Минута отделила "Коринтианс" от досрочного титула
Александр Служаков
Гол Бернардо сохраняет чемпионскую интригу в Бразилии до последнего тура, в Аргентине гол Верона поднимает "Эстудиантес" со дна, "Боке" же осталось набрать одно очко, чтобы завоевать титул.

БРАЗИЛИЯ

Ох и знойным получился предпоследний тур бразильской серии А. Болельщики «Коринтианса» то начинали праздновать чемпионство, то ждали вестей из Рио, то снова принимались взрывать петарды, пели песни, но в итоге им всё-таки придётся подождать и ещё раз заполнить «Пакаэмбу», чтобы иметь возможность вживую насладиться триумфом своих любимцев. А ведь всё могло решиться уже в минувший уик-энд, но «Васку» продемонстрировал железную волю!

Чемпионат Бразилии. 37-й тур

«Фигейренсе» — «Коринтианс» — 0:1
Гол:
Лиедсон, 67.
«Флуминенсе» — «Васку да Гама» — 1:2
Голы:
Фред, 83 — Александро, 76, Бернардо, 90.
Голы:
Даниэль Карвальо, 15, Андре, 24, 76, Силва, 90+2.
«Сантос» – «Баия» — 1:1
Голы:
Неймар, 31 — Соуза, 8.
«Сеара» – «Крузейро» — 2:2
Голы:
Освальдо, 20, Маркес, 82 — Рамон, 23, Ортигоса, 61.
«Гремио» — «Атлетико Гояненсе» — 2:2
Голы:
Маграо, 55, Маркиньос, 56 — Ансельмо, 24, Андерсон, 83.
«Америка Минейро» — «Атлетико Паранаэнсе» — 2:1
Голы:
Кемпес, 18, Жилсон, 85 — Пауло Байер, 60.
«Коритиба» — «Аваи» — 1:0
Гол:
Жеси, 84.

«Коринтианс» в воскресенье проводил свою встречу на выезде во Флорианополисе с «Фигейренсе». Соперник этот довольно зубастый, несколько туров назад он даже находился в первой четвёрке, но затем потерпел чувствительное поражение от «Флуминенсе». Однако в отчётной встрече борьба получилась на загляденье – никаких поддавков и в помине не было. Команды обменивались острейшими выпадами, но чаще всего игроки обороны бдительность не теряли и отражали угрозы. Ну а судьбу встречи решило высочайшее мастерство экс-спартаковца Алекса. В середине второго тайма он выманил на себя соперников и вырезал гениальную передачу на Лиедсона – форвард с близкого расстояния поразил ворота хозяев. До конца встречи счёт не изменился.

Перед началом тура лидеров разделяли два очка, а к моменту, когда «Коринтианс» повёл, в матче «Флуминенсе» – «Васку да Гама» на табло царили нули. Но новости, пришедшие из Флорианаполиса, встряхнули подопечных Рикардо Гомеса. Они нашли в себе силы, чтобы сломить сопротивление действующего чемпиона. А ведь «Флу» сопротивлялся изо всех сил. Надо признать, что в первой половине матча хозяева владели ощутимым игровым перевесом. Оставалось только диву даваться, как они транжирят свои шансы. Фред угодил в стойку, Маркиньос с 7 метров отправил мяч на трибуны, таким же образом поступил со снарядом и Рафаэль Собис. В самом начале второго тайма Собис, выйдя один на один, пропихнул мяч мимо Фернандо Прасса, но ему снова не повезло – «круглый» прошмыгнул рядом со стойкой.

Насмотревшись вдоволь на «подвиги» соперника, «Васку» решил всё взять в свои руки. И на 76-й минуте после розыгрыша углового вышедший на замену Александро с близкого расстояния головой пропихнул мяч за ленточку. Но прошло всего 7 минут, как счёт стал равным. Фред после передачи метров на 45 принял мяч на грудь в штрафной «Васку» и исполнил акробатический этюд, повергший в шок торсиду «адмиралов». А когда на 87-й минуте последовало удаление Леандро, показалось, что всё в чемпионате Бразилии решено. Но нет! В компенсированное время гости сумели провести контратаку: последовал кросс с правого фланга, 21-летний хавбек Бернардо Виейра опередил трёх соперников и пробил головой, Диего Кавальери засейвил этот удар, но вторым касанием Бернардо принёс победу «Васку да Гама». Чемпионская интрига будет жить до самых последних минут чемпионата! Между «Коринтиансом» и «Васку» всё те же 2 очка, а в последнем туре всё будет решаться в региональных дерби: «Коринтианс» примет «Палмейрас», а «Васку» – «Фламенго»! Голкипер «Фла» Фелипе, который раньше защищал цвета «Коринтианса», уже заявил, что его команда костьми ляжет, но не даст «адмиралам» стать чемпионами. Такие вот страсти!

