Соперники украинцев: падение "МЮ", неудача "ПСВ"
«Чемпионат»
"МЮ" проигрывает на своём поле, "ПСВ" уступает в гостях, "Рапид" терпит сенсационное поражение, "Байер" обыгрывает конкурента.

Соперники «Шахтёра»: «со щитом» только «Байер»

Лишь один из трёх соперников «горняков» по групповому раунду Лиги чемпионов сумел добыть победу в чемпионате: «Байер» на своём поле уверенно обыграл «Ганновер».

Ближайший соперник дончан – английский «Манчестер Юнайтед», с которым «Шахтёр» сыграет уже 2 октября, переживает один из худших периодов в своей новейшей истории. В шестом туре английской премьер-лиги «Дьяволы» на своём поле впервые с 1978 года уступили «Вест Бромвичу» — 1:2. Это поражение стало для команды Дэвида Мойеса уже третьим в чемпионате, и, как следствие «МЮ» опустился на 12 место в турнирной таблице.

Злым гением для манкунианев стал француз Морган Амальфитано. Вначале он забил сам, обыграв во время рейда со своей половины поля четырёх соперников, затем помог отличиться Бераино. У хозяев гол на счету Руни, который вновь продемонстрировал своё умение исполнять «стандарты». Правда, нельзя не отметить и грубую ошибку вратаря «Вест Бромвича».

«Это плохой результат, при неважной игре, — резюмировал после матча наставник „МЮ“ Дэвид Мойес. – Мы хорошо владели мячом, но не смогли создать ни одного голевого момента. На не хватило искры, а „Вест Бромвич“ заслужил победу. Я волновался, но только потому, что мы не играли хорошо. Но у нас впереди ещё много матчей, в которых мы должны сделать всё правильно».

Зато леверкузенский «Байер» вольностей в Бундеслиге себе не позволяет. «Фармацевты» одержали третью победу кряду и продолжают погоню за лидерами – «Баварией» и дортмундской «Боруссией». После семи туров у команды Хююпя 18 очков в активе, что на один балл меньше, чем у дуэта лидеров. В последнем матче «Байер» на своём поле обыграл «Ганновер» — 2:0, благодаря голам Рольфеса и Сэма, забитых до перерыва.

А вот «Реал Сосьедад» не может выиграть в Примере уже шесть матчей кряду, опустившись на 12 место в турнирной таблице. В седьмом туре на своём поле команда Хагоба Аррасате разошлась миром с «Севильей» — 1:1. На 18-й минуте гости благодаря точному удару Хайро Самперио вышли вперёд, а хозяева сумели отыграться на 66-й минуте усилиями Антони Гризманна. Отметим, что команда «Валенсия» заканчивала матч вдесятером — на 88-й минуте был удалён Кала.

Соперники «Динамо»: поражение «Рапида», успех «Генка»

Также лишь одна на троих победа в чемпионатах и в активе соперников «Динамо». А самый сенсационный результат был зафиксирован в Вене, где «Рапид», с которым киевскому «Динамо» предстоит встретиться в ближайший четверг, в 10 туре австрийской бундеслиги неожиданно на своём поле уступил «Вольфсбергер Атлетик» — 2:4. Эта неудача отбросила подопечные Зорана Баришича на четвёртое место в турнирной таблице. После 10 сыгранных матчей в активе «Рапида» 15 очков, что на семь меньше, чем у лидера – «Зальцбурга».

Что касается встречи с «Вольфсбергер Атлетик», то «Рапид», уже к 10 минуте выигрывал 2:0, благодаря голам Шауба и Пецоса. Гости один мяч отквитали ещё до перерыва, а во втором тайме забили ещё трижды.

