Непобедимый "Юве" — чемпион!
Александр Служаков
Туринский "Ювентус", победив в 37-м туре чемпионата Италии "Кальяри", дождался помощи от злейшего врага "Интера" и завоевал скудетто. Нерадзурри победили "Милан" благодаря хет-трику Милито.

Фотообзор: «Ювентус» – чемпион Италии сезона-2011/12! (60 ФОТО)

То, что после курьёзной неудачи во встрече с «Лечче» «Ювентус» соберётся и отдаст все силы для достижения победы на Сардинии в игре с «Кальяри», было абсолютно понятно. По стабильности самой игры у бьянконери просто нет конкурентов в данный момент в Серии А. Нужно было проверить, насколько всё хорошо с характером. И вчерашний матч показал,

Интер — Милан — 4:2.

в туринском королевстве всё прекрасно. Правда, вновь чудили судьи, в Италии, как и в Англии, они делают это с завидной регулярностью. На 6-й минуте Бонуччи выполнил длинную передачу на Вучинича, тот принял мяч, убежал и забил. Только вот каким-то образом лайнсмен проглядел двухметровый офсайд у черногорца. Хотя, чему здесь удивляться, если первую половину сезона Конте практически после каждого тура жаловался на арбитраж — в тот момент судьи были заняты помощью «Милану», зато к концу сезона они сполна вернули должок «Ювентусу».

А в это время на «Сан-Сиро» в дерби двух миланских команд «Интер» активно подбивал клинья к воротам Аббьяти, причём не без успеха. «Стандарт» на 14-й минуте помог нерадзурри выйти вперёд. После навеса в штрафную Самуэль спокойно ускользнул от Бонеры и сделал скидку на Милито, который расстрелял ворота «Милана». То, как действовал в этом моменте Бонера, — это что-то невероятное: сначала он создал глубину атаки для «Интера», а потом остановился и начал размахивать руками, требуя зафиксировать офсайд. Вскоре Бонеру заменили на молодого де Шильо. Вообще, игра обороны россонери в этой встрече логическому объяснению не поддаётся. Они очень старались привезти себе как можно больше голов. «Интер» ограничился четырями. Жаль, в этой ситуаций только Аббьяти, он бился как лев. И на 32-й минуте вытащил сумасшедший мяч после удара Камбьяссо. Сложно сказать, был ли гол в той ситуации, возможно, и был, но судьи гол не засчитали. А Кристиан в том эпизоде получил травму. Пришлось его заменить на Амелию.

В концовке тайма «Милан» всё же соизволил пойти вперёд, и активному Боатенгу удалось улизнуть от дефов «Интера». Ганец выскочил на свидание с Жулио Сезаром и заработал пенальти. Бразильский кипер после этого долго и упорно пытался сбить с удара Ибрагимовича, рассказывая ему всякие байки, но швед не промахнулся. Он же на первой минуте второй половины вывел номинальных гостей вперёд. Получив передачу от Робиньо, лучший бомбардир чемпионата Италии спокойно забросил снаряд в сетку.

А в это время «Юве» спокойно укатывал «Кальяри», вот только никак не мог отличиться во второй раз. Лишь после выхода Боррьелло на 71-й минуте туринцы укрепили успешный для них счёт. После прострела Касереса Марко напугал Канини, который забил в собственные ворота. Счёт 2:0 в пользу «Юве» остался неизменным до конца встречи. А вот в Милане начали происходить чудеса. Стоило выйти россонери вперёд, как их собственный защитник Абате решил восстановить статус-кво. Он дёрнул за футболку Милито, в награду получил пенальти. Сам же Милито и реализовал 11-метровый.

Далее игра пошла с обоюдными шансами. Близок к хет-трику был Ибрагимович, но мяч из пустых ворот вынес… Салли Мунтари. Помешал ганец собственному партнёру. Затем Жулио Сезар вытащил «круглого» из-под перекладины после выстрела Абате. Ключевой эпизод случился на 78-й минуте встречи. Мяч угодил Несте в руку, которую он зачем-то задрал вверх. Риццоли, ни секунды не сомневаясь, назначил третий пенальти в игре. Милито получил шанс оформить хет-трик, и он не позволил себе обмануть ожидания партнёров. Закрепил успех нерадзурри Майкон потрясающим дальним ударом в девятку — Амелия решил не прыгать, он просто насладился ударом бразильца. «Интер» побеждает и продолжает бороться за 3-ю строчку, правда, шансов немного. «Милан» же, не победив в этом сезоне ни «Ювентус», ни «Лацио», ни «Наполи», ни «Интер», заслуженно теряет чемпионский титул. Скудетто выигрывает «Ювентус», Конте за сезон проделал фантастическую работу. В 37 играх чемпионата бьянконери ни разу не уступили, вот так-то.

Болельщики «Ювентуса» спешат лично поздравить игроков любимой команды

Ну, и что касается борьбы за третью строчку, дающую право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. «Наполи», считавшийся фаворитом, безвольно уступил «Болонье» — 0:2. И теперь третьим идёт «Удинезе», который спокойно разобрался с «Дженоа». Генуэзцы ещё в субботу узнали, что они не вылетают, ведь героический «Лечче» уступил «Фиорентине». Поэтому «грифоны» вновь решили поиздеваться над собственными болельщиками. Ещё в первом тайме они остались вдевятером после удалений Куцки и Паласио. Ди Натале забил в стартовой половине, Флоро Флорес — во второй. И перед последним туром «Удинезе» на 2 очка опережает «Лацио» и на 3 «Наполи» и «Интер».

В последнем туре фриульцы сыграют на Сицилии с Катанией. «Лацио» и «Интер» встретятся в Риме, а «Наполи» примет «Сиену». «Удинезе» хватит и ничейного исхода, чтобы сохранить за собой третье место. Даже если «Лацио» обыграет «Интер», «орлы» уступят команде Гвидолина по результатам личных встреч.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.