Одной ногой в плей-офф
Артём Журавский
"Металлист" благодаря трём голам бразильцев во второй раз кряду обыграл "Мальмё" и фактически гарантировал себе выход из группы Лиги Европы.

Харьковский «Металлист» из четырёх украинских команд в еврокубках на этой неделе играл последним. Перед этим свои матчи проиграли «Шахтёр», «Динамо» и «Ворскла», поэтому горечь провала на евроарене должна была подсластить команда Мирона Маркевича, принимавшая в своей группе аутсайдера – шведский «Мальмё».

Лига Европы
4-й тур

«Металлист» (Украина) – «Мальмё» (Швеция) – 3:1
Голы: Тайсон, 46 (1:0); Тайсон, 56 (2:0); Ранеги, 65 (2:1); Фининьо, 90 (3:1)

Вот и после визита на Украину скандинавская команда остаётся единственной вместе с «Шэмрок Роверс» и АЕК, ещё не набрав ни одного очка в нынешней Лиге Европы. Ухудшил «Мальмё» для себя и статистику пропущенных голов. Получив три мяча, в пассиве шведов теперь «минус 13» в графе пропущенных мячей (худший показатель среди всех команд турнира). Несколько знаковых событий в этой игре отметили и хозяева. В четверг вечером харьковчане забили свой 50-й и 51-й мячи в 37 матчах в еврокубках. Получил подарок и бразилец Фининьо. Футболист, отмечавший в день матча день рождения, вышел на поле во втором тайме и установил окончательный счёт в матче – 3:1. Примечательно, что помог ему отличиться земляк Тайсон, который перед этим сам дважды ставил в тупик голкипера и всю оборону шведской команды.

Мирон Маркевич после победы в Мальмё на игру в Харькове готовился без нервов. Несмотря на роль фаворита, тренер не стал беречь игроков, хотя уже в воскресенье команде предстоит провести ещё один суперматч в чемпионате против «Динамо». На поле вышел почти весь основной состав. Вне заявки осталось только двое – Кристальдо (был удалён в Швеции) и Хавьер, которого Маркевич решил поберечь из-за небольшого повреждения.

В трёх первых матчах в Лиге Европы «Металлист» неизменно пропускал первым, поэтому чуть ли не главный акцент при подготовке к этому матчу хозяева делали на организацию игры в обороне. И надо же: соперник снова дебют матча провёл лучше, только вот забить «Мальмё» так и не удалось, хотя за первые 15 минут матча шведы подали пять угловых. Пару раз гости могли воспользоваться неуверенными действиями Гуйе, который иногда сам дарил мяч сопернику, а иногда спасал команду, снимая мяч с ноги в последний момент.

«Разбудил» хозяев Тайсон, призвавший команду к атакующим действиям сильным ударом издали на 18-й минуте. До перерыва «Металлист» создал два убойных момента. Сначала перед пустыми воротами не смог отправить мяч в сетку Шелаев, а потом один на один убежал Девич, но сильно сблизившись с голкипером, пробил прямо во вратаря.

Во втором тайме едва ли не первая атака хозяев привела к голу. Тайсон подхватил мяч в центральном круге и на сумасшедшей скорости убежал от трёх защитников, один из которых даже не смог ухватиться руками за бразильца – 1:0. Второй его гол получился немного курьёзным. Дальний навес со штрафного дезориентировал вратаря «Мальмё» и мяч влетел в самый угол ворот.

Добыв комфортное преимущество, «Металлист» немного сбавил обороты и пропустил гол. Хороший удар из-за штрафной получился у Матиаса Ранеги. Но последнее слово осталось снова за хозяевами. Тайсон убежал от защитников по правому флангу и выдал зрячий пас на дальнюю штангу – именинник Фининьо был безупречен – 3:1.

Третья победа фактически гарантировала «Металлисту» выход в следующий раунд турнира. АЗ с «Аустрией» разошлись миром (2:2), поэтому уже в следующем туре 30 ноября украинцы смогут оформить путёвку в плей-офф в домашней игре с «Аустрией».