Не смог победить в чемпионате Швейцарии «Тун». В десятом туре Суперлиги подопечные Урса Фишера в гостях сыграли вничью с «Люцерном» — 1:1. Пропустив гол уже на 14 минуте встречи с пенальти, «Тун» отыгрался за 15 минут до окончания матча, благодаря удачным действиям Жозефа Мартинеса. После 10 сыгранных туров в активе команды Фишера 10 набранных очков и седьмое место в турнирной таблице. Лидирует же в чемпионате «Базель», набравший в десяти матчах 19 баллов.

Зато очередную победу в чемпионате Бельгии отпраздновал «Генк». В девятом туре подопечные Марио Бена на своём поле минимально обыграли «Мехелен», благодаря голу Жюльена Горью. Пока что «Генк» идёт на пятом месте в турнирной таблице, набрав в девяти матчах 17 очков. Лидирует же в чемпионате «Стандард», пока что выступающий без потерь во внутреннем первенстве.

Соперники «Днепра»: первая победа «Пасуш де Феррейры»

В этот уик-энд матчи в своих чемпионатах провели два из трёх соперников «Днепра» по групповому турниру Лиги Европы. Португальский «Пасуш де Феррейра» добыл первую победу в последних восьми матчах, «Пандурий» уступил «Газ-Метану», а «Фиорентина» свой матч седьмого тура Серии А сыграет сегодня. «Фиалки» дома встретятся с «Пармой».
Первую победу в шести матчах чемпионата страны одержал португальский «Пасуш де Феррейра». В веселом матче в Барселуш подопечные Франсишку Коштиньи обыграли «Маритиму» — 3:4. Причём, по ходу встречи «Пасуш» трижды отыгрывался, а победу гостям принёс автогол бразильского защитника «Маритиму» Игора Росси, который перед этим отметился забитым мячом в ворота команды Коштиньи. Эта победа позволила «Пасуш» покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. В активе команды 4 очка в шести сыгранных матчах, что на 12 баллов меньше, чем у лидирующего в чемпионате «Порту».

Гостевое поражения от «Газ-Метана» в чемпионате Румынии потерпел румынский «Пандурий». Подопечные Кристиана Пуштая уступили на своём поле – 1:2. К перерыву после автогола Кристи и мяча Робертсона «Пандурий» «горел» — 0:2, а «размочить» счёт команде Пуштая удалось лишь за три минуты до финального свистка. Отличился Алин Булейча. После девяти сыгранных матчей «Панудрий» занимает пятое место в турнирной таблице, имея в активе 14 очков. Лидирует в чемпионате «Стяуа», набравший в семи встречах 19 баллов.

Соперники «Черноморца»: все – без побед

Ни один из соперников одесситов не смог выиграть в своих чемпионатах. «Лудогорец» и загребское «Динамо» свои матчи завершили вничью, а «ПСВ» и вовсе проиграл.

Всего лишь один тур пробыл на вершине турнирной таблицы нидерландской Эрредивизии «ПСВ», с которым в четверг и предстоит сыграть «морякам». В восьмом туре чемпионата подопечные Филиппа Коку в гостях уступил АЗ «Алкмару» — 1:2. На голы Виргевера и Йоханнссона «электронщики» ответили точным ударом Депая. После этого поражения «ПСВ» опустился на вторую строчку в турнирной таблице. В активе команды Коку 15 баллов – столько же, сколько и у лидирующего «Твенте», которому «ПСВ» уступает по дополнительным показателям.

Зато болгарскому «Лудогорецу» даже потеря очков в центральном матче с «Ботевом» не помешала сохранить лидерство в чемпионате. Подопечные Стойчо Стоева разошлись с пловдицами миром – 0:0. После 11 сыгранных туров в активе «Лудогорца» 25 набранных очков, что на 4 больше, чем у идущего на втором месте «Ботева».

Также нулевой ничьей завершился и матч 11 тура чемпионата Хорватии между загребским «Динамо» и «Задаром». Набранное в этом матче очко помогло команде Бранко Ивановича удержаться на первом месте в турнирной таблице. После 11 туров в активе «Динамо» 24 балла, и загребцы на одно очко опережают идущую на втором месте «Риеку».