Прощание с Европой
Олег Барков
Проиграв в гостях "Ганноверу" (1:3), полтавская "Ворскла" покидает Лигу Европы, так и не одержав ни одной победы в групповом турнире.

Перед последним туром ситуация в группе В сложилась таким образом, что как бы ни закончились оба матча заключительного игрового дня, все четыре команды остались бы на своих местах в турнирной таблице. К примеру, полтавская «Ворскла» выше четвёртого места подняться не могла, а «Ганноверу» не светило первенство в группе. Но если у немцев, возможно, и не было мотивации, то полтавчане в Германию отправились с конкретной целью – добыть хотя бы одну победу в групповом турнире Лиги Европы, чтобы уйти в отпуск с хорошим настроением.

Лига Европы. Группа В
6-й тур

«Ганновер-96» (Ганновер, Германия) – «Ворскла» (Полтава, Украина) – 3:1
Голы: Рауш, 24 (1:0); Конан Я, 33 (2:0); Безус, 45+1, с пенальти (2:1); Собьек, 78 (3:1).
Незабитый пенальти: Рауш, 57.

Правда, уже к середине первого тайма задача команды Павлова превратилась в трудновыполнимую. Хорошо и активно начав игру, «Ворскла» допустила две ошибки в обороне, пропустив два гола. На 24-й минуте защитники полтавчан ошиблись в центре поля, мяч перехватил Рауш и, пройдя к линии штрафной, точно пробил в угол. Спустя девять минут защитники гостей не уследили за рывком Конан Я, который, войдя в штрафную, красиво «качнул» Краснопёрова, пытался поразить ворота Долганского обводящим ударом – мяч зацепил Чеснакова и влетел в ворота.

Два мяча хозяев для «Ворсклы» шоковой терапией не стали, хотя, исходя из развития события на поле, выглядели очень обидными. Конечно, украинцы не создали много моментов у ворот хозяев, но и мальчиками для битья не выглядели. Другое дело, что в завершающих стадиях атак полтавчане суетились и грешили неточными передачами, зачастую сводя на нет усилия команды.

15 декабря 2011 года. Лига Европы УЕФА. «Ганновер» — «Ворскла» — 3:1

Но всё же «Ворскла» добилась своего ещё в первом тайме. За несколько секунд до окончания основного времени первой половины игрыЭггиманн сбил Янузи в своей штрафной. Пенальти чётко реализовал Безус.

На 57-й минуте матча рефери «извинился» перед «Ганновером», назначив пенальти уже в ворота «Ворсклы». По мнению арбитра, Янузи фолил на Погатеце. Однако Долганский не дал возможности Раушу оформить дубль, парировав удар защитника с «точки».

Примерно с 60-й минуты игры преимущество «Ганновера» стало подавляющим. Игроки «Ворсклы» подустали и временами просто не успевали за соперниками. Трижды «стрелял» из-за пределов штрафной Пинту, пару «пожаров» в своих владениях потушил Долганский. А на 78-й минуте хозяева отличились в третий раз. Конан Я оторвался от Ткачука, прошёл по флангу и прострелил в штрафную «Ворсклы». Артур Собьек, практически весь матч находившийся в тени, оказался в нужное время в нужном месте и переправил мяч в ворота. 3:1 – интрига погасла окончательно.

«Ворскла» уходит в отпуск пусть и не с лучшим настроением, но наверняка с высоко поднятой головой. Команда Николая Павлова провела отличный футбольный год, итоги которого ещё надо переосмыслить и оценить.