Мариупольские три очка "Шахтёра"
Андрей Хоменко
Победа "Шахтёра" в Мариуполе могла получиться более убедительной, однако от нервной концовки избавиться не удалось.

Донецкий «Шахтёр» «со щитом» возвращается из соседнего Мариуполя. В стартовом матче второго игрового дня 22-го тура премьер-лиги «горняки» одержали прогнозируемую победу над мариупольским «Ильичёвцем». На голы Хюбшмана и Виллиана хозяева смогли ответить лишь точным ударом Ярошенко.

Если у «Шахтёра» двое игроков – Кучер и Срна – пропускали матч из-за дисквалификации, то у мариупольцев по этой же причине отсутствовали сразу трое – Виценец, Фомин и Кожанов. Для наставника хозяев Игоря Леонова проблемы с составом можно было назвать головной болью, ведь в матче не мог принять участие ещё и принадлежащий «горнякам» Таргамадзе: накануне он травмировался на тренировке. В итоге в заявке на игру у «Ильичёвца» не хватало двух игроков, а из дубля Леонов решил никого к основе не подтягивать. К слову, мариупольские дублёры остановили победную поступь молодых «горняков» (0:0).

Вместо Кучера и Срны Мирча Луческу выставил на игру Кривцова и Кобина. По сравнению с прошлым матчем в старте появились Шевчук, Хюбшман, Илсиньо, Виллиан и Эдуардо. В запасе оказался Степаненко, а на Чигринского Луческу, видимо, пока ещё не рассчитывает. С первых минут дончане завладели инициативой, заставив азовцев действовать на контратаках. А счёт был открыт уже на шестой минуте: после подачи со стандарта Худжамов вытащил мяч из нижнего угла после удара Эдуардо головой в падении, а на добивании защита «Ильичёвца» не помешала Хюбшману расстрелять ворота – 0:1.

«Шахтёр» и в дальнейшем контролировал ситуацию на поле. Правда, атакам гостей не хватало последнего паса, вернее – «горняки» делали слишком много замысловатых передач вместо того, чтобы угрожать воротам. «Ильичёвец» пытался наладить контригру, но ничего не получалось, хотя впереди очень старался Будковский, которому в день матча исполнилось 20 лет. При достаточно корректной игре у «горняков» сначала захромал Виллиан, потом Эдуардо, который, откровенно постояв несколько минут в районе центрального круга, держась за бедро, самовольно покинул поле до замены, за что получил карточку.

На 34-й минуте свежий Луис Адриано непостижимым образом не попал в пустые ворота с двух (!) метров после идеального паса Илсиньо, запустив мяч выше перекладины. И не сказать, что мяч срезался с ноги бразильца, – просто несчастный случай какой-то, или тяжёлое поле помешало… Но на 48-й минуте Адриано снова оказался в роли неудачника. После классного паса Фернандиньо Луис выскочил один на один с Худжамовым и попал в штангу, а, добивая мяч в пустые ворота, опять-таки в рамку умудрился не попасть. Несколькими минутами позже забивать должен был Илсиньо, но его удар в упор пришёлся в кого-то из защитников азовцев.

На 55-й минуте «Шахтёр» забил со стандарта, когда в нескольких метрах от линии штрафной свалили Мхитаряна. Виллиан без шансов для Худжамова закрутил мяч над «стенкой» в нижний угол впритирку со штангой – 0:2. После этого хозяева заиграли острее, и в центре внимания всё время оказывался именинник Будковский, который несколько раз выпрашивал у арбитра пенальти своими падениями в штрафной. Впрочем, в одном из моментов молодой форвард опасно замыкал дальнюю штангу, но в ворота не попал. Вскоре Ярошенко наносил сильный удар прямо по центру, однако на пути мяча встала голова Кривцова.

За свою активность «Ильичёвец» был вознаграждён на 68-й минуте. Ярошенко освободился от опеки в районе левого угла штрафной и красивым обводящим ударом запустил мяч в дальний угол. Пятов был бессилен, а мяч в сетку залетел от штанги – 1:2.

Леонов пытался усилить игру, бросив в бой опытного Пуканыча и латышского новичка Ругинса. Но «горнякам» удалось сбить наступательный порыв соперника. На 79-й минуте мог забивать Алекс Тейшейра, но Худжамов спас свою команду. Ближе к концу хозяева особо не суетились и практически не нагружали штрафную дончан.

Лишь в компенсированное время «Ильичёвец» пошёл вперёд всей командой, да и то в те моменты, когда в центре поля назначались штрафные удары. Трижды Полянский делал подачи в штрафную гостей, и только в одном случае долговязый Будковский смог выиграть борьбу у Кривцова, после чего было подобие удара и мяч прикатился в руки Пятову. В остальных случаях защита «Шахтёра» справилась с этими подачами.

Мирча Луческу после матча отметил, что игра получилась тяжёлой, как он и предполагал, но проблемы его подопечные создали себе сами. Впрочем, три очка взяты, и это для «горняков» сейчас самое главное.