Отрыв "Говерлы"
Артём Журавский
Закарпатцы обыграли главного конкурента в борьбе за элиту, "Зирка" разгромила "Энергетик", "Динамо-2" отдало три очка "Севастополю" — обзор событий 30-го тура первой лиги.

Ужгород приближается к премьер-лиге

Западная Украина имеет все шансы не остаться без премьер-лиги, даже если «Карпаты» в последнем туре потеряют место в высшем дивизионе. Место львовян вполне может занять ужгородская «Говерла-Закарпатье», уверенно лидирующая в чемпионате первой лиги.

Зирка — Энергетик – 4:1

В 30-м туре ужгородцы на своём поле принимали своего главного конкурента и преследователя – запорожский «Металлург», которому потихоньку на пятки наступает и «Севастополь». Победа в этой игре приближала любую из команд к заветной цели, и в итоге три очка достались хозяевам, которые прервали серию неудач в играх с запорожцами. В нынешнем сезоне, кстати, «Говерла» с «Металлургом» сыграла уже дважды. Матч первого круга в Запорожье закончился вничью (1:1), а в 1/8 финала Кубка Украины запорожцы были сильнее – 1:0.

Реванш у ужгородцев получился: «Говерла» победила благодаря единственному голу, который хозяева забили в первом тайме. Запорожцы, понимая важность матча в Ужгороде, не играли от обороны, однако Алексей Белик остался на голодном пайке, хотя имел свой момент в первом тайме. У «Говерлы» вместо Косырина в основе вышел Лаша Джакобия, который и организовал гол. Мяч в ворота «Металлурга» после паса грузинского легионера отправил Трухин. Александр Севидов после матча победу своей команды назвал заслуженной, а наставник гостей Сергей Зайцев посетовал на судейство, заявив, что арбитр судил «в одну сторону». Победа позволила «Говерле» уйти в отрыв от запорожцев на четыре очка и стать единоличным лидером чемпионата за четыре тура до финиша.

Кузнецов: пять матчей, 10 голов

«Севастополь» благодаря победе над «Динамо-2» в Киеве и осечке «Металлурга» в Ужгороде вплотную приблизился к запорожцам на расстояние четырёх очков, обострив борьбу за вторую путёвку в премьер-лигу. В предпоследнем туре крымчане будут принимать «Металлург» на своём поле, поэтому в этом матче, очевидно, и решится, кто в следующем сезоне представит свой город в элитном дивизионе.

Подопечные Андрея Гусина едва не испортили севастопольцам все планы. Уже на четвёртой минуте матча колумбиец Диего Суарес открыл счёт в матче. Впрочем, гостям понадобилось всего пять минут, чтобы Сергей Кузнецов смог сыграть на опережение и сравнять счёт. В первом тайме команды ещё по разу обменялись голами, а киевляне из-за травмы потеряли своего голкипера Загладько.

После перерыва под аккомпанемент дождя гости всё же вырвали победу благодаря своему лидеру Сергею Кузнецову, оформившему очередной дубль. Опытный форвард, по словам наставника киевлян Андрея Гусина, в итоге и сыграл ключевую роль: «Силовая борьба, которую нам навязал „Севастополь“, дала им результат. Наличие такого форварда, как Кузнецов, сыграло решающую роль. К сожалению, у нас пока нет нападающих, которые выигрывали бы такое количество единоборств, цеплялись за каждый мяч, угрожали воротам и забивали». Кузнецов в очередной раз вытащил свою команду, забив уже 10 голов в пяти матчах. Весной крымчане идут без потерь, имея стопроцентный показатель.

Отрыв «Винницы», шанс «Львова»

Прописку в первой лиге на будущий сезон пока ещё не обеспечили себе шесть команд. Наихудшие перспективы у «Львова», который в 30-м туре принимал на своём поле «Крымтеплицу». Гости, не имея уже конкретных турнирных задач, подарили львовянам шанс продолжить борьбу за место под солнцем, проиграв «Львову» 0:1. К радости команды Владимира Журавчака, проиграл и их конкурент «Энергетик», попавший под каток в Кировограде (1:4). А вот винницкая «Нива» немного оторвалась от зоны вылета благодаря минимальной победе над «Гелиосом». В группу риска за четыре тура до финиша также входят «Николаев» и «Одесса». Николаевцы сумели набрать три очка в матче с «Титаном», а одесситы потеряли два очка в домашней встрече с «Буковиной».