18-летний спаситель Мойеса
Михаил Тяпков
Аднан Янузай
Спасительный для "МЮ" дубль Янузая, уверенная победа "Сити" над "Эвертоном" и фиаско "Тоттенхэма" — в обзоре матчей 7-го тура АПЛ.

МОЙЕС ИЗБЕЖАЛ НОВОГО ФИАСКО

«МЮ» под руководством Дэвида Мойеса уже выдал худший старт за 20 с лишним лет, но падение манкунианцев вполне могло не закончиться и в 7-м туре, хотя, казалось бы, против занимающего последнее место и ни разу не побеждавшего «Сандерленда» проблем быть не должно, тем более с воссоединившейся связкой Руни – ван Перси. Но уже на пятой минуте отличился другой тандем, Фердинанд – Видич. Надо сказать, возрастная линия защиты, лучшие годы которой уже давно позади, одна из главных проблем Мойеса в этом сезоне. Думается, и сэр Алекс прекрасно понимал, что команда нуждается в очередной смене поколений, но посчитал, что для нового цикла обновления он уже слишком устал. Но вернёмся к игре: Фердинанд вместо того, чтобы вынести мяч подальше и штрафной, «подсунул» его сербу, а тот запутался в своих ногах и сделал подарок Гарднеру, которому оставалось лишь не промахнуться с близкого расстояния.

Такого начала не ждали, наверное, и пессимисты из числа болельщиков «Юнайтед». А ведь до перерыва «чёрные коты» могли и увеличить преимущество. Колбэк головой здорово подрезал мяч впритирку со штангой, но выручил де Хеа, а Каттермол зарядил из штрафной над перекладиной. «МЮ», конечно, тоже не отсиживался в обороне. Нани ударом с лёта замыкал подачу Эвра, но пробил выше цели. Пристрелялся и неожиданно объявившийся в стартовом составе 18-летний бельгиец родом из Косово Аднан Янузай. Он уже выходил на поле в составе манкунианцев, но прежде Мойес давал ему лишь почувствовать вкус большого футбола, выпуская в пару матчей на замену в концовках.

Однако именно этому юноше и суждено было стать героем встречи, спасшим «МЮ» от нового фиаско, а шотландского тренера – от всё более громких реплик о несостоятельности на таком уровне. В начале второго тайма Эвра выдал идеальный прострел на свободного Янузая в центр штрафной, и бельгиец с ходу пробил в угол в противоход голкиперу. Если после первого мяча «короновать» Аднана было ещё преждевременно, он просто оказался в нужном месте, не стушевался, то второй вышел уже мастерским, «породистым». Теперь заброс пришёл с правого края, а Янузай великолепно пробил левой с лёта, зарядив впритирку с дальней штангой. С такими талантами в составе Мойеса списывать явно преждевременно. Да и с терпением у руководства «МЮ» всё в порядке. Осталось найти таких же Янузаев на ряд других позиций, где лидеры прошлых лет уже не справляются. Впрочем, не стоит отрицать и недоработок самого Дэвида.

ОСТАНОВКА В ПУТИ «ЭВЕРТОНА»

До визита на «Сити оф Манчестер» «ириски» единственные не потерпели в чемпионате ни одного поражения и вполне могли считаться и фаворитами в центральной встрече тура. Но, судя по всему, Мануэль Пеллегрини провёл обстоятельную беседу со своими подопечными, объяснив, что свой класс надо демонстрировать чаще, чем раз в две-три недели. На игру с «Эвертоном» «горожане» вышли как на финальную, сразу показав, кто на арене хозяин. Яя Туре заставил трудиться Ховарда, а Коларов едва не порвал сетку ударом со штрафного. Но попал с внешней стороны.

Тем неожиданнее было то, что счёт открыли гости. Лукаку разогнался на правом фланге, проскочил в штрафной Лескотта и мощным ударом просто пробил Харта. Правда, преимущество «ирисок» продержалось всего минуту. Блистающий на всех участках поля Туре разобрался перед чужой штрафной и разрезал защитную линию пасом на Негредо, который не имел права промахнуться.

