Шевченко в дедушкиной деревне
Артём Журавский
Киевское "Динамо" на сборе в Израиле обыграло "Хапоэль" из Кфар-Савы. Один из трёх голов провёл вернувшийся в состав после травмы Андрей Шевченко.

Всего через два дня после игры с «Хапоэлем» из Петах-Тиквы (7:1) киевское «Динамо» на последнем сборе в Израиле провело второй спарринг. На этот раз соперником украинцев тоже выступил «Хапоэль», только из Кфар-Савы, который представляет второй дивизион чемпионата Израиля. Команда из Кфар-Савы (в переводе – «дедушкина деревня») оказала подопечным Юрия Сёмина достойное сопротивление и пропустила всего три гола, один из которых в первом тайме забил вернувшийся после травмы на поле ветеран команды Андрей Шевченко. Выполняя в этой игре функции капитана, было видно, что Андрей соскучился по игре, ведь до этого в последний раз он играл ещё на первом сборе «Динамо» в Испании, когда киевляне проводили тренировочный матч против польской «Краковии».

Контрольный матч

Хапоэль К-С (Кфар-Сава, Израиль) – Динамо К (Киев, Украина) – 1:3
Голы: Шевченко, 21 (0:1); Гусев, 48 (0:2, пен); Идейе, 59 (0:3); Бёльстлер, 70 (1:3).

В целом, состав «Динамо» отличался от того, который играл во вторник. Помимо вернувшегося Шевченко, в «основе» появился тоже после травмы Огнен Вукоевич. С первых минут также играли Максим Коваль, Айила Юссуф, Карлос Корреа и Денис Гармаш. Увы, но Евгений Хачериди, Александр Алиев и Алмейда из-за повреждений не попали даже в число запасных. Третий сбор закончился, так фактически и не начавшись, для Бадра Каддури, который получил травму на одной из первых тренировок после возвращения из сборной и теперь выбыл на три-четыре недели. Вячеслав Лухтанов и Артём Кичак, как и во вторник, снова за перипетиями игры наблюдали с трибун маленького стадиончика, вмещающего около шести тысяч зрителей.

Соперник киевлян на матч с «Динамо» тоже выставил экспериментальный состав, поэтому первые минуты игры команды провели в разведке. Впрочем, уже первый опасный момент на 10-й минуте должен был закончиться взятием ворот «Хапоэля». Попов классным пасом вывел один на один с вратарём Шевченко. Форвард красиво обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Но команду хозяев спас защитник, вынеся мяч с самой линии.
Но Шевченко, отыгравший первые 45 минут матча, своего всё же добился. В середине тайма после комбинации с участием Гусева и Гармаша капитан поставил эффектную точку в атаке, отправив мяч в самый угол – 1:0.

Олег Гусев принял участие в первых двух голах «Динамо»

После перерыва Бетао, Вукоевич, Гармаш и Шевченко уступили на поле место Харуне, Милевскому, Идейе и Мехмеди. Свежие силы «Динамо» тут же организовали второй гол в матче. Буквально в первой же атаке после перерыва оборона «Хапоэля» недозволенным приёмом остановила в штрафной Идейе. Приговор точно исполнил Олег Гусев. Не прошло и 10 минут, как третий гол оформил Браун Идейе, выигравший «второй этаж» после навеса Корреа. Динамовцы немного успокоившись, предоставили хозяева возможность атаковать. На 63-й минуте блеснул в воротах Максим Коваль, чудом отбивший удар по своим воротам. «Динамо» ответило не менее эффектно, но Мехмеди, завершавший атаку с участием Ярмоленко, Идейе и Милевского вратаря переиграть не сумел. И всё же «Хапоэль» забил свой гол престижа. Киевляне не усмотрели за Бостлером при «стандарте», не смог вытащить коварный удар головой и Коваль.

3:1, и теперь «Динамо» берёт паузу в контрольных матчах. Следующий спарринг будет последним на сборе в Израиле. 29 февраля киевляне сыграют с «Маккаби» из Хайфы, однако в этом матче сыграют футболисты, которые не были вызваны в свои национальные сборные. В дни матчей национальных команд Юрий Сёмин недосчитается сразу 15 игроков. В национальную сборную Украины вызовы получили восемь динамовцев (Александр Шовковский, Евгений Хачериди, Тарас Михалик, Олег Гусев, Александр Алиев, Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко и Артем Милевский). Максим Коваль и Сергей Рыбалка приглашены Павлом Яковенко в молодёжную сборную, которая 28 февраля на выезде проведет матч против сборной Португалии. Милош Нинкович сыграет за Сербию против Армении, Вукоевич в Загребе со шведами, македонец Попов с командой Люксембурга, швейцарца Мехмеди в родных стенах ждёт матч со сборной Аргентины, Каддури отправится на родину на встречу с Буркина-Фасо.