Рокировка лидеров и взлёт "Сум"
Анатолий Янголь
"Александрия" вышла в лидеры, "Сумы" вновь удивляют болельщиками, а "Динамо-2" на привычном месте – итоги пятого тура первой лиги

«Сталь» — третья

Алчевская «Сталь» продолжает терять очки там, где в прошлом сезоне она их набирала, практически, играючи. В минувшем сезоне матчи с «Олимпиком» хоть и складывались для подопечных тогда ещё Анатолия Волобуева непросто, но всё-таки две минимальные победы в матчах с дончанами команда добыла. Правда, в этом сезоне алчевцы испытывают большие проблемы с кадрами.

«Зирка» — «Титан» — 2:2

Ведь в среду в Кировоград на кубковый матч против «Зирки» команда поехала, имея в обойме 14 полевых игроков, которые попали в заявку и на домашний матч пятого тура. А ведь ни для кого не секрет, что большинство перволиговых команд на предварительном раунде кубка стараются играть вторым составом, которого у «Стали», оказывается нет.

Вот и приходится Плотникову варьировать составом, который на два фронта играть явно не готов. В нынешнем сезоне удачно стартовав тремя подряд победами с одинаковым счёт 2:0, алчевцы попросту сникли, разгромно уступив «Полтаве» (0:3), проиграв в дополнительное время «Зирке» кубковое противостояние и упустила победу в домашних стенах в матче с «Олимпиком». Хоть начиналось всё для хозяев неплохо. После пристрелочного первого тайма, где команды на двоих создали лишь парочку полумоментов, в начале второго — алчевцы разыграли отличную фланговую комбинацию, которую точным ударом с линии штрафной завершил Солдат. Правда, радовались хозяева недолго – уже через десять минут за игру рукой в собственной штрафной арбитр назначил пенальти, которое чётко реализовал Дорошенко.

До конца матча команды ещё старались что-то создать у ворот друг друга, но на большее их не хватило. Несмотря на потерю пяти очков в двух последних матчах, «сталевары» остались на третьем месте, уступив лидерство «Александрии». А вот «Олимпик» сумел впервые в сезоне не проиграть на выезде, закрепившись на шестой позиции. «Чтобы противостоять „Олимпику“, нужны хорошие физические силы, чего у нас в этой игре не было, — сказал после матча Плотников. — Почему не было? Потому что мы съездили на игру в Полтаву, только вернулись и сразу поехали играть на Кубок в Кировоград, отыграли 120 минут – приехали играть сюда. Можно сказать, что неделю тренировочного процесса не было – мы провели его в дороге. Сопернику, конечно, в этом плане было легче».

«Домашние» «Сумы»

Зато продолжают удивлять «Сумы», уже около года не уступая в родных стенах. Хотя, как тут можно уступить, если команда долгое время является лидером по посещаемости, собирая в среднем около 10 тысяч болельщиков на матче. В это раз команда Кононенко порадовала пятитысячную аудиторию тремя «сухими» мячами. Уже в первом тайме Богачёв и Скарлош за пять минут обеспечили команде отличный гандикап. Жирную точку в матче поставил Тарасенко, слёту вогнав мяч под перекладину, прервав тем самым 12-матчевую серию «Нивы» без поражений. Добытые десять очков в пяти матчах позволили «Сумам» освоить вторую строчку в турнирной таблице, лишь на очко отставая от «Александрии».

Тяжёлая пятая игра для «Александрии»

А вот александрийцы свой поединок выиграли без проблем, разобравшись с харьковским «Гелиосом», который в этом сезоне прилично лихорадит в игровом плане. Забив в первом тайме усилиями Коломийца, хозяева в начале второго тайма получили численное преимущество после удаления у гостей за вторую жёлтую Борзенко. Забив во втором тайме ещё один мяч, хозяева спокойно довели мяч до победы, взобравшись на первую строчку турнирной таблицы. «На мой взгляд, пятая игра — это самая тяжелая игра, — сказал после матча наставник „Александрии“ Владимир Шаран. — Хотя мы могли решить судьбу поединка ещё в первом тайме. Сегодня нам противостоял очень хороший коллектив. Из всех соперников, с которыми мы встречались в нынешнем чемпионате, „Гелиос“ понравился мне больше всего. Наши ребята молодцы, выдержали нагрузки, выполнили установку. Те замены, что мы сделали, усилили игру, но, к сожалению, концовка поединка мне немного не понравилась, потому, что подумали — уже выиграли, несмотря на то, что соперник играл вдесятером».

«Нефтяник» — без тренера

Поражение отбросило харьковский «Гелиос» вниз турнирной таблицы и теперь команда соседствует с киевским «Динамо-2», находящемся на привычном уже для себя предпоследнем месте. Подопечные Хацкевича в этот раз гостили в Ахтырке, разыграв с местным «Нефтяником-Укрнафтой» сухую ничью. Правда, играли хозяева без своего тренера Евгения Яровенко, который по сообщению клубной пресс-службы «нефтяников», в настоящий момент находится в больнице Днепропетровска с диагнозом — острый бронхит.

«Хочется, наконец, выиграть, чтобы ребята почувствовали вкус победы, — заявил Хацкевич после матча. — Мы особо не обращаем внимания на результат. А смотрим на игру ребят. Каждого в отдельности и команды в целом. И, повторюсь, чтобы они терпели и еще раз терпели, впитывая этот мужской футбол».

«УАК» пока без побед

Замыкает турнирную таблицу дебютант первой лиги головковский «УкрАгроКом», пробившийся, к слову, в следующий раунд кубка, победив всё тот же «Нефтяник». Видимо, усталость сказалась на действиях команды, которая разгромно уступила черниговской «Десне» — 0:3. Хозяева же в трёх домашних матчах завоевали уже семь очков из девяти возможных, в то время как на выезде – два поражения в двух поединках, что и предопределило седьмую строчку в турнирной таблице подопечных известного специалиста Александра Рябоконя.