Не так сели
Кирилл Дементьев
Роман Широков
"Зенит" имеет большой запас после матча в Порту, но Лучано Спалетти призывает не останавливаться на достигнутом.

«Зенит» — «Пасуш де Феррейра»: онлайн-трансляция матча начнётся в 20:00

Отбор в Лигу чемпионов сезона-2013/14 для «Зенита» пока проходит нормально: команда уверенно выиграла у «Норшелланна», а затем в первом матче одержала победу и над португальским «Пасушем». Параллельно команде из Санкт-Петербурга удалось побороть внутренний кризис, хотя в чемпионате России «Зенит» уже потерял достаточно очков. Игра с «Динамо» сине-бело-голубым явно не удалась: Спаллетти решил провести определённые эксперименты с составом, которые на поле себя не оправдали. Появление Аршавина на позиции центрфорварда показало, что физическое состояние экс-капитана сборной России не позволяет играть впереди, для этого ему элементарно не хватает скорости и выносливости. Едва ли доволен своим дебютом и Олег Шатов, вместо которого на 68-й минуте появился Быстров. Одним словом, Спаллетти хотел бы что-то изменить, увеличить палитру игровых вариантов, но пока «Зенит» сильно зависит от нескольких основных игроков.

«ЗЕНИТ» — «ПАСУШ ДЕ ФЕРРЕЙРА»

28 августа, «Петровский», 20:00

Судья: Ундиано Мальенко

Котировки: 1.30 – 5.80 – 12.00

Трансляция: НТВ. Комментаторы: Геннадий Орлов, Сергей Акулинин.

Перед матчем с «Пасушем» Спаллетти провёл пресс-конференцию, на которой много говорил о недопустимости плохого настроя. Несмотря на уверенную победу в первой встрече, итальянец хочет видеть в исполнении своей команды серьёзную, полноценную игру. Едва ли можно рассчитывать на то, что он выставит в среду полурезервный состав, скорее уж на поле окажутся ведущие футболисты. Быстров, Зырянов, Кержаков начали матч с «Динамо» на скамейке запасных, стало быть, в Лиге чемпионов можно ожидать их появления с первых же минут. Это касается и Анюкова, а также Нету, пропустившего первый матч из-за дисквалификации. Потери у «Зенита» всё те же – Ансальди, заигранный за «Рубин», Файзулин и Халк. Вокруг бразильца по-прежнему много слухов, но Спаллетти решительно отмёл саму возможность продажи легионера. Трансферное окно в Европе закрывается в ночь на 1 сентября, в России же оно продлится до 2 сентября. Понятно, что в другой российский клуб Халк точно не перейдёт, так что определённость скоро наступит. Что касается возможных приобретений, то Спаллетти вновь опроверг информацию о приходе Кардосо из «Бенфики». Самые свежие слухи отправляют в «Зенит» Дениса Черышева, которому срочно нужна игровая практика. Впрочем, Черышев – фланговый футболист, а самая проблемная позиция «Зенита» — центр нападения.

Тренер «Пасуша» Коштинья широковещательных заявлений перед матчем не делал. По его словам, команде нечего терять, поэтому она просто попытается показать на «Петровском» хороший футбол. Во втором туре чемпионата Португалии «Пасуш» вновь проиграл, на этот раз – скромному клубу «Оланенсе» со счётом 0:1. Пропустив на 15-й минуте, футболисты «Пасуша» не смогли отыграться, хотя весь второй тайм провели в численном большинстве. Собственно говоря, гол, забитый Андре Леао в ворота Лодыгина, пока остаётся единственным для «Пасуша» в сезоне. По сравнению с матчем в Лиге чемпионов Коштинья поменял довольно много игроков, так что пока сложно понять, какой состав у него основной. Да и сам тренер только учится работать самостоятельно – разумеется, методом проб и ошибок.

По первому матчу было заметно, что «Пасуш» умеет неплохо обращаться с мячом, но оборона, составлявшая славу клуба в прошлом сезоне, ныне монолитностью не отличается. Игроки «Зенита» достаточно легко обыгрывали соперников один в один, да и позиционно португальцы действовали не слишком грамотно. Впрочем, и к защите «Зенита» вполне можно было предъявить претензии. Скажем, в начале второго тайма давление хозяев заставило команду из Санкт-Петербурга прижаться к своим воротам. Если бы не блестящая игра вратаря Лодыгина, «Пасуш» мог бы не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Да и при счёте 1:2 у португальцев были возможности для взятия ворот. А ведь в составе «Пасуша» нет звёзд европейского уровня, состав там скромный. Понятно, что в групповом турнире Лиги чемпионов соперники такого уровня «Зениту» попасться могут, но гарантий тут никто не даст. Тем более что в этом сезоне команде придётся стартовать из третьей корзины, что практически гарантирует сложный жребий. Поэтому Спаллетти и настаивает на том, что расслабляться нельзя ни в коем случае. Даже такой матч, как дома с «Пасушем», может стать определённым этапом подготовки. Всё-таки «Зенит» пока играет в этом сезоне весьма неровно, чередуя убедительные матчи с почти провальными. С «Динамо» было гораздо ближе ко второму варианту, хотя от поражения «Зенит» на последних минутах и ушёл. Но большую часть времени у команды совершенно не ладилась игра в атаке, что, разумеется, не может не беспокоить Спаллетти.

Обслуживать матч будет бригада испанских судей во главе с Ундиано Мальенко. Учитывая склонность игроков «Зенита» к получению лишних карточек в матчах, совершенно к этому не располагающих, хотелось бы верить в то, что личность арбитра и его национальность будут приняты ими во внимание. Вряд ли «Зенит» мечтает нахватать дисквалификаций перед стартом группового турнира.