2 по 75
Кирилл Дементьев
Сборная Германии по футболу
Сборная Германии, победив голландцев, празднует двойной юбилей, Уругвай потчует Италию её любимым блюдом, Франция верна себе, оставив на табло нули, — в обзоре товарищеских матчей вторника.

Матч сборных Германии и Голландии – второго и третьего призёров последнего чемпионата мира – игрался в Гамбурге не случайно. Вся Германия празднует 75-летие великого Уве Зеелера — «Наш Уве», разумеется, был на матче почётным гостем. Для столь почтенного возраста сохранился он превосходно. Но на игре грянул и другой юбилей, тоже связанный с числом 75. Йоахим Лёв одержал свою 75-ю победу в качестве бундестренера. Удивительно, но именно у Лёва сейчас лучшая статистика за всю историю немецкого футбола: даже чемпион мира и Европы Хельмут Шён и творец «чуда в Берне» Зепп Хербергер уступают ему по проценту набранных очков. Юбилейная победа вышла красивой и убедительной – игроки постарались на славу.

Справедливости ради, Голландия приехала в «Гамбург» без Роббена, ван дер Варта и ван Перси. Это может служить оправданием атакующей беззубости оранжевых, однако уступила Голландия не только в атаке, но и во всех линиях. Темп, предложенный немцами, оказался гостям не по зубам, а все три голевые комбинации сопровождались такой стремительной перепасовкой, что защитники потерялись совершенно. Герои дня – Клозе, Озил, Мюллер и Кроос. Клозе забил уже 63-й гол за сборную, а ещё дважды ассистировал партнёрам. Похоже, что в такой изумительной форме он не пребывал вообще никогда. Рекорд Герда Мюллера всё ближе. Между тем, другой Мюллер, с 13-м номером на футболке, тоже отпраздновал свой маленький юбилей. Томас Мюллер забил за сборную в 10-й раз. Одним словом праздник в Гамбурге удался на славу. Чужими на нём были лишь голландцы, не показавшие за 90 минут ровным счётом ничего. Хоть одного настоящего голевого момента у ворот Мануэля Нойера и то создать не смогли.

Совершенно иной характер носил матч Италии и Уругвая. 7 жёлтых карточек, 1 красная, разбитые головы – это была поистине товарищеская встреча. Уругвай сейчас лучше всех в мире умеет ломать чужую игру, а с такими нападающими, как Форлан, Суарес и Кавани, атакующая часть полузащиты ему практически не нужна. Правда, в Риме из трёх богатырей на поле присутствовал лишь «младшенький», Кавани, но уругвайцам удалась отличная атака уже в самом начале игры. А дальше Италия 90 минут упиралась рогом в наглухо запертые ворота. И ведь играли итальянцы временами красиво, и моменты создавали. Но где-то не хватило точности, где-то исполнительского мастерства, а ещё много спасал вратарь уругвайцев Муслера. Центральной фигурой у итальянцев был Балотелли, раскрывшей все стороны своей двуликой натуры. Он и удары красивые наносил, и технику показывал, но в то же время прыгал прямой ногой во вратаря и залихватски разбрасывал локти. Закончилось всё без удаления, но без гола. Уругвай выстоял, доказав, что победитель Кубка Америки готов играть с любой командой мира.

Из других результатов следует отметить характерно тусклую ничью французов с соседями-бельгийцами и скромную, но полновесную победу англичан над шведами. Сборная Украины дожала австрийцев на последней минуте усилиями натурализованного форварда Марко Девича. Больше же всех удивили чемпионы мира и Европы. Оно понятно, что после всех триумфов товарищеские матчи испанцам не слаще хрена с редькой, но 0:2 после первого тайма от сборной Коста-Рики – явно перебор. Висенте дель Боске уважил костариканскую публику всеми своими звёздами – на кочковатое поле «Национального стадиона» в Сан-Хосе вышли Хави, Иньеста, Вилья, Хави Алонсо, Рамос, Пуйоль и Касильяс. И ничего не смогли сделать – очевидно, в футбол надо вкладывать некую частичку души, а испанцы хотели сыграть на технике. Всё-таки на 83-й минуте Давид Сильва наконец забил, и гости отправились спасать матч. Костариканцы стояли насмерть – такую победу можно вспоминать долгими тёплыми карибскими вечерами, потягивая ром и покуривая сигары. Но чемпионы мира не собирались оставлять по себе подобную память. Уже в добавленное время Касорла подал со штрафного, а Вилья встретил мяч в нужной точке – 2:2. Позора удалось избежать.