От завода до сборной Англии
Михаил Тяпков
Рики Ламберт
В среду состоялись товарищеские матчи национальных команд. Англия и Шотландия сошлись в старейшем дерби сборных, Аргентина обыграла Италию.

В рамках товарищеских матчей 14 августа состоялся своего рода британский мини-турнир. Северная Ирландия поучаствовать в нём не могла – обыгрывала Россию в отборочном матче. Так что Уэльс сыграл с командой независимой Ирландии. Встреча получилась довольно напряжённой и закончилась нулевой ничьей. Главная интрига умерла, по сути, накануне, когда тренер валлийцев Крис Коулман сообщил, что Гарет Бэйл не выйдет на поле из-за небольшого повреждения. Соответственно оценить психологическое и физическое состояние игрока на фоне пропущенных спаррингов «Тоттенхэма» и саги с уходом в «Реал» оказалось невозможно, как и задать ему вопросы после матча.

Так что в этот вечер старейшее дерби на уровне сборных могло не делить внимание британских болельщиков. Англия и Шотландия не встречались с 1999 года и успели соскучиться друг по другу.

Товарищеские матчи

Англия – Шотландия – 3:2
Голы:
Моррисон, 11 (0:1); Уолкотт, 29 (1:1); Миллер, 49 (1:2); Уэлбек, 53 (2:2); Ламберт, 70 (3:2).

Голы:
Игуаин, 21 (0:1); Банега, 49 (0:2); Инсинье, 76 (1:2).

Албания – Армения – 2:0
Голы:
Рама, 21 (1:0); Каце, 67 (2:0).

Бельгия – Франция – 0:0

Германия – Парагвай – 3:3
Голы:
Нуньес, 9 (0:1); Питтони, 14 (0:2); Гюндоган, 18 (1:2); Мюллер, 31 (2:2); Самудио, 45+1 (2:3); Бендер, 75 (3:3).

Швейцария – Бразилия – 1:0
Голы:
Алвес, 48 (1:0, автогол).

Венгрия – Чехия – 1:1
Голы:
Козак, 23 (0:1); Джуджак, 57 (1:1, пен).

С какой страстью болельщики из Эдинбурга и его окрестностей распевали свои песни на лондонских площадях, с таким напором и сама «тартановая армия», как называют шотландскую сборную, билась на «Уэмбли».

Для начала гости неожиданно для всех открыли счёт уже на 11-й минуте. Уэлбек и Уолкотт неудачно пытались начать свою атаку, после чего мяч подхватил Моррисон и без раздумий мощно пробил метров с 20 в ближний угол. Харт хоть и среагировал, но запоздало, и быстрого гола избежать не удалось. Уолкотт вскоре реабилитировался. После паса Клеверли он получил оперативный простор на правом фланге, рванул в центр и, не замечая ни партнёров, ни соперников, вышел на ударную позицию, убрав на замахе защитника, и пробил точно в цель.

Второй тайм начался по сценарию первого. Сдержанно атаковавшие шотландцы забивали с поразительной лёгкостью. На сей раз Миллер после передачи с правого фланга принял мяч на грудь спиной к воротам, развернулся и с левой ноги пробил низом с идеальной точностью – на сей раз предъявлять претензии Харту было тяжело. И снова ответ англичан последовал быстро, можно сказать, незамедлительно. Джеррард навесил в штрафную, Уэлбек выиграл верховую борьбу и пробил впритирку со штангой. Так два антигероя первых минут исправились сполна.

Смелость шотландцев прославлена в веках, но нынешнее футбольное поколение, несмотря на товарищеский характер встречи, чересчур опасливо провело вторую половину игры на «Уэмбли», и победный гол «трёх львов» казался вопросом времени. Его мог красивым ударом «ножницами» забить Уэлбек, не спаси гостей вратарь, его автором стал бы Лэмпард, а в итоге удача улыбнулась дебютанту Рики Ламберту: подачу Бэйнса с углового он замкнул через две минуты после появления на поле, первым же касанием.

История этого нападающего вообще достойна отдельной книги или сценария фильма. В 19 лет он ещё подрабатывал на заводе разнорабочим, не будучи уверенным, что сможет устроиться в профессиональном футболе. До 29 лет скитался по низшим лигам, добравшись до чемпионшипа лишь в 2011 году. В 30 он впервые сыграл в премьер-лиге и сразу стал одним из лучших бомбардиров чемпионата с 15 голами. И вот – дебют и сходу гол за сборную в солидном для нападающего 31-летнем возрасте. История вполне в духе британского футбола, украсившая довольно содержательный матч.

Тем временем главный соперник России по отборочной группе, узнав после первого тайма о фиаско команды Капелло в Белфасте, ушёл от поражения на последних минутах товарищеской встречи с голландцами. Португалия смотрелась достойно на фоне одного из лидеров всей европейской квалификации чемпионата мира. Нидерланды в отборе вообще пока не теряли очков. Могли они выиграть и в Фару после гола Стротмана, отменно пробившего от линии штрафной. В богатой на единоборства игре оранжевые держались до 87-й минуты, когда Роналду после подачи Пепе с углового вколотил мяч в ворота – 1:1, эмоционально взбодрившие скорее португальцев.

В другом матче с громкой вывеской, проходившем в Риме в честь нового папы римского, итальянцы уступили Аргентине. Гонсало Игуаин, как раз перебравшийся в серию А, открыл счёт на 21-й минуте. Хозяева потеряли мяч на своей половине, и нападающий, обыграв особенно тепло приветствуемого римской публикой де Росси, пробил в дальний от Буффона угол. Второй гол к огорчению итальянских болельщиков также сделал Игуаин, которого видеть на Апеннинах теперь будут постоянно. Он протащил мяч и выкатил под удар Банеге, который удвоил преимущество «альбиселесте».

В концовке великолепным ударом в девятку на исполнение отметился молодой Инсинье, делающий первые шаги в национальной команде и забивший первый свой гол на таком уровне, пусть и в товарищеском поединке. Надо сказать, счёт этого матча не вполне точно передаёт происходившее на поле – если бы не Буффон и Андухар, голов было бы на порядок больше, поскольку в центре поля мяч почти не задерживался. Но в любом случае зрители остались довольны.

Стоит отметить также уверенную победу испанцев в эквадорском Гуаякиле над хозяевами. Даже без Хави, Хаби Алонсо, Бускетса, Торреса и других чемпионы мира и Европы не испытали вообще никаких проблем. Забили же Касорла и Негредо, пополнивший этим летом испанскую колонию в английской премьер-лиге. Германия тем временем устроила настоящее шоу в игре с Парагваем – яркая ничья 3:3. Бразильцы неожиданно уступили Швейцарии, а Армения – Албании. Впрочем, главные матчи у сборных впереди – они состоятся в сентябре.