Лига выдающихся Кабальеро
Кирилл Дементьев
Вилли Кабальеро
Волевая победа "Барселоны", очередное удаление Серхио Рамоса и первый успех "Атлетико" в гостях с ноября. В Испании состоялся 24-й тур.

После матчей 24-го тура в чемпионате Испании начала оформляться группа на вылет. Дела «Депортиво», «Мальорка» и «Сельта» уже существенно хуже остальных.

Чемпионат Испании. 24-й тур

16 февраля

«Севилья» — «Депортиво» — 3:1 (3:1)
Голы: Ракитич, 6, Медель, 28, 40 – Рики, 32.

«Хетафе» — «Сельта» — 3:1 (3:1)
Голы: Колунга, 10, Кастро, 34, Ф.Фернандес, 42 – А. Фернандес, 20.

«Вальядолид» — «Атлетико» — 0:3 (0:1)
Голы: Фалькао, 11, Д.Коста, 53, К. Родригес, 90.

18 февраля

«Эспаньол» — «Бетис» — 1:0 (1:0)
Гол: С. Гарсия, 7.

«Реал» — «Райо Вальекано» — 2:0 (2:0)
Голы: Мората, 3, Рамос, 12.

«Сельта» продолжает коллекционировать гостевые «баранки», а «Мальорке» и «Депору» пока не помогла и смена тренера, в случае «Ла-Коруньи» уже вторая за сезон. Теперь новую метлу приобретает «Сельта»: Абель Ресино уже сменил Пако Эрреру. Все трое неудачников в эти выходные проиграли. С другой стороны, пять клубов, занимавших лучшие места накануне тура, свои матчи дружно выиграли. «Барселона» — несмотря на то что первой пропустила, а «Реал» и «Валенсия» — через удаление. Забавная особенность тура – из 23 голов 17 были забиты до перерыва.

Редкий матч в этом сезоне «Королевский клуб» доигрывает в полном составе. Тренеры жалуются на судейскую предвзятость, но и сами игроки «Реала» многое делают для того, чтобы зарабатывать карточки. Обстановка в клубе весь год слишком уж нервозная. Ладно бы «сливочные» удалялись только в сложных матчах, так ведь они умудряются делать это при счёте 5:0 в пользу «Реала»! В 24-м туре хозяева остались в меньшинстве уже к 18-й минуте – «обычный подозреваемый» Серхио Рамос продолжает бить свой же рекорд по удалениям. Правда, до этого он успел забить головой после прекрасной подачи Озила. «Реал» начал очень бодро, Жозе Моуринью выпустил в основном составе Морату и Кака, которые вместе с Озилом и организовали первый гол уже на 3-й минуте матча. «Райо» не успел опомниться, как устроился на 0:2. Удаление Рамоса гостям сильно не помогло, так как «Реал» сыграл весьма надёжно в защите. Конечно, арбитр Парадас Ромеро должен был назначить пенальти за игру рукой Куэнтрана, и тогда фактор гола (возможного) мог помочь игрокам «Райо». Однако в целом гости не сумели использовать численное преимущество, которым они владели практически всю игру.

В отличие от «Реала», «Валенсия» забила два гола в ворота «Мальорки», уже имея 10 человек на поле. Команду подвёл Тино Коста, не сумевший справиться с эмоциями. Однако и в меньшинстве «Валенсия» сумела справиться с аутсайдером. Решающий гол забил португальский защитник Рикарду Кошта в самом начале второго тайма. Помимо него в герои можно записать также и голкипера Диего Алвеса, несколько раз выручавшего партнёров. «Мальорка» создавала моменты, особенно хорош был мексиканец Джоване дос Сантос, но реализация в который уже раз островитян подвела. Последнюю победу балеарцы одержали в 17-м туре, и от 17-го же места отстают уже на шесть очков. Что до «Валенсии», то «летучие мыши» хорошей игры не показывают, но очки при Вальверде набирают исправно. О большем сейчас и мечтать не приходится.

Месси забил ещё два гола за «Барселону», доведя свой лицевой счёт до 36 мячей. Победа над «Гранадой» вышла не слишком яркой, тренеры приберегли Иньесту, Пуйоля и Хорди Альбу для игры с «Миланом». Впервые за долгое время «Барсе» пришлось отыгрываться после гола Игало, что удалось осуществить лишь после перерыва. Месси, кстати, никогда не забивал на стадионе «Нуэво лос Карменес», так что, можно сказать, пробил очередной выезд. Аргентинец достиг кругленькой суммы в 300 голов за «Барселону» — фантастический результат для его возраста. «Гранада» очень старалась и сумела доказать, что победа над «Реалом» — не вполне случайность. От вылета андалусийцы пока не убереглись, но в чемпионате есть множество команда, играющих гораздо хуже.

Дополнили победную для лидеров картину тура «Атлетико» и «Малага». Команда Диего Симеоне, безусловно, нуждалась в утешении после двух поражений подряд, и «Вальядолид» оказался рад помочь ближнему. С 12-го тура мадридцы не побеждали в гостях, а тут Фалькао открыл счёт уже на 11-й минуте. Это был один из самых слабых матчей «Вальядолида» в сезоне, что признал после игры и тренер Мирослав Джукич. У «Атлетико» вновь здорово сыграл Диего Коста, вернувшийся в состав после травмы. Теперь «матрасникам» предстоит поездка в Россию на ответный матч Лиги Европы. «Малага» свою игру Лиги чемпионов проведёт ещё раньше, так что перед выездом в Португалию Мануэль Пеллегрини дал отдохнуть Демичелису, Санта-Крусу, Хоакину и Тулалану. Главное, что вратарь Вилли Кабальеро был на рабочем месте, ведь без него эта победа вряд ли могла состояться. Аргентинец играет так здорово, что вполне может претендовать на звание лучшего голкипера чемпионата. После того как Савиола открыл счёт в начале матча, «Малага» стала играть на удержание и своего добилась.

Хавьер Савиола

Важные победы одержали в 24-м туре «Осасуна» и «Эспаньол». Хавьер Агирре вообще творит чудеса: когда он принял «Эспаньол», команда стояла на вылет, а сейчас поднялась уже на 12-е место в таблице. Победу над «Бетисом» барселонцам принёс точный удар Серхио Гарсии на 7-й минуте матча. «Осасуне» тоже хватило одного гола, причём забили его памплонцы ещё раньше. Дальше на поле было больше борьбы, нежели игры. Восемь жёлтых карточек, полученных футболистами «Осасуны», — не слишком высокая цена за победу.