Соперники украинцев: спасение "МЮ", ничья "Рапида"
«Чемпионат»
18-летний Янузай приносит "МЮ" победу над аутсайдером, "ПСВ" догоняет лидера, "Фиорентина", "Байер" и "Рапид" теряют очки.

Соперники «Шахтёра»: три очка только у «МЮ»

«Манчестер Юнайтед» после непростого визита в Донецк, впервые победил в премьер-лиге за последние три тура. В гостях подопечные Дэвида Мойеса обыграли аутсайдера – «Сандерленд», который в шести предыдущих встречах набрал всего одно очко. Впрочем, и этой победы могло не быть, если бы не вдохновенная игра де Хеа, да удачные действия 18-летнего бельгийца родом из Косово Аднана Янузая. Первый – несколько раз спас свою команду, заслужив после матча похвалу от Мойеса, второй – двумя точными ударами принёс «МЮ» победу, став самым юным футболистом, когда-либо оформлявшим дубль в официальном матче за манкунианцев. Янузай, которому на момент матча исполнилось 18 лет и 242 дня, по этому показателю опередил Райана Гиггза, Криштиану Роналду, Уэйна Руни. Отметим, что по ходу встречи с «Сандерлендом» «Манчестеру» пришлось отыгрываться.

«Нам нужно было пройти через что-то подобное матчу с „Сандерлендом“. Мы получили три очка и при этом проявили свой характер, — заявил Руни после игры. — Такие победы могут очень многое изменить. Думаю, все мы, как игроки, знаем, что были недостаточно хороши. В команду пришел новый тренер, но мы не играли так, как должны были это делать».

После этой победы в активе «Дьяволов» стало 10 очков, что позволило команде подняться на девятое место в турнирной таблице. Лидирует «Арсенал», набравший 16 баллов.

Ближайший соперник «горняков» — леверкузенский «Байер» — в центральном матче восьмого тура бундеслиги выстоял под натиском «Баварии». Мюнхенцы нанесли по воротам соперника больше 20 ударов, создали с десяток голевых моментов, забили первыми, но в итоге вынуждены были довольствоваться ничьей. Героем встречи стал вратарь «фармацевтов» Бернд Лено, чью игру отметил и главный тренер «Баварии» Пеп Гвардиола. «Мы играли очень хорошо, но, к сожалению, не смогли выиграть. Не знаю, что сказать по этому поводу. Это футбол. Бернд Лено очень хороший голкипер», — заявил после матча специалист.

Эта ничья, вместе с осечкой дортмундской «Боруссии», проигравшей своим одноклубникам из Мёнхенгладбаха, позволила «Байеру» сравняться с командой Клоппа по очкам. У обоих клубов по 19 баллов в активе. А возглавляет турнирную таблицу бундеслиги «Бавария», набравшая 20 очков.

Седьмой матч кряду не может выиграть в примере «Реал Сосьедад». В восьмом туре подопечные Хагоба Аррасате в гостях уступили «Райо Вальекано». Игра, состоявшаяся в Мадриде на стадионе «Кампо де Вальекас», завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев. Автором единственного гола стал полузащитник Хонатан Виера, на 89-й минуте реализовавший пенальти. После этого поражения «Сосьедад» опустился на 15 строчку турнирной таблицы. В активе команды семь очков. А лидируют «Барселона» и «Атлетико», у которых по 24 балла.

Тем временем, по данным испанских СМИ, мадридский «Реал» может отправить в «Сосьедад» своего полузащитника Карлоса Энрике Касемиро. Отмечается, что президент «Реала» Флорентино Перес и президент «Реала Сосьедад» Хокин Аперрибай уже встречались по этому поводу. В нынешнем сезоне чемпионата Испании Касемиро принял участие лишь в трёх матчах «Реала», в общей сложности проведя на поле примерно 80 минут.

Соперники «Динамо»: неудержимый «Генк»

Венский «Рапид» после ничьей с киевлянами в четверг, в воскресенье вновь не смог победить. Подопечные Зорана Баришича в гостях разошлись миром с «Винер-Нойштадт» — 0:0. Этот результат оставил венскую команду на четвёртом месте в турнирной таблице австрийской бундеслиги. В активе «Рапида» 16 очков после 11 матчей. Лидирует в чемпионате «Зальцбург», у которого 25 набранных баллов.

