Ничья с Боливией для Аргентины уже за счастье
Александр Служаков
Боливия – Аргентина – 1:1
Рондон забивает за Венесуэлу, Кайседо — за Эквадор, Аргентина увозит лишь ничью из Боливии — в обзоре южноамериканской квалификации ЧМ-2014.

Занятными вышли абсолютно все матчи очередного тура квалификации к чемпионату мира в Бразилии в южноамериканской зоне. Конечно, без пентакампеонов не так весело, да и одной из команд приходится простаивать, наблюдая за соперниками, но все остальные бескомпромиссно сражаются, будь то Боливия, Венесуэла или Аргентина.

Чемпионат мира 2014. Квалификация

27 марта

Голы:
Морено, 25 (1:0); Банега, 44 (1:1).

Эквадор – Парагвай – 4:1
Голы:
Кабальеро, 15 (0:1); Кайседо, 38 (1:1); Монтеро, 50 (2:1); Бенитес, 54 (3:1); Монтеро, 75 (4:1).

Венесуэла – Колумбия – 1:0
Голы:
Рондон, 13 (1:0).

Чили – Уругвай – 2:0
Голы:
Паредес, 11 (1:0); Варгас, 78 (2:0).

Как и ожидалось, Месси с партнёрами пришлось столкнуться с ожесточённым сопротивлением боливийцев, которые на удобной для себя высоте в более чем три с половиной километра над уровнем моря в Ла-Пасе гостеприимством не отличаются. Конечно, никто не ждал от зелёных, что они вновь сокрушат «альбиселесте» — 6:1, но и лёгкой прогулки для гостей никто не прогнозировал. Вышло нечто среднее. Аргентинцы благодаря расслабленности Родриго Паласио упустили пару моментов в дебюте встречи, за что вскоре вынуждены были расплатиться. Навес Чумасеро превратил в гол, пожалуй, самый раскрученный игрок хозяев Марсело Морено, отметившийся в своё время в в донецком «Шахтёре». На этот раз ему удалось переиграть Уго Кампаньяро — будущий защитник миланского «Интера» провёл слабый матч, хотя Аргентина играла по той же схеме, что и «Наполи» — 3-5-2. Другое дело, что партнёры у Кампаньяро слегка поменялись — к Себе Домингесу добавился новичок Басанта.

По горячим следам боливийцы не смогли вновь огорошить подопечных Сабельи. Но практически до последних минут первого тайма хозяева атаковали. Такая бесшабашная тактика стоила им нескольких пропущенных контратак, одна из которых завершилась взятием ворот. Навес экс-спартаковца Клементе Родригеса замкнул Эвер Банега. Случился этот эпизод за минуту до перерыва. И уже после паузы инициативой владели аргентинцы — другое дело, что они так и не смогли отличиться вновь. По одному хорошему моменту упустили ди Мария и Месси — в итоге ничья. И такому исходу наставник сборной Аргентины Алехандро Сабелья был рад: «Моя команда показала очень хорошую игру, а футболисты настроены лишь на то, чтобы завоевать путёвку в финальную часть мундиаля. Мы создали много голевых моментов. Контролировали мяч и имели возможность угрожать воротам соперника. Когда в твоём распоряжении футболист уровня Месси, то это большое преимущество и в том смысле, что за ним следят минимум два футболиста. Мои футболисты устали, но довольны. Очко очень важно с точки зрения решения турнирных задач и психологического фактора».

Аргентина сохранила лидерство, но в тот момент она ещё не знала, что неудача постигла её ближайшего преследователя — Колумбию. Команда Хосе Пекермана, известного по работе со сборной Аргентины разных возрастов, неудачно начала матч, пропустив быстрый гол. Хуан Аранго выдал шикарный пас на ход форварду «Рубина» Саломону Рондону, тот ушёл на скорости от Эдвина Валенсии, пробил с острейшего угла, и мяч рикошетом от ноги Карлоса Вальдеса влетел под перекладину. С той поры и вплоть до конца встречи гости владели невероятным территориальным преимуществом, процент владения мячом — 72 на 28 в их пользу. Но дожать венесуэльцев они так и не смогли, несмотря на присутствие в составе Радамеля Фалькао. Контратаки хозяев также несли в себе опасность, но и им удача больше не улыбалась. Приличные возможности для увеличения гандикапа упустили Ринкон и тот же Рондон. Впрочем, не так уж важно, с каким счётом побеждать. Гораздо серьёзнее то, что Венесуэла на данный момент находится в лидирующей пятёрке. На данный момент ей светят стыки с представителем азиатской зоны.

А вот Уругвай по итогам вояжа в Чили опустился на 6-ю строчку. Чилийцы наконец-то смогли прийти в себя и прервали серию из 4 поражений подряд. Помог им гол на 11-й минуте встречи — Паредес воспользовался чудовищной ошибкой Агиррегарая и протолкнул снаряд точно в цель, не оставив шансов Муслере. Такое начало выбило «селесте» из колеи. Уругвайцы нервничали, ошибались, злились. Камера выхватила момент, когда Луис Суарес исподтишка ударил кулаком в подбородок Гонсало Хару. Судья этот момент упустил… Правда, впоследствии форвард «Ливерпуля» получил свой «горчичник» и теперь точно не сыграет с Венесуэлой. Но, скорее всего, ему грозит более серьёзная дисквалификация — за эту хамскую выходку ему могут выписать отсидку на три матча, а возможно, и на все 5. Учитывая, что Уругвай и так проваливает кампанию, команда рискует остаться без чемпионата мира. А не забываем, что именно подопечные Табареса владеют титулом сильнейшей команды континента. После перерыва хозяева забили и второй мяч усилиями Эду Варгаса. И теперь чилийцы занимают четвёртое место, опережая Уругвай на 2 очка.

Табаресу пришлось искать слова для оправдания: «У сборной Уругвая ещё никогда не было столь неудачной полосы. Мы отлично понимаем, что нам многого не хватает, и будем продолжать борьбу. Хотелось бы отметить, что многое решается в последних матчах. Что же касается чилийской сборной, то в первые 15 минут они намного превосходили нас. Так же сильно они провели и концовку игры».

Ну и ещё об одной встрече. Эквадор добился шестой домашней победы в нынешнем отборе. Ещё ни одного очка в родных стенах не потеряли подопечные Рейнальдо Руэды. На этот раз они сокрушили аутсайдера квалификационного турнира — Парагвай. Хозяев не смутил даже ранний пропущенный мяч — на 15-й минуте отличился нападающий самарских «Крыльев Советов» Луис Кабальеро. Но ещё до перерыва ему ответил другой игрок из РФПЛ — форвард «Локомотива» Фелипе Кайседо. С близкого расстояния он замкнул кросс со штрафного Вальтера Айови. А спустя пять минут после начала второго тайма длиннющая передача Кристиана Нобоа поставила в тупик защитника «Ромы» Ивана Пириса, и Джефферсон Монтеро выскочил один на один Диего Баррето. Его удар в дальний угол поставил голкипера в тупик. Проходит ещё четыре минуты, и теперь уже Монтеро выступает в качестве ассистента. Подача точно в голову Кристиану Бенитесу — 3:1! Сам же Монтеро за 15 минут до финального свистка поставил точку при помощи рикошета от ноги защитника. Уверенная победа Эквадора позволяет ему обойти Колумбию, а по потерянным очкам команда Кайседо и Нобоа всего на 1 балл отстаёт от Аргентины. 11 июня эти соперники сыграют в Кито. Ух, будет битва!