Покуражились!
Олег Барков
Молодёжная сборная Украины (U-21) провела отличный с точки зрения и результата, и игры матч против шведских ровесников, одержав более чем убедительную победу — 6:0.

Форменный разгром! Пожалуй, только так можно охарактеризовать вторую победу украинской молодёжной сборной в отборочном турнире к чемпионату Европы. Сборная Швеции, пожаловавшая в Киев в статусе фаворита и лидера группы, была нещадно бита. Украинцы, забив по три гола в каждом из таймов, не только добыли столь нужную в турнирном плане победу, но и доказали, что неудачи в стартовых матчах — всего лишь досадное стечение обстоятельств.

Две ничьих с не самыми сильными в футбольном плане командами Мальты и Финляндии, а также поражение от Словении действительно поставили под вопрос дальнейшие перспективы команды Павла Яковенко в борьбе за выход из группы. Учитывая резвый старт тех же словенцев и шведов, потеря очков в матче со скандинавами могла стать для украинцев роковой. И сине-жёлтые сделали всё, чтобы обезопасить себя от досрочного вылета из борьбы.

Хозяева очень уверенно начали встречу и уже на 11-й минуте создали первый опасный момент у ворот соперника: Безус технично откинул мяч Будковскому, но под удар последнего бросился защитник. Но уже через шесть минут Будковский исправился. Кушниров навесил с левого фланга и Филипп, выиграв борьбу у защитника, ударом головой отправил мяч в сетку.

Пока шведы приходили в себя, Украина забила второй гол. Вновь навес с фланга (в этот раз подавал Безус), и защитник, выбивая мяч, выкатил его под ударБогданову. Андрей пробил очень сильно, и мяч, пусть и не без помощи рикошета, вновь влетел в сетку.

Лишь после этого гости завелись по-настоящему. Особенно старался Расмус Йенссон, затероризировавший защиту украинцев. Форвард не стеснялся брать игру на себя, а его проходы стали настоящей головной болью для обороны гостей. В одном эпизоде Йенссон, «вывалившись» один на один с Березовским, даже обыграл вратаря украинцев, но, пробивая в пустые ворота, угодил в штангу.

А вот хозяева свой момент реализовали, хотя третий гол украинцев в какой-то мере выглядел даже неожиданным, хотя и обычным для этого матча. Каверин навесил с фланга, и Будковский ударом головой отправил мяч в сетку. Тут же мог забивать Караваев, но с его ударом справился голкипер гостей, отбив мяч в перекладину. Отдадим должное и шведской команде, даже уступая — 0:3, играть гости не бросили и до перерыва соорудили несколько моментов у ворот Березовского.

Не изменили своей тактике украинцы и после перерыва, и вновь основная опасность у ворот гостей возникала после фланговых передач и прострелов подопечных Яковенко. Уже в дебюте второй сорокапятиминутки хорошо «вырезал» мяч Безус, но Караваев не сумел толком пробить. Спустя несколько минут уже сам Роман пытался поразить ворота после розыгрыша штрафного, но пробил неточно.

А потом пришёл звёздный час вышедшего на замену Шахова. Вначале на 74-й минуте он здорово пробил после зрячего паса Каверина, а затем — спустя девять минут — забил аналогичный гол, с той лишь разницей, что в этот раз полузащитнику «Днепра» ассистировал Караваев. Довершил же разгром Швеции Темур Парцвания, оказавшийся расторопнее всех при розыгрыше углового.

6:0 — более чем уверенная победа украинской сборной. Теперь ситуация для команды Яковенко выглядит отнюдь не безнадёжной. Правда, задачи остаются прежними — победы во всех матчах. Ближайший из которых — 4 июня против Литвы.