Отомстили за молодёжь
Олег Барков
Сборная Украины с победы начала 2012 футбольный год. В Петах-Тикве в напряжённом и богатом на события матче подопечные Олег Блохина обыграли команду Израиля (3:2).

Сборная Украины по футболу одержала первую победу в истории над командой Израиля. В среду вечером в Петах-Тикве подопечные Олега Блохина выиграли у израильской сборной – 3:2, «отомстив» таким образом за разгромное поражение украинской «молодёжки» в матче с израильскими сверстниками. Так получилось, что стадион «Хамошава» в среду принимал сразу два матча, в которых встречались израильская и украинская сборные. Первыми на поле вышли молодёжные команды двух стран, и Украина была нещадно бита – 0:4. Пропустив по два гола в каждом из таймов, поле украинцы покидали, опустив головы. Как тут не вспомнить шутку одного из тренеров молодёжной сборной Украины Геннадия Литовченко, который перед вылетом в Израиль, смеясь, сказал, что украинцы будут стоять на поле, дабы поберечь газон для матча национальной команды.

«Это нонсенс: не могут на одном стадионе играть подряд молодёжные и национальные сборные, — сокрушался перед игрой главный тренер сборной Украины Олег Блохин. —Если будет дождь, то это будет не футбол, а регби». Наставник украинской команды как в воду глядел: ливень и порывистый ветер не стихали на продолжении всего матча. Впрочем, надо отдать должное и газону – до финального свистка по крайней мере визуально он был в хорошем состоянии.

В неплохих кондициях подошли к игре и украинцы. Свои задачи на матч тренерский штаб сборной обозначил предельно чётко, выпустив в стартовом составе пять игроков атакующего плана. Девич, Воронин, Гусев, Ярмоленко и Коноплянка должны были постоянно нагнетать обстановку у ворот Авата. С первых минут стал понятен и тактический план на игру: строгий контроль мяча и затем взрывные атаки.

Правда, в стартовые минуты, воспользовавшись замешательством украинцев, несколько активнее выглядели хозяева, создав момент у ворот Шовковского. Не без помощи голкипера украинцев, который ошибся на выходе. Повезло, что Гершон головой пробил неточно. Атакующий пыл хозяев дальним ударом охладил Гусев, а потом Украина и вовсе вышла вперёд. Защитники хозяев нарушили правила в своей штрафной, и всё тот же Гусев реализовал пенальти. Тут же Израиль мог сравнить счёт, но Барда из пределов штрафной пробил выше ворот.

До конца первого тайма команды успели обменяться полумоментами: вначале Барда промахнулся из выгодной позиции после ошибки Шовковского, неудачно выбившего мяч, а затем Девич, выйдя один на один с Аватом, пробил в голкипера хозяев. На последней минуте первого тайма всё тот же Барда и снова после промаха Шовковского не попал в ворота, а в ответной атаке украинцы забили. Защитник хозяев Шпунгиг у своей штрафной «подарил» мяч Ярмоленко. Андрей отдал передачу на свободного Коноплянку, и Евгений точным ударом в дальний угол отправил второй мяч в сетку ворот Авата.

А вот начало второго тайма вышло обескураживающим для украинцев. Мандзюк, заменившийХачериди, в своей штрафной сыграл рукой, и Хемед «с точки» переиграл Диканя, который во втором тайме вышел вместо Шовковского.

Потом обе сборные выдали ударную десятиминутку. Сначала Ярмоленко оказался в нужном месте в нужное время и точным ударом завершил трёхходовую комбинацию с участием Гусева и Алиева – 3:1 в пользу Украины. А потом хозяева, воспользовавшись «обрезкой» украинцев в центре поля, и Бен Сахар, оказавшись на хорошей позиции, ударом в дальний угол заставил во второй раз капитулировать Диканя.

На этом все опасные моменты в матче закончились. Защитники действовали внимательно, заставляя атакующих игроков уповать на дальние удары и стандарты. В итоге – победа сборной Украины, ставшая для жовто-блакитных первой в истории в матчах с национальной командой Израиля.