Бенефис Клозе на юге Италии
Александр Служаков
Дубль Клозе обеспечил "Лацио" победу над "Лечче", арбитр Рокки не принёс "Милану" викторию в Болонье, а "Удинезе" снова взобрался на вершину – подробнее о событиях тура в серии А в нашем обзоре.

Тур в серии А вновь растянулся на три дня, только на этот раз он начинался не в пятницу, а в субботу, зато главный матч недели перенесли на понедельник. На «Стадио Олимпико» в Риме сегодня сойдутся «Рома» и «Ювентус» — джалоросси постараются притормозить виртуального лидера сезона. Ну а пока бьянконери готовились к своему сражению, матчи 15-го тура провели их конкуренты.

Новара – Наполи — 1:1.

Сумасшедший матч субботним вечером провёл римский «Лацио», который отправился в гости к аутсайдеру «Лечче». У южан в преддверии этой игры сменился главный тренер – вместо Эусебио ди Франческо команду принял мастер эпатажа Серсе Косми, известный по работе в «Перудже». На матч с «Лацио» он надел модную кепку, благодаря которой вкупе с фирменной бородкой его легко можно было спутать с Владимиром Ильичом. По традиции действиями своих игроков он руководил с особой страстью. И уже на 13-й минуте Давид ди Микеле с остервенением бросился к мячу, опередил Федерико Маркетти, тот его сбил на углу штрафной – пенальти и жёлтая карточка киперу. Сам пострадавший одиннадцатиметровый и реализовал. Тем не менее такой резвый старт гостей не смутил. Вскоре после розыгрыша углового Диаките произвёл скидку на линию вратарской, и Мирослав Клозе в падении послал снаряд за линию ворот.

Матч проходил на довольно приличных скоростях, и если бы не действия Клозе, то трудно было бы вычислить разницу между одним из лидеров и главным аутсайдером чемпионата. На старте второго тайма Мирослав Клозе совершил ещё одно полезное действие: он принял мяч, развернулся и тонкой передачей вывел один на один албанского опорника Лорика Цану, а тот не оплошал и легко переиграл Бенасси. Казалось, что этот мяч должен решить судьбу встречи, но хозяева упорствовали. Они сумела оказать давление на соперника, лациале занервничали, устроили панику у себя в штрафной, и после передачи колумбийца Муриэля защитник Феррарио сравнял счёт. А через пару минут буквально на ровном месте Маркетти получил травму, и понадобилась замена. На поле появился аргентинец Кариссо. Со своей миссией он справился, а вот в атаке у «Лацио» в последние полчаса получалось немногое. Но и здесь своё веское слово сказал Клозе: после кросса Сиссе он взмыл в воздух и блистательно пробил головой в дальний угол. Измученные хозяева не нашли в себе сил, чтобы в третий раз огорчить римлян. «Лацио» набирает 28 очков и сравнивается с «Миланом».

Действующий чемпион провёл крайне невнятную встречу с «Болоньей» и, пожалуй, заслуженно потерял два очка. В дебюте игры команды обменялись быстрыми голами. Открыли счёт хозяева: пас из глубины стал загадкой для обороны «Милана», и ди Вайо, вырвавшись на свободу, перебросил Амелию. Правда, ещё до этого эпизода Ибрагимович со штрафного угодил в перекладину. Вели хозяева минут пять – не более того. Зеедорф могучим ударом не оставил шансов бельгийскому голкиперу Жилле. На перерыв же команды должны были уходить при хозяйском перевесе в счёте. Зеедорф в своей штрафной остановил мяч рукой, однако арбитр Рокки не решился указать на «точку». Зато сделал это во второй половине, когда Ибрагимович рухнул во владениях «Болоньи». Нарушение не оказалось очевидным, но с судьёй было бесполезно спорить. Сам швед и вывел красно-чёрных вперёд. Но увезти три очка из Болоньи «Милан» не смог – подвёл команду Марко Амелия, который под руками пропустил мяч, несильно пущенный с приличной дистанции Диаманти. 2:2, и россонери отстают от «Удинезе», который подобной осечки себе не позволил.

Фриульцы довольно уверенно расправились дома с «Кьево». Героем матча по традиции стал Антонио ди Натале, который забил сам, а чуть позже наградил голевой передачей Душана Басту. Единственный ответный мяч Альберто Палоски не помог «летающим ослам». Чудом спасся в игре с «Новарой» «Наполи». Что-то несуразное творится с подопечными Маццари в серии А. Они раздаривают очки направо и налево. Видимо, всё-таки сказывается игра на два фронта. На сей раз только на 84-й минуте Джемаили после передачи Гамшика помог своей команде разжиться хотя бы одним очком. Тем временем отставание «Наполи» от лидирующего «Удинезе» достигло уже 9 очков. Надо сказать, что первая четвёрка в составе «Удинезе», «Ювентуса», «Милана» и «Лацио» значительно отдалилась от конкурентов. «Наполи», идущий пятым, проигрывает, находится в 7 очках позади «Лацио».

15-й тур порадовал болельщиков «Интера», который наконец-то сумел победить, и даже сделал это всухую. На «Сан-Сиро» неудачный вояж совершила «Фиорентина». Нерадзурри давили на протяжении всей встречи, играли агрессивно, ярко, часто били по воротам. В общей сложности они нанесли более двух десятков ударов, два из которых заставили капитулировать Артура Боруца. Перед перерывом ворота своей бывшей команды поразил Джампаоло Паццини, а сразу после паузы перевес миланцев закрепил Юто Нагатомо. Хотя заслуга японца в забитом мяче минимальна — это защитник Паскуаль ткнул мячом в защитника «Интера», после чего снаряд и отправился в сетку. Благодаря победе над «фиалками» «Интер» поднялся аж на 10-е место.