Тройной выстрел Зозули
Олег Барков
В своём первом матче на втором тренировочном сборе в Испании днепропетровский "Днепр" одержал разгромную победу, обыграв в контрольной игре испанскую "Хорададу" — 9:0.

Днепропетровский «Днепр» и второй тренировочный сбор проводит на родине своего главного тренераХуанде Рамоса – в Испании. В тёплой Мурсии, куда «Днепр» прибыл ещё в субботу, команда проведёт две недели и сыграет четыре контрольных матча. Первый из них – с клубом четвёртого испанского дивизиона «Хорададой» — днепропетровцы провели в понедельник.

«Днепр» (Украина) – «Хорадада» (Испания) – 9:0
Голы: Зозуля, 3 (1:0), Зозуля, 13 (2:0), Матеус, 21 (3:0), Матеус, 43 (4:0), Калинич, 53 (5:0), Зозуля, 60 (6:0), Жулиано, 70 (7:0), Коноплянка, 73 (8:0), Калинич, 87 (9:0).

Несмотря на то что «Днепр» играл на фоне нагрузок (команда уже второй день работает в режиме двухразовых тренировок, а в день матча с «Хорададой» у футболистов было утреннее занятие), он одержал разгромную победу – слишком уж велика разница в классе и мастерстве двух команд. Голкипер днепрян Игорь Варцаба на последнем рубеже откровенно скучал. В первом тайме он только несколько раз вступил в игру, зато ни минуты покоя не было в матче для игроков атаки. Подопечные Рамоса забили девять голов, не воспользовавшись ещё несколькими стопроцентными возможностями для взятия ворот.

Особенно эффективно отыграла связка форвардов Зозуля-Матеус. Судя по всему, украинец и бразилец уже нашли общий язык друг с другом и, вполне вероятно, имеют шансы стать главной ударной силой «Днепра» во второй половине сезоне. Так, на третьей минуте эта пара и соорудила первый гол в матче: Матеус легко убежал от защитников и отдал филигранную передачу на Зозулю, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Спустя десять минут украинцы счёт удвоили: после подачи с углового невысокий Роман выиграл верховую борьбу – 2:0.

До свистка на перерыв футболисты «Хорадады» ещё дважды начинали с центра поля. Оба раза вратаря испанцев Кристиана огорчил Матеус. Сначала бразилец воспользовался оплошностью защитника Обамы, который не слишком чётко отдал пас своему вратарю. Затем оказался в нужном месте после выверенной передачи Павла Пашаева.

Матеус во втором тайме на поле уже не вышел, зато Никола Калинич, заменивший бразильца, повторил голевые подвиги партнёра, забив два мяча. Первый гол хорват забил с пенальти, заработанного Романом Зозулей. Ещё одним точным выстрелом Калинич отметился уже под занавес встречи. А самым результативным игроком в матче стал Зозуля, оформивший хет-трик. Ну а самый красивый гол в матче на счету Евгения Коноплянки, который с острого угла эффектно закинул мяч «за шиворот» голкипера испанцев.

Уже в четверг днепропетровский клуб стартует на турнире «Ла-Манга Кап». 16 февраля команда Хуанде Рамоса сыграет с датским «Нордсьелландом». Далее по плану матчи с норвежскими «Викингом» (19-го) и «Валеренгой» (22 февраля). К этим играм в расположение «Днепра» должно прибыть и двое легионеров — Инкум и Дерек Боатенг, которые в составе сборной Ганы принимали участие в Кубке африканских наций. А вот Виталий Денисов пока не может помочь команде и отправился в Германию по поводу травмы голеностопа.