Не смог выиграть в чемпионате Швейцарии и ближайший соперник киевлян – «Тун». В матче 11 тура подопечные Урса Фишера на своём поле разошлись миром с «Грассхоперсом» — 1:1. Причём, забивали в матче только футболисты «Туна». На 64 минуте Кристиан Шнойвли вывел хозяев вперёд, а спустя две минуты гол в свои ворота забил Секу Саного. Отметим, что матч получился очень грубым – рефери показал футболистам обеих команд 10 жёлтых карточек, а на 90 минуте удалил с поля игрока «Грассхоперса» Милана Вилотича. После 11 туров «Тун», набрав 11 очков, занимает седьмое место в турнирной таблице. Лидирует «Базель», в активе которого 22 балла.

Продолжает штамповать победы бельгийский «Генк». Обыграв в четверг «Тун», подопечные Марио Бена в воскресенье добыли непростую выездную победу в чемпионате над «Гентом» — 2:1. Пропустив гол в середине первого тайма, во втором – «Генк», усилиями Фоссена и Кулибали, вырвал победу. Причём оба гола команда Бена забила в течении шести минут. После этой победы «Генк» с 20 очками в активе после 10 матчей занимает четвёртое место в Лиге Жюпиле. Лидирует «Стандард», у которого 27 зачётных пунктов.

Соперники «Днепра»: осечки «Пасуша» и «Фиорентины»

Итальянская «Фиорентина» после вояжа в Днепропетровск не сумела выиграть в Серии А. В гостях команда Винчецо Монтеллы расписала «сухую» ничью с «Лацио». «Лацио», безусловно, создал больше шансов, чем мы. Игра «Фиорентины» была тусклой, но футболисты всё равно боролись до конца и достойны похвалы. Должен поздравить ребят, хоть перед началом матча мы и рассчитывали на большее, чем ничья. Перерыв на матчи сборных настал для «Фиорентины» вовремя, есть возможность восстановить драгоценную энергию", — заявил после матча тренер «фиалок».

В таблице итальянского первенства «Фиорентина», имеющая в своём активе 12 баллов после семи сыгранных матчей, занимает шестое место. Лидирует «Рома», набравшая 21 очко.

Разгромную гостевую победу – 4:0 – над командой «Сэджеата Нэводари» в 10 туре румынской Дивизии А одержал «Пандурий». В команде Кристиана Пуштая дублем отметился литовский форвард Девидас Матулявичус, а по голу в свой актив записали Чукур и Антон. Отметим, что «Сэджеата Нэводари» начиная с 75 минуты играл в меньшинстве. Правда, счёт к тому времени уже был 4:0 в пользу «Пандурий». После 10 туров «Пандурий», набрав 17 очков, занимает пятое место в турнирной таблице, отставая на пять пунктов от лидера – «Стяуа».

Вновь на последнее место в турнирной таблице португальской Примейры опустился «Пасуш Феррейра». В матче седьмого тура чемпионата страны подопечные Франсишку Коштиньи в гостях уступили «Жил Висенте» — 1:2. Причём, гол «Пасуша» Тьягу Валенте забил уже в компенсированное арбитром время. С четырьмя очками в активе «Пасуш» — откровенный аустайдер Примейры, в которой лидирует «Порту», набравший в семи матчах 19 баллов.

Соперники «Черноморца»: «Лудогорец» штампует разгромы

Голландский «ПСВ» после победы на «моряками» выиграл и в чемпионате страны. В матче девятого тура чемпионата Нидерландов подопечные Филиппа Коку принимали «Валвейк». Встреча завершилась победой клуба из Эйндховена со счётом 2:1. На 23-й минуте Ола Тойвонен вывел «электронщиков» вперёд, а перед самым перерывом Роберт Брабер счёт сравнял. Победный мяч забил Юрген Локадия на 88-й минуте. Отметим, что тремя минутами ранее гости остались вдесятером — Сандер Дёйтс получил вторую жёлтую карточку. Эта победа позволила «ПСВ» набрать 18 баллов и сравняться по очкам с лидером чемпионата – «Твенте».

Продолжает уверенно выступать на двух фронтах и болгарский «Лудорогец». Разгромив во втором туре Лиги Европы загребское «Динамо» — 3:0, подопечные Стойчо Стоева с таким же счётом победили и в чемпионате страны. В гостях «Лудогорец» обыграл «Пирин». Голы в составе «Лудогореца» забивали Златински, де Соуза и Марселу. После 12 туров «Лудогорец» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Болгарии, набрав 28 очков. У идущего на втором месте «Литекса» 25 баллов.

А вот загребское «Динамо» после «европейской оплеухи», добилось важной и непростой победы в чемпионате Хорватии. В центральном матче тура подопечные Бранко Иванковича на своём поле обыграли «Риеку» — 1:0. Гол на счету Судани. «Динамо» возглавляет турнирную таблицу чемпионата, набрав в 12 матчах 27 очков, что на три больше, чем у «Хайдука», который пока второй.