"Металлист" — "Динамо": без вариантов
Андрей Полтавец
Харьковский "Металлист", и во втором матче раунда плей-офф Лиги Европы обыграв бухарестское "Динамо", в очередной раз вышел в групповой этап турнира.

У «Металлиста» после минувшей Лиги Европы остался неприятный осадок. Пенальти, незабитый Шавьером в четвертьфинале против «Спортинга», не позволил харьковчанам выйти в полуфинал турнира, а то и вовсе замахнуться на победу в Лиге Европы. Поэтому настрой на нынешний сезон у харьковчан в еврокубках особый. Вот и в двух матчах раунда плей-офф с бухарестским «Динамо» подопечные Маркевича не дали усомниться в своём превосходстве, одержав две победы с общим счётом – 4:1.

Положа руку на сердце, стоит признать – вопрос выхода в следующий раунд «Металлист» решил ещё в первом матче с «Динамо». Уверенная победа как по счёту (2:0), так и по игре ответную встречу превращала если не в формальность, то в, скажем так, футбольную «обязаловку». Вроде все понимают, кто сильней и кто идёт дальше, но что поделаешь: есть регламент и надо играть. Отсюда и замены в составе «Металлиста». Если дебют в еврокубках молодого Барвинко был продиктован удалением в первом матче Фининьо, то выход Бланко вместо Эдмара, возможно, желанием тренерского штаба харьковчан «заиграть» в еврокубках креативного аргентинца.

Именно Бланко и создал первый момент в матче, «смачно» приложившись из-за штрафной – мяч ушёл выше ворот. «Динамо» ответило на 12 минуте встречи, но Лучин, атакуя уже вторым темпом, не сумел как следует распорядиться мячом. Спустя семь минут один на один с вратарем гостей выходил Кристальдо, но аргентинец пробил уж очень слабо. А на 29 минуте харьковчане открыли счёт. Бланко, красиво обыграв двух защитников, точно пробил метров с 11-ти. До перерыва «Металлист» был обязан удваивать преимущество в счёте, но Соса, выйдя один на один с вратарём гостей, промахнулся.

Капитан «Металлиста» соорудил и первый для своей команды опасный момент во втором тайме, убежав от защитников, но снова в ворота не попал. Вскоре гости счёт сравняли: Куртяну точно пробил из-за пределов штрафной после передачи Мансали.

Ничья в матче продержалась недолго. Уже на 61 минуте вышедший на замену Тайсон сделал всё, чтобы Кристальдо вывел «Металлист» вперёд. Бразилец идеально исполнил передачу на дальнюю штангу, и форварду харьковчан оставалось только не промахнуться. А вот Шавьер уже в компенсированное арбитром время в похожей ситуации в ворота не попал. Не смогли переиграть вратаря гостей после выход с ним один на один Тайсон и Эдмар, а Кристальдо пробил в штангу. Впрочем, и 2:1 – результат более чем приемлемый.

«Это кажется, что выход в группу — обыденность для „Металлиста“, — признался после матча Маркевич. — На самом деле не было так просто это сделать. „Динамо“ — не простая команда. Это не первый матч, когда не реализовываем моменты. Будем стараться выйти из группы теперь. Конечно, хотелось бы сыграть с „Ливерпулем“, „Интером“, но кто уже попадёт, тот и будет. Правда, сейчас все мысли уже о чемпионате и игре против „Волыни“.