Поломки на старте
Леонид Волотко
В ПЛ сыграно всего три тура, но уже набралась целая группа футболистов, получивших повреждения и выбывших из строя на неопределённый срок.

МАРИНАТО ГИЛЬЕРМЕ

— Реф, останови игру! Я не могу продолжить, реф! – на 49-й минуте субботнего матча с ЦСКА голкипер «Локомотива» не жалел голосовых связок, пытаясь докричаться до арбитра за воротами. Внимание главного судьи в тот момент было приковано к бурной атаке «железнодорожников», вот уже несколько минут подряд пытавшихся найти лазейку в строгой обороне «армейского» клуба. Как только мяч вернулся к гостям, Гильерме рухнул на газон и на пальцах показал в сторону скамейки «Локо»: нужна замена! Рванувшие к Маринато доктора лишь подтвердили серьёзность повреждения и вскоре помогли бразильцу покинуть поле.

Маринато Гильерме

— Пока неизвестно, насколько серьёзна травма Гильерме, — пожал плечами полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов через несколько минут после финального свистка. – В понедельник он пройдёт медобследование. Будем надеяться на лучшее.

Надежды не оправдались. Вчера официальный сайт «железнодорожников» сообщил, что у голкипера диагностировано повреждение передней крестообразной связки колена. Как сообщил чуть позже сам Маринато, выйти на поле в этом году он уже не сможет.

Лишившись своего капитана, «Локомотив» в экстренном порядке стал искать замену одному из лучших вратарей России. Тренерский штаб не решился доверить место в рамке молодому Мирославу Лобанцеву. В качестве первого вратаря не рассматривается и кандидатура хорвата Дарио Крешича. В результате «железнодорожники» пригласили голкипера «Волги» Илью Абаева, который, судя по всему, выйдет с первых минут уже в следующем матче.

АЛЕКСЕЙ БЕРЕЗУЦКИЙ

Столичное дерби, проходившее в субботу в Черкизово, досрочно завершилось и для Алексея Березуцкого. В одном из эпизодов опытный защитник ЦСКА получил повреждение акромиально-ключичной и ключично-клювовидной связок правого плеча и на 38-й минуте покинул поле.

В начале этой недели футболист отправился в Германию на медобследование. По его итогам стало известно, что операция футболисту сборной России не понадобится. Березуцкому прописан консервативный метод лечения. По сообщениям официального сайта «армейцев», Алексей не сможет помочь своей команде примерно в течение ближайших шести недель.

ХАЛК

Пока футболисты Премьер-Лиги проводили межсезонье в отпусках, Халк упорно трудился на родине, где проходил Кубок конфедераций. По этой причине футболист позже всех вернулся в расположение «Зенита» и не смог помочь клубу в первых матчах нового сезона. После встречи с «Краснодаром» наставник питерцев Лучано Спаллетти объяснил, что бразилец пока не набрал кондиций, поэтому готовиться целенаправленно будет только к следующей игре чемпионата. Однако через несколько дней стало известно, что и с «Кубанью» Халк не сыграет. Спаллетти объяснил это следующим образом: «Те, кто не принимал участие в тренировке, отсутствовали по причине травм. Все они (Анюков, Широков, Малафеев и Халк. – Прим. „Чемпионат.com“) не смогут нам помочь в ближайшем матче». Впрочем, повреждение у бразильца оказалось не слишком серьёзным. По крайней мере, во вчерашнем матче с «Норшелланном» Халк появился на поле с первых минут.

ЛАСИНА ТРАОРЕ

Алексей Березуцкий

Первый же матч нового сезона завершился для ивуарийского форварда «Анжи» неприятной травмой. Руководитель медицинского штаба «Анжи» Стэйн Ванденбрук пояснил, что Траоре получил травму в эпизоде, когда забил гол в ворота «Локомотива». По его словам, во время атаки Ласина получил сильный удар по правой ноге, однако смог продолжить встречу. На прошлой неделе форвард вылетел залечивать травму в Брюссель. Напомним, в Бельгию по этой же причине отбыли игроки махачкалинского клуба Юрий Жирков и Александр Кокорин.

АЛЕКСАНДР САПЕТА

Александру Сапете в последнее время сильно не везёт. В это межсезонье футболист «Динамо» был отдан в аренду в «Урал», но проявить себя за новый клуб не успел. Матч со «Спартаком» завершился для 24-летнего футболиста уже после первого тайма. В перерыве Александра заменил Ерохин, а спустя несколько дней на официальном сайте екатеринбургского клуба появилось следующее сообщение: «Много приходит вопросов о состоянии здоровья Александра Сапеты. К сожалению, порадовать ничем не можем. Саша надолго выбыл из строя. Диагноз — разрыв связок. В ближайшее время Александр будет прооперирован в Германии. Восстановление займёт, по предварительным оценкам, около полугода».

Новость о тяжёлой травме футболиста, мягко говоря, не обрадовала и руководство московского «Динамо». Официальный сайт-бело голубых оперативно подбодрил своего футболиста, пожелав Сапете скорейшего выздоровления. Правда, вернуться на поле в ближайшее время Александру всё же не удастся. По последним данным, на восстановление игроку потребуется около 8 месяцев.

РОМАН ЕРЁМЕНКО

Полузащитник «Рубина» Роман Ерёменко ударно начал новый сезон, отыграв весь матч с «Кубанью» и став автором единственного гола в ворота краснодарского клуба. Однако в следующей игре футболист появился на поле лишь на 66-й минуте. А в матче 3-го тура с «Тереком» Ерёменко не попал даже в заявку казанского клуба. Некоторые СМИ при этом сообщили, что Роман не тренировался с командой на протяжении всей прошлой недели. Причиной, согласно

Александр Сапета

опубликованной информации, стала микротравма футболиста.

АЛЕКСАНДР АНЮКОВ

Защитник «Зенита» и сборной России очень не вовремя получил повреждение голеностопа во время гостевого матча с «Рубином». Пока футболисту оказывали помощь за пределами поля, игроки питерского клуба не сумели справиться с натиском команды Курбана Бердыева. Гости пропустили второй мяч уже в добавленное арбитром время и уступили – 1:2.

ВЛАДИСЛАВ ИГНАТЬЕВ

Дебют экс-полузащитника «Краснодара» Владислава Игнатьева за «Кубань» завершился для футболиста неприятной травмой. За несколько минут до перерыва игрок досрочно покинул поле. А через несколько дней врачи краснодарского клуба сообщили о повреждении задней поверхности бедра у Игнатьева. Восстановление футболиста предположительно может занять от 10 до 14 дней.

АЛЕКСЕЙ РЕБКО, ДМИТРИЙ КАЮМОВ

Не всё в порядке со здоровьем и у футболистов «Амкара» — Алексея Ребко и Дмитрия Каюмова. Впрочем, первый уже приступил к занятиям по индивидуальной программе. Каюмов же, выступающий за пермский клуб на правах аренды, на прошлой неделе отправился проходить медобследование в расположение «Спартака».

«За 35 минут, проведённых на поле „Ахмат-Арены“, Каюмов получил болезненный удар по ногам и отправился на обследование в расположение столичного клуба», — отрапортовал официальный сайт «Амкара».

К слову, оба игрока не приняли участия в матче 3-го тура с «Краснодаром».