Преимущество «Сити», в первую очередь в атаке, было весомым. После хитрого розыгрыша штрафного должен был забивать Агуэро, но не попал в дальний угол. Зато после передачи Сильвы на последней минуте тайма забил из куда более сложного положения. Во второй половине Кун ещё и едва не смазал пенальти, особых оснований назначить который у арбитра, в общем-то, не было. Ховард отбил мяч в штангу, но рикошетом от его же головы круглый всё же оказался в сетке. После этого шансов спасти игру у «Эвертона» не осталось.

БА! КТО ВЕРНУЛСЯ!

«Челси» остался без одновременно и дисквалифицированного, и травмированного Торреса и с находящимся не в лучшей форме Это`О, и Моуринью воспользовался услугами Ба, который из-за плохой готовности пока лишь по праздникам появлялся на поле и даже в заявке. И именно сенегалец в сложной ситуации в начале встречи сумел разобраться и снабдить Оскара голевой передачей. «Норвич» нашёл в себе силы отыграться во втором тайме, но вышедшие на замену Азар и Виллиан склонили чашу весов в пользу лондонцев. Бразилец впервые отличился в премьер-лиге, и гол экс-полузащитника «Шахтёра» и «Анжи» получился на загляденье: от правого угла штрафной он выстрелил в дальнюю девятку.

Не столь удачно сложился тур для двух других лондонских клубов. «Тоттенхэм» сенсационно уступил дома «Вест Хэму», который не впечатлял в начале сезона. То ли поездка в Россию так сказалась на «шпорах», то ли просто случилось затмение, но такого невзрачного футбола в исполнении команды Виллаш-Боаша видеть давно не приходилось. Не воспользовался своим шансом Дефо, благодаря голам в Лиге Европы и Кубке лиги вытеснивший из старта Сольдадо, да и в целом хозяева смотрелись беспомощно. 0:3 – это, конечно, лишь стечение обстоятельств, на гол «шпоры» наиграли, но в целом «молотобойцы» победили заслуженно. А голы этой встречи стоит посмотреть. Ваш Те убежал один на один, но пробил прямо в Льориса. Однако мяч от ноги голкипера отскочил обратно в нападающего, а уже рикошетом от него – в ворота. Ну а гол Моррисона был не комичным, а красивым. На высокой скорости он убежал со своей половины поля, ушёл от двух защитников и точно пробил.

«Арсенал» всё-таки не смог одолеть переживающий кадровый кризис «Вест Бромвич». Лондонцы уступали в счёте, но отыгрались стараниями Уилшира, который на неделе стал героем скандала – его застукали и сфотографировали с сигаретой, после чего Арсену Венгеру пришлось провести с молодым хавбеком обстоятельную беседу. Судя по всему, подействовало.

Таким образом, «канониров» догнал «Ливерпуль», уверенно обыгравший «Кристал Пэлас» стараниями старой гвардии – Суареса, Старриджа и Джеррарда. Именно эта троица вносит львиный вклад в нынешние успехи мерсисайдцев, все трое набрали отличную форму. Особенно удивительно, как быстро вышел на свой уровень после почти полугодовой дисквалификации уругваец.

Отметим также очередную сухую победу «Саутгемптона», поднявшую клуб уже на четвёртую строчку. В защите «святые» просто безупречны. Всего два пропущенных за семь туров гола – абсолютно лучший показатель в Премьер-Лиге. Любопытно, что год назад на этой стадии они пропустили 20 голов…

Чемпионат Англии
Премьер-лига. 7-й тур

5 октября

«Манчестер Сити» – «Эвертон» – 3:1 (2:1)
Голы: Лукаку, 16 (0:1); Негредо, 17 (1:1); Агуэро, 45 (2:1); Ховард, 69 (3:1, автогол).

«Фулхэм» – «Сток Сити» – 1:0 (0:0)
Гол: Бент, 83.

«Халл Сити» – «Астон Вилла» – 0:0

«Ливерпуль» – «Кристал Пэлас (Лондон) – 3:1 (3:0)
Голы: Суарес, 13 (1:0); Старридж, 17 (2:0); Джеррард, 38 (3:0, пен); Гейл, 77 (3:1).

»Кардифф Сити" – «Ньюкасл Юнайтед» – 1:2 (0:2)
Голы: Реми, 30 (0:1); Реми, 38 (0:2); Одемвингие, 58 (1:2).

«Сандерленд» – «Манчестер Юнайтед» – 1:2 (1:0)
Голы: Гарднер, 5 (1:0); Янузай, 55 (1:1); Янузай, 61 (1:2).