Разгром по-краснодарски
Леонид Волотко
Голы Бальде, Пиззелли и Попова в матче с "Амкаром" позволили "Кубани" обогнать "Спартак" в турнирной таблице и подняться на 6-е место.

Накануне 28-го тура футболисты «Кубани» вряд ли могли предположить, какой подарок преподнесут краснодарскому клубу «Спартак» и «Динамо». Завершив свои матчи вничью, столичные команды открыли подопечным Леонида Кучука дорогу, ведущую к 6-му месту в турнирной таблице. Для этого южанам оставалось обыграть «Амкар» и порадовать болельщиков второй подряд победой в чемпионате.

Откладывать задачу на потом хозяева не стали. Уже на восьмой минуте Ибраима Бальде открыл счёт, с близкого расстояния поразив ворота Сергея Нарубина. Благой Георгиев в борьбе с соперником зачем-то «нырнул», находясь при этом в метре от арбитра. Вячеслав Безбородов не увидел нарушения и моментально дал команду продолжить встречу. Мяч тем временем достался Леандро. Бразилец мастерски распорядился неожиданно возникшим моментом и элегантной передачей разрезал защитные построения пермской команды, выведя Бальде на рандеву с Нарубиным, – 1:0.

«Амкару» было нечего терять. Команда Рустема Хузина находится на грани переходных матчей и зоны вылета, но по-прежнему сохраняет шансы на спасение. Отсиживаться в обороне в такой ситуации не имело смысла, и гости бросились отыгрываться. В одном из эпизодов пермяки едва не сравняли счёт – Владимир Камеш с близкого расстояния переправлял мяч головой в дальний угол ворот, однако голкипер хозяев Александр Беленов всё-таки сумел среагировать на выстрел и отбил мяч ногой. «Амкар» постепенно захватил инициативу, но ни навесы с флангов, ни дальние удары результата не приносили.

Во второй половине первого тайма «Кубань» оживилась. Теперь уже Нарубину пришлось демонстрировать чудеса реакции и вытягиваться в струну, чтобы отбить дальние выстрелы в исполнении Ионова, Бальде и Озбилиса. Долго так продолжаться не могло, и вскоре краснодарцам удалось удвоить, а затем и утроить преимущество. Сначала Артур Тлисов исполнил великолепную передачу на Бальде. Сенегалец на длинном шаге опередил Алексея Попова и спокойно переиграл Сергея Нарубина – 2:0. До перерыва оставалось всего несколько минут, но и этого хватило, чтобы довести дело до разгрома уже в первом тайме. Алексей Ионов, участвовавший практически в каждой опасной атаке хозяев, снова проявил инициативу: полузащитник разыграл «стенку» с партнёром и после стремительного рывка исполнил прекрасную передачу в штрафную площадь. Бальде мог оформить хет-трик, но в ответственный момент промахнулся. Впрочем, сенегальца на дальней штанге подстраховал Ивелин Попов. Первым касанием болгарин подработал мяч, а вторым – пробил с рикошетом от земли впротивоход голкиперу. Нарубин прыгнул, но справиться с ударом не сумел. 3:0 – с таким счётом команды ушли в раздевалки.

Оценки журналиста

«Кубань»: Беленов – 7,0, Бугаев – 6,5, Армаш – 7,0, Деальберт – 7,0, Каборе – 6,5, Ионов – 7,5, Тлисов – 7,5, Озбилиз – 6,0 (Букур, 59 – 6,0), Попов – 7,5 (Пиззелли, 69 – 7,0), Леандро – 6,5, Бальде – 7,5 (Цораев – 6,5).

«Амкар»: Нарубин – 5,0, Сираков – 4,0 (Новакович, 65 – 5,0), Черенчиков – 4,5, Белоруков – 4,0, Попов – 4,0 (Пикущак – 5,0), Георгиев – 5,0, Нэйхолт – 4,0, Васильев – 4,5, Коломейцев – 4,5, Камеш – 5,0, Канунников – 4,5 (Якубко – 5,0).

После перерыва «Кубань» ожидаемо отдала инициативу сопернику и уже не рвалась всеми силами к чужим воротам, как в первом тайме. «Амкар» стал чаще контролировать мяч, но до опасных моментов у ворот хозяев дело по-прежнему не доходило. Краснодарцы стали обороняться большими силами, сделав ставку на контратаки. Кстати, первая из них едва не обернулась четвёртым голом в ворота Нарубина. Один из самых активных и полезных футболистов в составе «Кубани», Алексей Ионов, в очередной раз прорвался по левому флангу, после чего сместился в центр и сильно пробил рядом с дальней штангой.

В середине второго тайма Леонид Кучук и Рустем Хузин сделали первые перестановки в составах. Вместо Попова и Сиракова наставник «Амкара» выпустил на поле Новаковича и Пикущака. Главный тренер «Кубани», в свою очередь, убрал с поля Озбилиса – за несколько минут до этого полузащитник «Кубани» получил четвёртую в сезоне жёлтую карточку и, таким образом, пропустит следующий матч, – а затем заменил автора третьего гола – Попова. Шанс проявить себя получили Пиззелли и Букур. Последнему, к слову, это почти удалось в первой же атаке. «Кубань» в очередной раз поймала гостей на контрвыпаде, но румынский форвард пробил рядом со штангой.

Впрочем, четвёртый гол в ворота «Амкара» всё-таки состоялся. Пермяки в очередной раз провалились в обороне, Ионов, обыгравший голкипера, был сбит в чужой штрафной Нэйхолтом. Безбородов моментально указал на «точку». Возмущённый решением арбитра голландский полузащитник тут же был награждён «горчичником», а пенальти вызвался исполнять недавно появившийся на поле Пиззелли. Он и стал автором четвёртого гола, уверенно пробив по центру ворот.

Играть оставалось более десяти минут, но, как вы понимаете, в матче было всё понятно. «Амкар» совершенно не представлял, как взломать чужую оборону, и при этом постоянно ошибался на своей половине поля. Подопечные Леонида Кучука боролись так, словно счёт на табло был не в их пользу. У ворот команды Хузина продолжали возникать опаснейшие моменты, однако счёт до финального свистка не изменился. Разгромная победа позволила команде Леонида Кучука продлить беспроигрышную серию в Премьер-Лиге и подняться на 6-е место в турнирной таблице. «Кубань», таким образом, воспользовалась осечками московских клубов и обогнала «Спартак» в турнирной таблице.