в Мальмё местный клуб – 4:1 — и единолично возглавил турнирную таблицу в группе G в Лиге Европы.

Играя почти час вдесятером, харьковский «Металлист» добыл выездную победу в матче с «Мальмё» и возглавил турнирную таблицу в своей группе. Сама же игра с «Мальмё», который является пока ещё действующим чемпионом Швеции, хотя в текущем первенстве подопечным Ричарда Норлинга повторить этот успех не удастся и выше четвёртого места небесно-голубые уже не поднимутся, вышла для харьковчан образцовой. Ведь, несмотря на не слишком удачный сезон, шведская команда – довольно серьёзный оппонент, немного не дотянувший до выхода в групповой раунд Лиги чемпионов. Не было ничего потеряно для «Мальмё» и в Лиге Европы – после двух поражений на старте победа над «Металлистом» могла исправить ситуацию.

Лига Европы. Группа G
3-й тур

«Мальмё» (Швеция) – «Металлист» (Украина) – 1:4

Голы: Хамад, 22 (1:0), Кристальдо, 32 (1:1), Фининьо, 45+1 (1:2), Эдмар, 57 (1:3), Девич, 73 (1:4).
Удаление: Кристальдо, 37.

Именно хозяева должны были играть на победу, исходя из турнирного положения, но такой же исход в пользу гостей вплотную приближал бы команду Мирона Маркевича к выходу в плей-офф. Активнее начали шведы. В первые 13 минут по воротам Горяинова хозяева нанесли два опасных удара из-за штрафной, но они прошли мимо. Цепкость и жёсткость в единоборствах стала нервировать бразильцев «Металлиста», и вскоре на поле возникла небольшая стычка. Игра гостей поначалу логично сводилась к выжидательной тактике и неторопливому поиску слабых мест в обороне шведов.

Но на 22-й минуте харьковчане пропустили. «Мальмё» быстро разыграл штрафной в центре поля, последовал длинный пас направо, а Фининьо упал в борьбе с Хамадом, который спокойно перебросил мяч через вышедшего из ворот Горяинова – 1:0. Гости моментально включили скорости, и вскоре Кристальдо вышел на ударную позицию, однако судья не дал завершить атаку, зафиксировав игру рукой у аргентинца. Это только раззадорило харьковчан, и после пары неточных дальних ударов гости сравняли счёт на 32-й минуте. В ходе быстрой атаки Соса справа ювелирно подал на Кристальдо, который в падении головой шикарно пробил — мяч от перекладины опустился в сетку – 1:1.

Не прошло и минуты, как Кристальдо получил пас по центру и «вывалился» практически один на один с вратарём «Мальмё» Далином. Сейв вратаря после удара аргентинца был блестящим. А потом Кристальдо подвели нервы. Если шведы и рассчитывали на провокации, то своего добились. На 37-й минуте аргентинский форвард «Металлиста» отмахнулся от соперника уже после свистка и справедливо был удалён.

Как ни странно, этот инцидент по-спортивному разозлил гостей, которые не только не отдали инициативу, но и забили второй гол. На первой компенсированной минуте снова прошла атака харьковчан правым флангом. Вильягра подал в центр штрафной, а набежавший Фининьо с лёта элегантно пробил под перекладину – 1:2. Тут же был момент у Тайсона, но Далин спас свою команду после удара бразильца практически в упор.

После перерыва нервный характер матча не изменился, хотя и в этой ситуации мастерство игроков «Металлиста» оказалось на порядок выше, чем у шведов. Правда, хозяева упрямо шли вперёд, и на 56-й минуте после углового мяч после удара головой Янссона скользнул по крестовине. А через минуту угловой уже у противоположных ворот закончился плачевно для «Мальмё»: подача на ближнюю штангу, где никем не опекаемый Эдмар головой переправил мяч в сетку – 1:3. Этот гол, по сути, стал решающим, и хотя шведы по инерции всё равно шли вперёд, «Металлист» не ошибался. Зато ошибался арбитр, который не назначил очевидный пенальти за игру рукой защитника «Мальмё», прервавшего опасный прострел вдоль ворот.

Впрочем, «Металлист» не расстроился. Вышедший на замену Девич имел большую свободу действий на острие атаки гостей, и на 73-й минуте бывший серб, а ныне украинец забил гол в своём излюбленном стиле. Получил мяч в центре, усадил на «пятую точку» одного защитника, вошёл в штрафную, «раскачал» другого защитника – опытнейшего Андерссона — и внешней стороной стопы ткнул мяч в противоход вратарю – 1:4. Матч можно было заканчивать досрочно. И ничего примечательного на поле зрители больше не увидели.

После трёх туров «Металлист» возглавил группу G, набрав семь очков. В другом матче группы неожиданный результат был зафиксирован в Алкмааре, где местный «АЗ» почти весь матч проигрывал «Аустрии» в два мяча, но в концовке ушёл от поражения – 2:2. В активе «АЗ» теперь пять пунктов, а у «Аустрии» — четыре. «Мальмё» по-прежнему без набранных очков.