Театр одного Балотелли
Михаил Тяпков
Марио Балотелли
Марио Балотелли дебютировал в серии А победным дублем, "Юве" и "Наполи" осечек не допустили, а "Интер" сенсационно уступил аутсайдеру.

Игра на «Сан-Сиро» приковала к себе миллионы взглядов не столько потому, что «Милан» и «Удинезе» после неудачного начала чемпионата понемногу встают на ноги и способны показать содержательный футбол, сколько благодаря ожидавшемуся дебюту Марио Балотелли. Всё-таки трансфер скандального форварда стал пусть и не самым дорогим, но уж точно самым громким в зимнее трансферное окно. Правда, Массимо Аллегри не спешил бросать Супер Марио в бой, хотя с форвардами в этом плане обычно попроще – потренировался пару дней с новой командой, и можно на поле. Однако Балотелли была отведена роль запасного. Но сама судьба оказалась за тех, кто включил трансляцию матча ради нападающего: на предматчевой тренировке получил повреждение Паццини, и тренерский штаб вынужден был поменять решение, выпустив Марио с первых минут.

И Балотелли постарался оправдать надежды торсиды и просто любопытствующих. Едва россонери разыграли мяч с центра поля, как он устремился в сольный проход, ускользнул от защитников и пробил в дальний угол – мяч просвистел рядом со штангой. Вообще, несмотря на напускное равнодушие Марио, чувствовалось, что играет он с большим эмоциональным подъёмом, какого у него уже давно не приходилось видеть в

«Ман Сити».

Спустя 10 минут Балотелли едва не помог отличиться ещё одному новичку россонери, Ньянгу, но после его скидки француз не сумел реализовать выход один на один, причём с двух попыток. Но после такого ударного начала «Милан» просто не имел права не забить. И вскоре Эль-Шаарави от лицевой выкатил мяч назад, и после рикошета от ноги защитника он оказался у Марио. Балотелли вывернул стопу и с левой мощно пальнул в ближний. Всего 25 минут пришлось ждать дебютного гола Трудного Ребёнка за россонери.

Но одного мяча форварду было явно недостаточно. Не прошло и пары минут, как Паделли пришлось выручать команду после могучего выстрела Марио из-за штрафной. Происходящее на поле всё более напоминало бенефис одного футболиста. А может, партнёры Балотелли просто решили, что результат он им обеспечит без проблем, вот и расслабились. И в начале второй половины «Удинезе» забил нелогичный с точки зрения развития событий гол: в одной из контратак Пинци не без помощи рикошета пробил Амелиа.

Балотелли при поддержке Ньянга стал стараться пуще прежнего, но гости уже в некотором смысле подстроились под него, так что с прежней лёгкостью уходить от опеки уже не получалось. Зато француз момент-таки улучил, но перекладина помешала миланцам вновь выйти вперёд. А вскоре Паделли среагировал на удар Марио со штрафного. Всё шло к тому, что «Милан» не сможет по итогам этого «шоу Балотелли» взять три очка. Но россонери помог арбитр Масса, назначивший пенальти на последних минутах после чистого отбора в штрафной. Кому было пойти бить одиннадцатиметровый? Только Марио. Он в итоге и оформил победный дубль, после чего бесстрастно принял объятия партнёров.

Массимо Аллегри был откровенен после матча, согласившись, что победу россонери подарил арбитр. «Нам повезло, что рефери принял такое решение. Я стараюсь быть честным в оценке эпизодов и должен признать, что игрок „Удинезе“ сыграл в мяч, поэтому пенальти не должен был быть назначен. Мы провели отличный первый тайм, а вот во втором сыграли слишком расслабленно и лениво, за что и поплатились. Мы не должны в таких ситуациях, доминируя на поле, рисковать потерей очков», —

подчеркнул рулевой «Милана».

«Я должен был начинать на скамейке, но из-за травмы Паццо вышел с первых минут, — рассказывал после финального свистка Балотелли. — Рад, что смог показать хорошую игру и всё в итоге повернулось таким образом. Я в последнее время играл немного и чувствую усталость, мне предстоит поработать над моей физикой. Но стартом своим я доволен. Надо продолжать забивать голы».

Тем временем «Ювентус» после трёх осечек в четырёх турах победил в Вероне, не позволив отрыву от «Наполи» сойти на нет. Вернулся в строй Пирло, а с ним пришли и три очка. Солидный задел бьянконери создали ещё в первом тайме. После заброса Видаля в штрафную Матри оторвался от защитника и с левой положил мяч в дальний угол. Второй гол также состоялся при участии Алессандро, который здорово зацепился за мяч, развернул защитника и выкатил сразу на двоих свободных партнёров. Джовинко и Лихштайнер разобрались без проблем, и на табло загорелись цифры 0:2. Хотя туринцы и пропустили вскоре после перерыва, отстоять победу они смогли без особых проблем.

Вновь победил и «Наполи», причём тоже благодаря ударному первому тайму против «Катании». Гамшик забил после накрытого, вроде бы, удара Суньиги, а затем помог отличиться Паоло Каннаваро. А вот «Лацио» и «Интер» третий тур подряд топчутся на месте, фактически оставив неаполитанцев и туринцев наедине друг с другом наверху таблицы. Римляне героически отыгрались в Генуе, но только ради того, чтобы на 95-й минуте всё равно капитулировать после удара Ригони – «Дженоа» после второй тренерской отставки явно на подъёме. Ну а нерадзурри совсем уж неожиданно уступили аутсайдеру, «Сиене».