Первый Кубок "Металлиста"
Артём Журавский
Благодаря единственному голу Кристальдо "Металлист" в финале Кубка памяти Ахмата Кадырова обыграл бухарестский "Рапид" — 1:0.

Турнир памяти Ахмата Кадырова, который разыгрывался в Турции, харьковчане выиграли не случайно. К играм на этом Кубке «Металлист» подошёл с самым серьёзным настроением, поскольку уже меньше чем через две недели подопечных Мирона Маркевича ждёт старт в Лиге Европы, где украинцам придётся бороться за путёвку в следующий раунд с австрийским «Зальцбургом».

Набирать форму к ранним официальным играм «Металлист» вынужден через частые игры, из-за чего в Турции украинцы даже сыграли ещё два спарринга вне рамок Кубка Кадырова, переиграв румынский клуб «Тыргу-Муреш» (2:0) и словацкий «Татран» (2:1), который буквально неделю назад принял соратник Мирона Маркевича – Сергей Ковалец, несколько лет назад трудившийся помощником наставника харьковчан в тренерском штабе «Металлиста». Скамейка запасных у «Металлиста» сейчас очень серьёзная, поэтому у Маркевича была возможность в этих играх предоставить игровую практику ближайшему резерву, в который в большей степени входят украинцы.

Основной состав главный турнир второго турецкого сбора провёл на одном дыхании. В первой игре «Металлист» не оставил шансов «Нефтчи» из Баку (3:1), после чего стало ясно, что украинский клуб будет одним из главных претендентов на финал. Подтвердил это в своих словах и сам Мирон Маркевич: «Нам уже совсем скоро играть в Лиге Европы, поэтому важно было принять участие в таком турнире, как Кубок памяти Ахмата Кадырова. Тут собрались хорошие команды, была мотивация… Турнир очень полезен, потому что соперники, как правило, играют против нас от обороны, а это отличная тренировка по преодолению защитных редутов. Ведь против нас и на Украине 80 % команд играет строго от обороны, поэтому это очень хорошая практика».

Постарались и организаторы, в роли которых выступили «Терек», фонд Ахмата Кадырова и фирма Enda-Sport. Благодаря поддержке спонсоров удалось «выбить» и солидный для товарищеского статуса турнира призовой фонд. Победителю было положено 100 тысяч долларов, второму призёру – 70 тысяч. Была организована и трансляция Кубка почти на 70 стран мира. В будущем, по словам вице-президента «Терека» Хайдара Алханова, турнир должен стать традиционным и расширить географию своих участников.

Грозненцы, к слову, на премьерном Кубке Кадырова до финала добраться не смогли. А в матче за третье место «Терек» проиграл тому же «Нефтчи» (0:3).

«Металлист» до финала тоже добрался не без потерь. Во втором туре харьковчане по пенальти проиграли «Пахтакору» (основное время 1:1), но в третьем туре благодаря крупной победе над «Полонией» (4:0) прошли финал, где украинцев ждал «Рапид» из Бухареста, который тренирует сын Мирчи Луческу Разван.

Финальная игра прошла с преимуществом «Металлиста», который из-за дисквалификаций по регламенту турнира не смог задействовать в матче Вильягру и Торреса. В итоге основной состав на игру выглядел следующим образом: Горяинов, Обрадович, Папа Гуйе, Торсильери, Фининьо, Соса, Шавьер, Эдмар, Марлос, Бланко, Тайсон.

Несмотря на территориальное преимущество, в первом тайме особо опасных моментов у обеих команд не было. На исходе 18-й минуты игры, правда, харьковчане едва сами себе не «привезли» гол. Папа отдавал пас назад Горяинову, мяч подскочил на кочке и, к счастью для украинцев, вышел за лицевую линию. «Металлист» ответил на 32-й минуте выходом один на один Бланко, но после паса Тайсона аргентинец в ворота не попал.

После перерыва Мирон Маркевич заменил новичка команды Марлоса на Кристальдо, преимущество «Металлиста» стало более ощутимым. К середине тайма под аккомпанемент дождя украинцы создали ещё как минимум два голевых момента, но Тайсону и Кристальдо не везло. «Металлист» усилил атаку Девичем, но гол организовал оказавшийся на острие контратаки Обрадович. Серб не пожадничал и выложил мяч прямо на Кристальдо, которому оставалось не промазать мимо пустых ворот – 1:0.

Финальный свисток — и «Металлист» под падающие с неба конфетти и хит «We are the champions» фотографируется на память с первым трофеем нового сезона. Одним из первых игроков поздравил и президент клуба Александр Ярославский, поддерживавший команду на трибунах арены.