"Краснодар" поднялся на любимое место
Владислав Денисов
Владимир Хозин (слева) и Жоазиньо
В третьем матче 12-го тура победу снова одержали хозяева – "Краснодар" обыграл "Аланию" и поднялся на 9-е место в турнирной таблице.

Юра Мовсисян против Данило Неко – именно под таким соусом подавалась сегодняшняя встреча «Краснодара» и «Алании». Оба забили по девять мячей в чемпионате-2012/13, неожиданно для многих захватив лидерство в споре бомбардиров. За мини-подвиги президент «Алании» Валерий Газзаев упорно рекламирует Неко в качестве возможного усиления сборной России. У последнего есть два гражданства – португальское и бразильское. Видимо, на российское он согласится без проблем.

Дополнительной интригой был и тот факт, что «Краснодар» и «Алания» — соседи по турнирной таблице. У хозяев до сегодняшнего вечера было 12 очков, у гостей – 10. При этом многие полагают, что команда Муслина занимает явно не свое место в сегодняшней табели о рангах.

Сегодня, впрочем, «Краснодар» первый тайм провел крайне невыразительно. «Алания» с ее заполненным лазаретом (у владикавказцев вне игры находятся Григорьев, Голубов, Дакоста, Царикаев и Хубулов) смотрелась в атаке куда интереснее. Пара отличных возможностей отличиться была у венгерского форварда гостей Тамаша Прискина. Но оба раза на высоте был голкипер «Краснодара» Андрей Синицын – пожалуй, лучший игрок до перерыва в составе своей команды.

Было видно, что ничья (неплохой результат на выезде для команды, не претендующей на лидерство) в этот вечер не особенно входит в планы владикавказской команды. «Алания» до матча с «Краснодаром» не знала побед в шести турах кряду. И ее футболистам явно хотелось исправить положение, а заодно прервать свою неудачную серию в выездных матчах. Напомним, последняя выездная победа владикавказского клуба в рамках Премьер-Лиги датирована ещё 2010 годом — 11 сентября была обыграна новосибирская «Сибирь». С того дня в 10 выездных матчах Премьер-Лиги – ни одной победы.

Но вернемся к Неко и Мовсисяну. В первом тайме лучшие бомбардиры Премьер-лиги не имели голевых шансов. Неко неплохо смотрелся в подыгрыше, но никак не мог проявить себя на острие атаки. Мовсисян же вообще выглядел оторванным от партнеров. Комбинационный футбол в исполнении хозяев до перерыва явно не ладился. Чтобы исправить положение, Славолюбу Муслину надо было во время 15-минутной паузы внести существенные коррективы в игру своей команды.

Внушение, видимо, на самом деле имело место в раздевалке и дало свои результаты в самом начале второго тайма. «Краснодар» наконец-то провел две опасные и осмысленные атаки. Сначала Анджелкович остро прострелил в штрафную: Марсиу пропустил мяч и Игнатьев с пяти метров пробил выше ворот. А затем Шипицин с левого края навесил на дальнюю штангу – Хомич в последний момент помешал Марсиу головой расстрелять ворота «Алании».

Гости, впрочем, с ответом медлить не стали и организовали два выпада подряд. Оба раза на ударной позиции оказывался Рудней, но оба раза бил неточно – сначала ногой, а потом головой. Хотя возможности для гола оба раза были неплохие.

«Алания» на этом не успокоилась: гости продолжили нагнетать остроту у ворот Синицына. «Краснодар» же, вспыхнув в самом начале второго тайма, на некоторое время снова потух. Тем внезапнее и неожиданнее оказался гол на 71-й минуте игры. Жоазиньо со штрафного навесил в штрафную – Тубич головой пробил в штангу, но первым на добивании оказался Шипицин, который с двух метров забил в пустые ворота. 1:0 в пользу хозяев!

Отметим, что незадолго до гола поле из-за травмы покинул центральный защитник «Алании» Семен Булгару. Его заменил Ион Мера. Изменения в центре обороны всегда чреваты. Отметим, гости в случае с голом дважды дали пробить игрокам «Краснодара» из пределов штрафной.

«Алания» могла сравнять счет через пять минут после пропущенного гола. Неко совершил внушительный прорыв со своей половины поля, в завершении которого вывел на удар Маурисио. Тот пробил четко и зряче, но «Краснодар» вновь выручил Синицын, не без труда переведший мяч на угловой.

Последняя десятиминутка прошла с явным территориальным преимуществом «Алании», которая в этот вечер никак не заслуживала поражения. Гости совершали один навес в штрафную «Краснодара» за другим. Опаснейший удар головой после подачи углового удался Хозину, но Синицын снова сыграл превосходно, вытащив мяч с ленточки ворот. В этот вечер голкипер «Краснодара» поймал самый настоящий кураж.

А в конце матча хозяева упрочили преимущество в счете. Голу снова предшествовал стандарт – на этот раз угловой. Жоазиньо не стал навешивать, а отпасовал на Дринчича, который нанес свой знаменитый крученый удар. Хомич к такому розыгрышу оказался явно не готов и сплоховал – мяч от влетел в сетку от рук голкипера «Алании». 2:0!

В итоге «Краснодар» выиграл и поднялся на свое любимое 9-е место в турнирной таблице (напомним, именно на этой строчке «быки» финишировали в прошлом сезоне). «Алания» же продолжает буксовать.

Ну и наконец отметим дебют в Премьер-Лиге нижегородского арбитра Игоря Низовцева. Рефери в своем первом матче на таком уровне отработал достойно, не дав по ходу матча усомниться в своих решениях.