Рим всему голова
Леонид Волотко
Франческо Тотти
230-й гол Тотти, победная серия "Ромы", стычка Мексеса с Кьеллини, победа "Ювентуса" и взлёт "Вероны" — в серии А прошли матчи 7-го тура.

230 голов Императора

Когда проиграет «Рома» и что вообще происходит с командой? После семи туров этот вопрос является одним из самых актуальных в Италии. Джаллоросси выдали лучший старт чемпионата в своей истории, проехавшись катком по всем соперникам, включая «Лацио». Матч с «Интером» в этой связи являлся очередной проверкой для бронебойного коллектива Руди Гарсии. По большому счёту, нерадзурри являлись первым серьёзным соперником на пути римлян, которые, по идее, могли отнять очки у «волков», в свете чего многие предвкушали настоящую битву на «Сан-Сиро».

Однако никакой битвы не получилось. Ничейный счёт продержался лишь до 18-й минуты, когда Франческо Тотти «бильярдным» ударом упаковал мяч в сетку. Парни Вальтера Маццари попытались вернуться в игру, и спустя несколько минут Гуарин своим ударом едва не разрушил каркас ворот. Римляне же идеально доводили свои атаки до ума, что в итоге вылилось во второй гол. Жервиньо свалили в чужой штрафной, а с «точки» Тотти промахивается крайне редко – 2:0. Отметим, что этот гол стал для Императора 230-м в серии А.

По большому счёту, матч можно было заканчивать уже после первого тайма, когда «волки» провели третью за тайм результативную атаку. Вторая половина матча превратилась в чистую формальность. Римляне спокойно отошли назад, играя на контратаках. «Интер» же бился о защитную линию джаллоросси, словно о стену. Хозяевам не помогло даже удаление Бальцаретти – оставшись в меньшинстве, команда Гарсии продолжала гнуть свою линию и без особых проблем довела дело до седьмой виктории кряду.

— Сомневаюсь, что кто-то в Италии ожидал от «Ромы» такого старта в чемпионате, — сказал после матча Тотти. – Состав у нас хороший, никакого давления не ощущаем – в такой обстановке можно добиваться любых результатов. Здорово, что мы продолжаем побеждать. Выиграть семь матчей подряд не так уж просто. Несмотря на то что до конца сезона есть ещё много матчей, «Рома» действительно может занять высокие места. Главное, что мы способны конкурировать с любым соперником.

Примечательно, что в следующем туре «Рома» встретится с «Наполи». Несмотря на перерыв в чемпионате, вызванный играми национальных сборных, битву на «Стадио Олимпико» в Италии предвкушают уже сейчас. Неаполитанцы, к слову, в прошедшем туре тоже времени не теряли, размяв кости в матче с «Ливорно» — 4:0.

Падение «Милана»

Матчи в Риме и Турине, начавшиеся одновременно, закрывали программу 7-го тура. «Фиорентина» и «Лацио» так и не сообразили на двоих ни одного гола, проведя унылый и довольно скучный матч. Развеивать тоску поспешили «Ювентус» и «Милан». Счёт на «Ювентус Стэдиум» был открыт уже на 21-й секунде! Россонери моментально разыграли трёхходовку, которая завершилась голом Мунтари.

Впрочем, радовались гости не слишком долго. Уже через 15 минут Андреа Пирло аккуратным ударом со штрафного восстановил равенство. До перерыва счёт не изменился, и шансы «Милана» на победу выглядели довольно высокими. Однако вторая сорокапятиминутка полностью прошла под диктовку туринцев. На 69-й минуте роскошный сольный проход удался Джовинко, а вскоре фамилию на табло зажёг Кьеллини, подкарауливший отскок мяча от перекладины после удара Пирло — 3:1. Учитывая, что за минуту до этого россонери остались вдесятером – красную карточку получил Мексес, – все вопросы в матче, казалось, были сняты. Но парни Аллегри всё-таки пробили Буффона во второй раз и значительно скрасили последние минуты суперматча.

— Сложно сказать, какие цели ставит перед собой «Милан» в этом сезоне, — произнёс на пресс-конференции расстроенный Аллегри. – Сейчас главное дождаться выздоровления всех игроков и после этого постараться подтянуться в турнирной таблице. Сегодня мы играли неплохо, но допустили слишком много ошибок. Что касается удара Мексеса, то это была обычная борьба в штрафной. Филипп просто толкнул Кьеллини в спину, никакого удара по лицу там не было. Однако если вы настаиваете на обратной версии, то можете назвать это ударом. Но знайте, что таких примеров борьбы в чужой штрафной тысячи.

Эпизод с обычной борьбой в чужой штрафной, как выразился Аллегри, стал отдельной темой для обсуждения. На повторе отчётливо видно, как Мексес наносит удар кулаком по физиономии Кьеллини.

Возможно, лицо Джорджо он действительно не задел, но на «толчок в спину», после которого пострадавшему пришлось прикладывать лёд и потратить некоторое время на то, чтобы прийти в себя, этот эпизод совсем не похож.

— Некоторые люди — рецидивисты, — недоумевал Кьеллини после матча. – Стойкость и решительность в футболе достойны похвалы, потому что сначала вы идёте в жёсткий подкат, а после матча пожимаете друг другу руки. Поступок Мексеса — это не футбол. Такие вещи должны сурово наказываться, потому что это не фэйр-плей. У меня были жёсткие стыки, но я не могу вспомнить ни одного такого случая!

Короли ночной Вероны

Среди остальных матчей стоит отметить третий гол в сезоне Антонио ди Натали, поразившего ворота «Кальяри», напоминание о себе Антонио Кассано, который забил гол и отдал две результативные передачи в матче с «Сассуоло», а также взлёт «Вероны».

В минувший уик-энд новичок серии А нанёс четыре пробоины «Болонье» и поднялся на 5-е (!) место в таблице. Любопытно, что это лучший старт команды с 1984 года, когда «Верона» завоевала скудетто. А вот у команды Стефано Пиоли дела идут совсем туго. После семи игр в активе «Болоньи» всего три очка, а за последние два матча в их ворота влетело девять мячей.

«Парма» — «Сассуоло» — 3:1
Голы: Палладино, 32, Рози, 70, Кассано – 76 – Берарди, 45+6 (пен).

«Болонья» — «Верона» — 1:4
Голы: Диаманти, 52 (пен) – Каччиаторе, 22, Итурбе, 29, Тони, 56, Жоржиньо, 90+2.

«Катания» — «Дженоа» — 1:1
Голы: Баррьентос, 59 – Легротталье, 87 (автогол).

«Наполи» — «Ливорно» — 4:0
Голы: Пандев, 4, Инлер, 26, Кальехон, 54, Гамшик, 83.

«Сампдория» — «Торино» — 2:2
Голы: Сансоне, 41, Эдер, 90+3 (пен) – Иммобиле, 66, Черчи, 76 (пен).

«Удинезе» — «Кальяри» — 2:0
Голы: Ларанжера, 33, ди Натале, 53.