Первая лига: две отставки и возвращение "Зирки"
Анатолий Янголь
Игорь Захаряк
25-й тур первой лиги сенсаций не принёс, а лидеры взяли запланированные очки. Резонансными стали отставки тренеров ФК "Сумы" и "Олимпика".

В чемпионате Украины прошёл второй полноценный весенний тур, а это значит, что он выходит на финишную прямую. В ближайших несколько дней запланированы доигровки пропущенных из-за природных катаклизмов нескольких матчей 22 и 23-го туров, после чего команды будут ждать решающих десять туров. А после 25-го тура обозначили своё преимущество два лидера, стоящие особняком в верхней части турнирной таблицы – «Севастополь» и «Сталь».

Оборона «Авангарда»
Именно крымчане открывали программу 25-го тура матчем в Краматорске. Последние пять поединков они завершили с внушительной разницей забитых и пропущенных — 15:3, но к своему нынешнему сопернику относились, как минимум, с уважением.

Если для подопечных Волобуева первый тайм получился пристрелочным, то полная игровая и территориальная инициатива во втором тайме принесла свои плоды – два гола Степанюка и Окана-Стази принесли команде очередные три пункта.

Последние шесть матчей «Авангард» не проигрывает, да и в целом является лидером среди команд, пропустивших в этом сезоне наименьшее количество голов – на первом месте по этому показателю харьковский «Гелиос». На достаточно высоком уровне провели хозяева и этот матч против «Севастополя», закрыв свои ворота на замок, не переставая, в свою очередь, искать ключи к владениям Чуваева. Правда, свой герой у крымчан таки нашёлся. Российскому легионеру «Севастополя» Сергею Ткачёву на первых минутах второго тайма удался отличный дальний удар с 25-ти метров, который и стал решающим в матче – 0:1.

«Сталь» не отпускает
Не отпустила далеко своего конкурента за первое место и «Сталь». В этот раз в Алчевск приехал белоцерковский «Арсенал», который продолжают сотрясать скандалы и распри. Не успев обжиться на новом месте, команде пришлось покинуть «Княжу Арену» в Счастливом и вернуться на базу терезинского спортинтерната, находящегося в Белоцерковском районе. Для «Стали» это был первый домашний матч, в котором они проигрывать никак не могли, ведь конкуренты – «Севастополь» и «Александрия» свои поединки выиграли. И если для подопечных Волобуева первый тайм получился пристрелочным, то полная игровая и территориальная инициатива во втором тайме принесла свои плоды – два гола Степанюка и Окана-Стази принесли команде очередные три пункта.

Пилипчук не справился
А вот «Александрия», отпраздновав убедительную победу в Донецке над «Олимпиком» — 1:4, не только прервала свою четырёхматчевую безвыигрышную серию, но и вернулась в борьбу за второе место, дающее право выступать в премьер-лиге. Подопечные Купцова уже в первом тайме обозначили своё притязание на победу, а Грицук, выстрелив дублем, довёл результат до неприличного. Хозяева сумели ответить всего одним точным выстрелом. Таким образом, дончане проиграли три последних матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1:10, что стоило работы главному тренеру «Олимпика» Роману Пилипчуку. После очередного поражения он был отправлен в отставку.

Слово не воробей
Ещё одна отставка произошла перед 25-м туром – наставник ФК «Сумы» Игорь Захаряк лишился работы из-за откровенных высказываний на пресс-конференции после матча в Николаеве, когда тренер клуба заявил о сокращении финансирования команды на 45 процентов и отсутствии в Сумах тренировочных полей с натуральным покрытием. «Информация о том, что я больше не работаю с командой, соответствует действительности», — заявил он «Чемпионат.com», а на матч с «Крымтеплицей» сумчан выел тренер вратарей Сергей Страшненко. Дебют нового наставника выдался удачным, на 55-й минуте точный удар Мельника стал единственным в матче, а завоёванные три очка позволили «Сумам» потеснить «Олимпик» с 11-й строчки в турнирной таблице и прервать свою трёхматчевую безвыигрышную серию.

«Буковина» возвращается
Порадовала в этом туре и кировоградская «Зирка». Хоть в этом сезоне шансы на выход в премьер-лигу после неудачных осенних матчей у неё остались небольшие, победа в Кировограде над «Гелиосом» оставила кировоградцев в числе претендентов. Решающий мяч на свой счёт записал Ярослав Галенко, а его гол прервал четырёхматчевую беспроигрышную серию «Гелиоса». Правда, на четвёртом месте «Зирка» пробыла меньше суток, откуда их потеснила черновицкая «Буковина». В этот раз был разгромлен МФК «Николаев» — 4:0, который только на днях обрёл нового президента, а с ним и надежды на стабильное финансирование. «Не снимаю вины за поражения с себя, — сказал в Черновцах наставник команды Руслан Забранский. — На таком тяжёлом поле не нужно было требовать от команды чего-то особенного, играть надо было проще. Поражение в любом случае неприятно, даже с минимальным счётом. А такой результат должен опустить ряд игроков с неба на землю».

Зона аутсайдеров
Ещё две команды, которые приятно удивляют в этом сезоне своими сериями, встретились в очном поединке. Правда, ахтырский «Нефтяник» уже закончил свою 11-матчевую беспроигрышную серию поражением от «Стали» в прошлом туре. А вот «Титан», который в родном Армянске принимал «нефтяников», добыл в зрелищной борьбе шестую кряду победу – 3:2. Вторым подряд очком разжилась и команда Андрея Гусина, в этот раз на выезде сыграв с «Полтавой» вничью – 1:1. «Динамо-2» остаётся на последнем месте в турнирной таблице, но имеет один матч в запасе и четырёхочковое отставание от третьей снизу «Одессы». Если клуб из Южной Пальмиры так и не определиться со своим будущим, а белоцерковский «Арсенал» продолжит свою семиматчевую проигрышную серию, то киевлянам вполне по силам остаться в первом дивизионе. Именно при таком условии «Динамо-2» будет существовать и дальше.