Из событий тура отмечаем победу самого «Фламенго» над «Интернасьоналем» в борьбе за места в четвёрке. Единственный гол в матче провёл Роналдиньо. Знаменитый Рони воспользовался грубейшей ошибкой в центре обороны соперника и точно пробил метров с восьми в нижний угол. «Фла» теперь единолично занимает 4-ю позицию и всего на 2 очка отстаёт от «Флуминенсе».

А наш старый знакомец Даниэль Карвальо, выступающий за «Атлетико Минейро», отметился голом с пенальти в матче с «Ботафого». «Петушки» неожиданно разгромили грозного соперника 4:0. Кстати, при счёте 2:0 в пользу хозяев капитан гостей Себастьян Абреу не реализовал пенальти.

Также стоит отметить, что по итогам 37-го тура определились два неудачника сезона – «Аваи» и «Америка Минейро». В последний уик-энд сезона мы узнаем, кто же составит им компанию. Пока в зоне вылета находятся «Атлетико Паранаэнсе» и «Сеара», но «Крузейро» совсем рядом, всего в одном очке. И в последнем туре «лисы» сразятся в ещё одном дерби с «Атлетико Минейро», который соседям ничего дарить не будет. У отстающих шанс всё же есть.

Чемпионат Аргентины. 16-й тур

«Унион» — «Индепендьенте» — 0:0
«Банфилд» — «Аргентинос Хуниорс» — 2:2
Голы:
Бордагарай, 26 (0:1); Гомез, 56 (1:1); Феррейра, 88 (2:1); Салседо, 90+3 (2:2).
«Годой Крус» — «Бока Хуниорс» — 1:2
Голы:
Цвитанич, 10 (0:1); Скьяви, 37 — с пенальти (0:2); Рохас, 87 (1:2).
«Олимпо» — «Сан-Мартин» — 0:3
Голы:
Капрари, 16 (0:1); Богдадо, 34- с пенальти (0:2); Капрари, 77 (0:3).
«Расинг» — «Белграно» — 2:3
Голы:
Перейра, 32 (0:1); Турус, 36 (0:2); Морено, 38 (1:2); Перейра, 45 (1:3); Виола, 68 (2:3).
«Олл Бойз» — «Ланус» — 0:0
«Ньюэллз Олд Бойз» — «Сан-Лоренцо» — 0:0
«Тигре» — «Атлетико Рафаэла» — 3:0
Голы:
Луна, 15 (1:0); Кастано, 66 (1:0); Моралес, 77 — с пенальти (3:0).
«Арсенал Саранди» — «Эстудиантес» — 1:2
Голы:
Оболо, 21 (1:0); Фернандес, 55 (1:1); Верон, 80 (1:2).
«Велес Сарсфилд» — «Колон» — 1:1
Голы:
Веласкез, 21 (1:0); Чевантон, 47 (1:1).

АРГЕНТИНА

Девять очков за три тура до финиша чемпионата – таков отрыв «Боки Хуниорс» от ближайшего преследователя, коим является «Тигре». Одного набранного очка в трёх оставшихся матчах сезона «Боке» хватит за глаза. Кстати, в следующем туре на «Бомбанере» генуэзцы примут «Банфилд». Именно эту команду в своё время приводил к чемпионскому званию нынешний наставник «Боки» Хулио Сезар Фальсиони. Правда, на данный момент «Банфилд» замыкает таблицу Апертуры.

Ну а в минувшем туре «Бока» на выезде вырвала победу у «Годой Крус». Поначалу для гостей всё складывалось удачно. После размашистой атаки последовал резкий прострел в штрафную в исполнении Риверо, и Цвитанич с близкого расстояния уложил мяч в сетку. А под занавес тайма Скьяви реализовал пенальти, обеспечив лидеру комфортный перевес. Во втором тайме «Годой Крус» собрался и показал болельщикам, что вышел играть, а не отбывать номер. Но гола Ариэля Рохаса для положительного результата оказалось маловато.

В минувшем туре впервые в чемпионате уступил «Расинг». До этого в 15 встречах на счету команды из Авельянеды было 5 побед и 10 ничьих при 4 пропущенных мячах. Но, расстроившись после нулевой ничьей в противостоянии с «Бокой», «Расинг» пропустил сразу 3 гола в матче с «Бельграно» и откатился на 3-ю строчку.

В прошедшем туре тряхнул стариной Хуан Себастьян Верон, который принёс победу «Эстудиантесу» над «Арсеналом». Знаменитый хавбек в очередной раз мастерски исполнил стандарт, который позволил «студентам» подняться со дна турнирной таблицы.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.