Кирилл Дементьев
Неймар
"Валенсия" обходит "Сосьедад", "Осасуна" празднует спасение, Неймар едет в "Барселону". Главное о предпоследнем туре испанской лиги.

Главная трансферная сага мирового футбола наконец-то подошла к концу. В семи толстых томах плодовитый автор повествовал о попытках «Барселоны» и «Реала» подписать контракт с юным Неймаром и готов был угостить публику ещё не одной книгой, но, на его несчастье, герои взбунтовались и закончили дело в мае 2013 года. Главная надежда Бразилии следующий сезон проведёт в компании Месси, Хави и Иньесты. Сумма трансфера оценивается в 54 миллиона евро.Тито Виланова получил нового игрока, с которым «Барса» надеется вернуться на вершину европейского футбола.

Пока же каталонцы одержали спокойную, уверенную победу в дерби, со счётом 2:0 переиграв «Эспаньол». Команда Хавьера Агирре запомнилась разве что старательностью, а в игровом плане ничего особенного не показала. «Барселона» включили вторую, максимум третью передачу, но и этого вполне хватило для победы. Красивый гол забил Алексис Санчес, хорошо проводящий концовку первенства. Похоже, чилийца задели за живое разговоры о потраченных впустую деньгах, и он пытается доказать, что может быть полезен команде. Форвард забил по голу в четырёх последних матчах, где он выходил на поле. Ближе к окончанию игры Педро отправил второй мяч в ворота Кристиана Альвареса, и дело было сделано.

«Реал Сосьедад» — «Реал» — 3:3 (0:1)

«Сосьедад» продолжает героически сражаться за четвёртое место даже после того, как тренер Филипп Монтанье объявил об уходе в «Ренн». На стадионе «Аноэта» баски дважды отыгрывались в матче с «Реалом», причём к 57-й минуте они уступали со счётом 0:2. В своём предпоследнем матче Жозе Моуринью выставил состав, близкий к резервному. Из основных игроков были Игуаин, Хедира и Арбелоа, а ди Мария и Озил вышли на поле во втором тайме. В первом игра была не слишком зрелищной, и единственный гол Игуаин забил после грубейшей ошибки защитника Микеля Гонсалеса, подарившего аргентинцу мяч. На 57-й минуте Кака помог отличиться Кальехону, но баски не дрогнули и за 20 минут сравняли счёт. Тут же Озил и Хедира разыграли изящную комбинацию, в результате которой последний перебросил мяч через голкипера Браво. Поражение практически убивало команду Монтанье, но на второй добавленной минуте капитан Хави Прието буквально занёс мяч в ворота и сохранил команде надежду.

Но банкует теперь «Валенсия», в кои-то веки обошедшая «Сосьедад» в таблице. «Гранада» приехала на «Месталью» с твёрдым намерением много не пропустить и действовала в выжидательной манере. «Валенсии» пришлось много владеть мясом, но до перерыва «летучие мыши» никак не могли подобрать ключи к обороне Лукаса Алькараса. Выход Каналеса разнообразил атакующую игру команду, и на 59-й минуте Сольдадо забил такой нужный «Валенсии» гол. Лучший бомбардир очень вовремя набрал хорошую форму: когда у Сольдадо идёт игра, он превращается в форварда мирового уровня. Теперь у «Валенсии» на два очка больше, чем у Сосьедада" и она может сама решать свою судьбу. Победа в последнем туре выведет команду в Лигу чемпионов, но выиграть необходимо в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Если «Сосьедад» возьмёт три очка в матче с «Депортиво», ничья «Валенсию» не устроит.

Но выиграть в Ла-Корунье будет не легче, чем в Севилье, так как команда Фернандо Васкеса ведёт ожесточённую борьбу за выживание. По итогам 37-го тура поздравления принимает «Осасуна», обыгравшая дома как раз «Севилью». Этим поражением команда Уная Эмери вычеркнула себя из числа претендентов на место в Лиге Европы, так что в последнем туре будет играть только ради престижа. «Осасуна» же набрала 39 очков и стала недосягаемой для «Депортиво» и «Сарагосы». Ни одна команда ещё не вылетела окончательно, так как «Мальорка» сыграла вничью 0:0 с «Атлетико», а «Сельта» неожиданно взяла три очка в Вальядолиде. «Сарагоса» же была просто уничтожена «Бетисом», и теперь команду спасёт только чудо. Лучшее положение у «Депора» (35 очков) — победа над «Сосьедадом» гарантирует команде место в высшем дивизионе. У «Сельты» и «Сарагосы» по 34 очка, но галисийцы впереди по личным встречам. Если «Депортиво» не сумеет обыграть басков, то домашняя победа над «Эспаньолом» оставит «Сельту» в классе сильнейших. У «Сарагосы» в соперниках «Атлетико», но без «помощи» конкурентов она ничего не сможет сделать. Что до «Мальорки», то у неё остаются только теоретические шансы на спасение. По личным встречам островитяне уступают «Депортиво» и «Сарагосе» и превосходят только «Сельту». Таким образом, «Депор» должен проиграть, «Сельта» и «Сарагоса» — не выиграть, а сама «Мальорка» обязана побеждать «Вальядолид».

В Лиге Европы от Испании сыграет кто-то из пары «Валенсия» — «Сосьедад», а также «Бетис» и «Райо Вальекано», так как «Малага» дисквалифицирована УЕФА. Для «Райо» это огромный успех, мало кто ожидал, что команда Пако Хемеса сумеет пробиться в еврокубки.