"Шахтёр": разгром на классе
Олег Барков
Выездной матч против луцкой "Волыни" оказался для чемпиона Украины лёгкой прогулкой. "Горняки" уверенно победили – 4:0, а Генрих Мхитарян отметился дублем, и возглавил список бомбардиров.

Ещё свежи в памяти предыдущие матчи «Волыни» и «Шахтёра» в текущем году. Натужная победа «горняков» в прошлом чемпионате (2:1), и непроста игра в Кубке страны, закончившаяся победой дончан (4:3), вселяли уверенность в то, что борьбы в последней игре четвёртого тура будет предостаточно. Плюс, если к уверенный старт «Шахтёра» в чемпионате – дело почти привычное, то две победы и ничья в трёх матчах у «Волыни», мягко сказать, удивляли. Впрочем, по словам наставника лучан Анатолия Демьяненко, тестом для его команды должны стать четвёртый и пятый туры текущего чемпионата, когда «Волынь» должна пройти испытания «Шахтёром» и «Динамо». Что ж, первый экзамен лучане провалили.

«Горняки» вскрыли защитные редуты лучан уже на четвёртой минуте. Марко Девич, который в своё время первые шаги в украинском футболе делал именно в луцком клубе, оказался без присмотра во вратарской площадке. За такой подарок Марко «отблагодарил» мгновенно, отправив мяч в одно касание в дальний угол ворот. Отметим, что Девич впервые появился в стартовом составе «Шахтёра» и ему хватило четырёх минут, чтоб забить свой первый гол за «горняков» с игры. Через пару минут Девич вновь оказался в центре внимания, выдав шикарный пас Генриху Мхитаряну, который убежал на свидание со Старцевым, но пробил прямо во вратаря. Надо отдать «Волыни» должное. Столь ошеломляющие начало команду не сломило. Наоборот, пропущенный гол заставил хозяев идти вперёд. Больше всех старались Даниэль Суботич и Эрик Бикфалви. В одном из эпизодов румынский полузащитник легко обыграл Дмитрия Чигринского, но вот с ударом у полузащитника не сложилось.

Атакующий пыл «Волыни» остудил гол Мхитаряна. Генриха на ударную позицию вывел Тарас Степаненко, а сам армянский легионер «горняков» пробросил мячо мимо Старцев и потом забивал уже в пустые ворота.
До перерыва «горняки» успели отличиться ещё раз. Разыграли комбинацию гости, как на тренировке. Девич по левому флангу подключил к атаке Развана Раца, тот продлил дальше в центр на Тейшейру, а бразилец на удивление легко переиграл вратаря хозяев.

Несмотря на то, что вины Старцева ни в одном из голов не было, Анатолий Демьяненко решил в перерыве сменить вратаря, выпустив на поле Сергея Литовченко. Но и ему тоже не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а у гостей голевых моментов было предостаточно и во второй сорокапятиминутке. Не попал по пустым воротам Фернандиньо, опасно «стрелял» со штрафного, вышедший на замену Виллиан. Симинин в последний момент выбил мяч из-под ног Девича. А забил – Мхитарян. Вновь Генриха на ударную позицию вывел Девич, отдав ювелирную передачу. Мхитарян вновь легко убежал на свидание с вратарём, и левой ногой пробил точно в ближний угол. Это был пятый гол Генриха в текущем чемпионате.

«Волынь» в конце игры пыталась забить хотя бы гол престижа. Суботич, Шумахер, Бикфалви несколько раз практически «заносили» мяч в ворота Андрея Пятова, но вратаря страховали защитники, выбивая мяч практически с линии ворот.

Добыв очередную разгромную победу и ещё улучшив разницу мячей, «Шахтёр» вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата Украины. «Волынь» откатилась на шестую позицию, а у Анатолия Демьяненко будет серьёзный разговор с подопечными. «Тяжёлое поражение, но нужно спокойно сесть и обдумать случившееся. Многое позволяли сопернику в этом матче. Футболисты не выполнили установку, на поле не было игровой дисциплины, — резюмировал наставник лучан после матча. — Два-три футболиста сыграли нормально, а остальные – безобразно. После игры с „Черноморцем“ игроки, видимо, подумали, что дальше всё пойдёт по накатанной, но так не бывает в футболе. Нужно вкалывать. Всё дело в психологии: игроки успокаиваются. Будем разбираться.