"Митрюшкин – настоящий лидер сборной!"
Леонид Волотко
Игорь Колыванов
Корреспондент "Чемпионат.com" созвонился с Игорем Колывановым и поговорил с экс-наставником сборной о сегодняшней победе в финале Евро.

Победы в серии послематчевых пенальти, похоже, становятся визитной карточкой команды Дмитрия Хомухи. Российские болельщики ещё не успели отойти от валидольной «лотереи» одиннадцатиметровых в матче со Швецией, закончившейся викторией наших парней со счётом 10:9, как победителя в решающем поединке снова предстояло определить по пенальти. На этот раз и соперник серьёзнее, и ставки высоки: на кону золото молодёжного чемпионата Европы, покорявшееся сборной России, прямо скажем, не так часто, как хотелось бы. Последний триумф на Евро датируется 2006 годом, когда подопечные Игоря Колыванова – нынешнего наставника «Уфы» — сумели вырвать победу у чешской дружины. Причём тоже в серии пенальти.

Мобильный телефон у Колыванова за несколько часов до начала финальной битвы буквально разрывался.

«Да я уже догадался, что вы журналист. Вы, наверное, пятый или шестой корреспондент за сегодня, — ответил на мою просьбу о небольшом комментарии сразу после финального свистка Игорь Владимирович. – Конечно, звоните! Но если будет занято, я не виноват!»

Дозвониться в итоге удалось с первого раза. Видимо, подготовившись к расспросу от многочисленных журналистов, Колыванов начал свой комментарий по игре, не дожидаясь моего первого вопроса.

«Я счастливый человек! Сам в 2006 году пережил эти эмоции, а теперь вот Дмитрий Хомуха выиграл с ребятами золото чемпионата Европы, — голос у бывшего тренера юношеской сборной России показался настолько уставшим, что сложилось впечатление, будто он сам только что отбегал все 80 минут игрового времени с 16-летними мальчуганами. – Могу с уверенностью заявить: просто так победы на Евро никому не даются. За последние несколько лет была проведена огромная работа. Дмитрий Хомуха создал прекрасную команду. Думаю, вся Россия сейчас смотрела трансляцию, болела и переживала за ребят. Да, итальянцы действительно неплохо выглядели в первом тайме. Хотя и после перерыва они провели несколько отличных атак. Но в целом по борьбе, по самоотдаче, по характеру, по заряженности на игру наши ребята соперника превзошли! Кого можно выделить в нашей команде? Все ребята сражались, но не отметить вратаря Митрюшкина было бы неправильно! Однозначно это настоящий лидер сборной!»

Настоящий лидер сборной, к слову, в матче со шведами и сам отправлялся к «точке» в послематчевой серии пенальти. Причём с бомбардирской задачей наш вратарь, стоит отдать должное, справился, уверенно отправив мяч в сетку. На этот раз Митрюшкин блистал, играя в воротах. За 80 минут игрового времени 17-летний голкипер «Спартака» несколько раз вытягивался в струну, парируя неудобные выстрелы итальянцев со средней дистанции. Блестящая реакция капитана сборной пригодилась и в серии послематчевых пенальти. Антон справился с тремя ударами итальянцев и заставил трибуны арены «Под Дубном» взорваться овациями. Стадион в Жилине, кстати, нас ещё не подводил. Там и «Спартак» побеждал, и основная сборная завоёвывала путёвки в финальную стадию чемпионата Европы. Теперь отличились юноши – в полуфинале на словацкой арене были повержены шведы, а в финале Евро U17 оказались биты итальянцы. Хочется пожелать, чтобы и другие футбольные арены Европы повидали в ближайшем будущем победы наших ребят!