Луис Суарес… Какой футболист! А актёр!
Александр Служаков
Луис Суарес
Аргентина и Колумбия лидируют в отборе к ЧМ-2014 в Южной Америке, а Уругвай благодаря стараниям Луиса Суареса поднялся на 5-е место.

Пока бразильцы, готовясь к домашнему мундиалю, оттачивают мастерство в товарищеских встречах, в южноамериканской отборочной группе идет жестокая рубка за право поехать на чемпионат мира. Сколари спокойно варьирует состав, ищет лучшие варианты взаимодействий, проверяет новые кадры.

В эти выходные пентакампеоны экзаменовали австралийцев, и посланцы Зеленого континента успешно это испытание завалили. Гигантское преимущество было на стороне бразильцев, а блистал в их составе Жо, который в этом сезоне играет еще лучше, чем когда-то за ЦСКА. Уже на 7-й минуте после скидки новобранца «Шахтера» Бернарда он провел первый мяч, в середине тайма эта же связка сработала снова — прострел Бернарда, и Жо в падении переправляет мяч в цель. Не прошло и минуты, как Неймар удрал от гипермедленных защитников сборной Австралии и переиграл ветерана Шварцера. Избиение продолжилось после перерыва, когда еще три мяча оказались в сетке ворот подопечных Осиека: отличились Рамирес, Луис Густаво и вышедший на замену Пату. 6:0… А ведь австралийцы уже отобрались на чемпионат мира.

А что же происходило в матчах квалификации? Уругвай, здорово начавший отборочный цикл и напрочь проваливший отрезок с осени 2012 года по весну 2013-го, постепенно поднимается со дна. Команда Табареса в субботу проводила невероятно важный для себя матч на выезде в Перу. Все прекрасно знают, насколько тяжело играть в Лиме из-за высокого уровня влажности. В текущем отборе победить там удалось лишь Колумбии, Аргентина смогла вырвать ничью, а Эквадор, Чили, Венесуэла и Парагвай уступили. В напряженной первой половине встречи все решило индивидуальное и актерское мастерство Луиса Суареса. Форвард «Ливерпуля» подобрал мяч в штрафной, сделал финт и поймал защитника, который дотронулся до Суареса, Луис тут же изобразил адские муки. Арбитр среагировал на падение, пенальти. Сам же бомбардир «селесты» его и реализовал. А дальше произошло следующее. В компенсированное время на Суаресе нарушили правила в центре поля, и он тут же начал кататься по газону, а арбитр дал свисток на перерыв. Но перуанцы были взбешены поведением Луиса, Йошимар Йотун бросил мяч в направлении Суареса, а затем попытался поднять его с газона, прибежали уругвайцы, началась заварушка, и перуанец схлопотал красную карточку…

Голы:
Фаббро, 16 (1:0); Санта Крус, 47 (2:0); Ортис, 80 (3:0); Гомес, 84 (4:0).

Чили – Венесуэла – 3:0
Голы:
Варгас, 10 (1:0); Гонсалес, 30 (2:0); Видаль, 84 (3:0).

Перу – Уругвай – 1:2
Голы:
Суарес, 42 (0:1, пен); Суарес, 67 (0:2); Фарфан, 84 (1:2).
Удаления: Йотун, 45+2 – нет.
Численное преимущество гости реализовали в середине второго тайма, все тот же Суарес воспользовался отскоком и с 14 метров вонзил мяч под перекладину ворот Рауля Фернандеса. Хозяева бились до конца, но отыграли лишь один гол — Фарфан мастерски исполнил штрафной. Однако 3 очка отправляются в копилку Уругвая, двукратные чемпионы мира перемещаются на 5-е место, которое дает право принять участие в стыках. Но расслабляться им ни в коем случае нельзя. В трех очках позади Венесуэла, а у самих уругвайцев тяжелейший календарь — Колумбия, Эквадор, Аргентина. Все соперники из лидирующей четверки.

Правда, Колумбия и Аргентина практически обеспечили себе выход на чемпионат мира. «Альбиселеста» в эти выходные не играла, но ей достаточно одержать одну победу в трех играх, чтобы получить официальную путевку. Уже 11 сентября Месси и Ко проведут выездную встречу с аутсайдером отбора Парагваем, отличный шанс снять все вопросы.

А вот Колумбия в субботу играла, причем с Эквадором, занимающим 4-е место в группе. Да, подопечные Рейнальдо Руэды в первую очередь хороши на своем поле, но в этот раз они бились до конца и в гостях. Понимали они, что каждое дополнительное очко — хорошее подспорье для успешного преодоления квалификации. Занятно, что этот матч, как и игра Россия — Люксембург, была под угрозой срыва. Нереальный ливень прошел в Барранкилье, поле превратилось в болото, но перенести игру официальные лица не решились. Попросту нет свободных окон, чтобы проводить матч в другое время. На полтора часа позже запланированного игра все-таки стартовала. Гости начали активнее, и динамовец Кристиан Нобоа дальним ударом мог открыть счет, но мяч разминулся с девяткой ворот «кофейщиков».

А следом Давиду Оспине пришлось в акробатическом прыжке отражать удар Монтеро. На ход встречи повлиял случай, Переа выносил мяч в момент атаки эквадорцев, снаряд полетел далеко с большой скоростью… И защитник гостей Ачильер не справился с обработкой, а проворный Теофило Гутьеррес подхватил «круглого» и побежал к воротам Бангеры. Ачильер впопыхах сфолил на форварде и досрочно покинул поле. А еще через 3 минуты хозяева забили победный мяч. Хамес Родригес четко сыграл на добивании, после того как голкипер эквадорцев парировал дальний удар Фалькао, сдобренный рикошетом.

Во втором тайме, когда поле освободилось от большого количества воды, Эквадор мог отыграться. Карлос Санчес уложил в своей штрафной Луиса Антонио Валенсию, за что Колумбию «наградили» пенальти. Но гостей постигло разочарование, Вальтер Айови обманул Оспину, но при этом пробил мимо ворот. И теперь Колумбия лидирует на пару с Аргентиной, а Эквадору предстоит выдержать нападки Уругвая.

Отметим, что чилийцы на своем поле разгромили Венесуэлу и закрепились на 3-й строчке. По разу в составе «перцев» отличились Эду Варгас, защитник Маркос Гонсалес и лидер сборной Артуро Видаль.