Сойти с ума за две минуты
Павел Занозин
Джордан Айю
Конкуренты "ПСЖ" расчищают парижанам дорогу к чемпионству, а Джордан Айю зарабатывает одно из самых быстрых удалений в истории Лиги 1.

У братьев Андре и Джордана Айю достаточно странная репутация. Про то, что сыновья Абеди Пеле талантливые ребята, известно уже давно, но по-настоящему раскрыть свой потенциал у них никак не получается. Помимо нестабильности обоим мешают и проблемы с нервами. Срывы случаются нечасто, но если уж братцы-ганцы дурят, то по-крупному. В матче против «Эвиана» «отличился» Джордан. Выйдя на замену на 73-й минуте, он схватил за две минуты два «горчичника» от арбитра Антони Готье и отправился в раздевалку. С учётом того, что «Марсель» к этому моменту уже играл вдесятером (чуть раньше красную карточку за фол последней надежды получил Кассим Абдалла), рассчитывать на победу провансальцам, конечно, не приходилось. И хотя в

Чемпионат Франции. 24-й тур

«ПСЖ» — «Бастия» — 3:1 (0:0)
Голы
: Менез, 56, Ибрагимович, 71 (пен), Лавесси, 89 – Хазри, 83.

«Сент-Этьен» — «Монпелье» — 4:1 (2:0)
Голы
: Брандао, 13, Обамеянг, 29, Молло, 48, Бодмер, 74 – Кабелья, 49.

Голы
: Доссеви, 10, Матер, 45 – Распантино, 90.

Голы
: Лисандро Лопес, 57 (пен) – Шеджу, 28, Бальмон, 45, Калу, 50 (пен).

этом матче наконец напомнил о своих бомбардирских способностях Андре-Пьер Жиньяк, его гол принёс «Марселю» только ничью.

За последние пять туров «Олимпик» набрал всего пять очков. Согласитесь, совсем не выдающийся результат для команды, которая борется за чемпионство. Впрочем, о том, что марсельцы отказываются от притязаний на золото, за последние несколько недель говорили и Эли Боп, и Стив Манданда. Другое дело, что теперь будет очень непросто сохранить место в зоне Лиги чемпионов. Ведь после отчётного тура отрыв «Марселя» от четвёртого места составляет всего три очка. Синхронные победы в очень важных матчах одержали «Ренн» и «Сент-Этьен». Команда Фредерика Антонетти в концовке встречи дожала «Тулузу». Свой очередной, уже 10-й по счёту гол в этой игре забил Ромен Алессандрини, главное открытие всего французского сезона. 23-летний полузащитник накануне впервые побывал в расположении сборной Франции, но на поле в матче против Германии не выходил. А вот своему клубу он очень здорово подсобил, подкараулив глупейшую ошибку голкипера «Тулузы» Али Ахамада. Ещё один гол добавил Мевлют Эрдинч, и «Ренн» отпраздновал успех.

«Сент-Этьен», в свою очередь, боролся не только с действующим чемпионом «Монпелье», но и со снегопадом, обрушившимся на город. Матч несколько раз прерывался для того, чтобы поле почистили от снега, но после каждой паузы зелёные играли всё лучше и лучше. Очень удачным оказался дебют в составе «Сент-Этьена» арендованного у «ПСЖ» Матье Бодмера, который отличился уже через три минуты после своего выхода на замену. А больше других в крупной победе со счётом 4:1 поучаствовали Пьер-Эмерик Обамеянг, прервавший голевую засуху, и Рено Коад, отдавший целых три результативные передачи.

Впрочем, для первого места среди всех распасовщиков Лиги 1 таких подвигов не хватило. Лидерство здесь захватил вингер «Лилля» Димитри Пайет, две передачи которого принесли его команде очень неожиданную победу в центральном матче тура. «Доги» гостили на «Стад Жерлян», где их ждал сверхмотивированный «Лион». Сам «Лилль» выступает в этом сезоне крайне нестабильно, и ожидать от команды Руди Гарсии такого тотального преимущества в матче против одного из лидеров было сложно. Но гости захватили инициативу с самого начала, и уже к 50-й минуте вели со счётом 3:0. Гол с пенальти Лисандро Лопеса только подсластил «Лиону» пилюлю второго поражения подряд. А ведь «Олимпику» в четверг предстоит играть в Лиге Европы против «Тоттенхэма», и сохранить силы в этом матче вряд ли удастся.

Кстати, второй французский участник младшего еврокубка, «Бордо», тоже проиграл. Очередной скальп с фаворита на своём поле снял «Аяччо». Зато у единственного представителя Франции в Лиге чемпионов всё в полном порядке. Главный тренер «ПСЖ» Карло Анчелотти даже позволил себе в матче против «Бастии» впервые в сезоне оставить на скамейке запасных Златана Ибрагимовича. Впрочем, совсем без своего лучшего бомбардира парижане не обошлись. Златан вышел на поле во втором тайме, реализовал пенальти и теперь имеет на своём счету 21 забитый мяч. Единственным неприятным моментом для Парижа стала прервавшаяся сухая серия Сальваторе Сиригу. Красивый дальний удар со штрафного Вахби Хазри остановил её на отметке в 947 минут. Таким образом, рекорд экс-голкипера «Бордо» Гаэтана Юарда в 1176 минут, датированный 1993 годом, всё-таки устоял.