Кобелев проиграл Сёмину
Денис Целых
ЦСКА оказался единственным фаворитом Marbella cup, проигравшим в 1/4 финала. Три другие команды, которые считают претендентами на победу в турнире, в том числе "Рубин", свои встречи уверенно выиграли.

Второй матч турнира Marbella cup, состоявшийся 3 февраля, получился гораздо результативнее первой игры, в которой ЦСКА с минимальным счётом уступил китайскому клубу «Гуанчжоу» (0:1). Польский «Лех» камня на камне не оставил от защитных порядков румынской «Тимишоары». Итоговый счёт – 5:0.

Вслед за этим на поле центрального стадиона Марбельи вышли самарские «Крылья Советов» и киевское «Динамо». Когда-то их тренеры Андрей Кобелев и Юрий Сёмин работали вместе в московском «Динамо» — были времена. Теперь они встретились в рамках товарищеского турнира – у каждого своя команда, свои задачи и свои амбиции.

За игрой наблюдал тренерский штаб ЦСКА – Леонид Слуцкий, Сергей Шустиков и Виктор Онопко. В этой паре определялся следующий соперник «армейцев» на турнире: столичная команда выходила на проигравшего. Комментарий Слуцкого после собственного поражения выглядел предельно конкретно: "Жаль, что мы, видимо, не сыграем с «Рубином» и киевским «Динамо», но ничего: «Крылья» — тоже хорошая и крепкая команда". В общем, в своих бывших подопечных из Самары Леонид Викторович не особенно верил.

Однако первый тайм прошел практически в равной борьбе. У «Динамо» два отличных шанса забить упустил Идейе, а у «Крыльев» по разу на ударных позициях оказывались Корниленко и Яковлев. Но если первый из убойной позиции пробил не по воротам, а вдоль них, то удар второго после розыгрыша штрафного и рикошета с трудом отразил вратарь киевлян Шовковский.

После перерыва картина на поле поменялась. Киевляне резко прибавили, а самарцы, напротив, начали допускать одну ошибку за другой. Одну из них наконец-то использовал наконечник динамовского копья – Идейе. Оказавшись перед воротами Веремко после контратаки «три в два», он чётко пробил в угол.

После этого зрители (за матчем наблюдало примерно 200 человек) увидели два прелюбопытных эпизода. Сначала Веремко неожиданно взял в руки мяч после паса от своего игрока, из-за чего «Крылья» были наказаны свободным метрах в пяти от своих ворот. "Откати назад, Алиеву!" — крикнул с тренерской скамейки Юрий Сёмин, до того спокойный, и его указание было выполнено. Однако Веремко реабилитировался, отбив мяч.

А затем пришла пора проявить мастерство самому Сёмину. Высокую свечу, после которой мяч полетел прямо в направлении тренерской скамейки «Динамо», он погасил одним касанием, сорвав аплодисменты на трибунах. Показалось, что в этот момент Палыч даже зарделся от удовольствия.

Ну а точку в матче поставил Милевский, который головой с близкого расстояния замкнул прострел Ярмоленко. Слуцкий оказался прав: ЦСКА придётся встречаться в следующем матче Marbella cup с его бывшей командой.

Алиев наносит удар после розыгрыша свободного

— Хорошая игра, я доволен, — заявил по окончании игры Юрий Сёмин. – Мы имели преимущество, которое закономерно воплотили в итоговый результат. Особенно мне понравился второй гол наших ребят, хотя и первый был неплох.

— Вы, наверное, ждали в следующем раунде встречи с ЦСКА?
— Это сборы. В них часто выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, кто лучше готов. Так что я не стал бы делать слишком большой сенсации из поражения «армейцев».

После российско-украинского противостояния в Марбелье состоялось российско-грузинское. «Рубин» встретился с чемпионом Грузии – командой «Зестафони». Курбан Бердыев решил сыграть двумя составами (только Рыжиков провёл оба тайма). В первые 45 минут у «Рубина» играли Кузьмин, Шаронов, Боккетти, А. Джалилов, Натхо, Немов, Ерёменко, Портнягин, Касаев и Дядюн. После перерыва их сменили Устинов, Навас, Кверквелия, Ансалди, Кисляк, Быстров, Мартинс, Джонатан Валье (испанский полузащитник, прибывший в «Рубин» на просмотр), Карадениз и Оразсахедов.

Поначалу ощутимым преимуществом владели казанцы: неплохие моменты для взятия ворот были у Немова и Касаева. Особенно красиво смотрелся удар последнего, но вратарь грузин Мамаладзе вытянул мяч из девятки. Счёт же открыл ветеран команды Шаронов, в отличном стиле головой замкнув навес с углового.

Но грузины не собирались сдаваться на милость победителям и ещё в первом тайме сквитали результат, воспользовавшись ошибкой казанской обороны. До перерыва на поле сохранялось примерное равенство сил. Хотя однажды за «Рубин» сыграла штанга, в которую мяч попал после удара с близкого расстояния.

А во втором тайме казанцы всё-таки взяли своё. Сначала забил Карадениз, замкнувший передачу с правого фланга в исполнении испанского новичка «Рубина» Джонатана. Затем третий мяч в ворота грузинской команды отправил Оразсахедов. Довести счёт до крупного мог Быстров, однако мяч после его хлёсткого удара приняла на себя штанга. Впрочем, разгром всё-таки состоялся. Четвёртый и пятый мячи в ворота грузинской команды забили Мартинс и Быстров (с пенальти).

5:1 – и «Рубин» в полуфинале «Marbella cup» ждёт встреча с другим главным «забойщиком» турнира – польским «Лехом». К слову, ни один из четырёх матчей в основное время не завершился вничью – в отличие от соседнего Copa del sol на Marbella cup послематчевые пенальти пока не в почёте.