Вернётся ли Красножан в Нальчик?
«Чемпионат»
Юрий Красножан
"Мордовия" имеет возможность оторваться от конкурентов, а главным в туре должен стать матч "Торпедо" — "Шинник".

«Луч-Энергия» вырвал победу у «Ангушта»

Во Владивостоке завершился стартовый матч 23-го тура между командами «Луч-Энергия» и «Ангушт». Встреча завершилась победой дальневосточного клуба с минимальным счётом — 1:0. Единственный гол был забит на 88-й минуте, когда Денис Дорожкин поразил ворота гостей. Встречу «Ангушт» доигрывал в меньшинстве после удаления Аслана Дышекова на 90-й минуте.

18:00. «Мордовия» — «СКА-Энергия»

Беспроигрышная серия подопечных Александра Григоряна достигла уже трёх матчей, в которых владивостокцы не пропустили ни одного гола и вышли на четвёртое место в таблице. Правда, «Уфа», «СКА-Энергия» и «Торпедо» могут обойти «Луч» уже в этом туре.

Возвращение Красножана?

Юрий Красножан, который в ближайшее время может возглавить «Спартак-Нальчик», на неделе встретился с болельщиками команды. «Чемпионат.com»
ранее сообщал, что руководство «Спартака-Нальчик» и Красножан договорились о назначении футбольного специалиста главным тренером команды, в настоящее время выступающей в ФНЛ.

«В офисе нальчикского „Спартака“ состоялась встреча болельщиков клуба и бывшего главного тренера команды Юрия Красножана. По договорённости сторон встреча прошла в закрытом режиме, без представителей прессы», — сообщил в «Твиттере» пресс-атташе «Спартака-Нальчик» Таймураз Тарканов.

Подробности беседы тренера и болельщиков неизвестны, как непонятны и сроки назначения Красножана. Вполне возможно, что специалист приступит к работе с наступлением зимних каникул, на которые клубы ФНЛ уйдут 23 ноября. Надо заметить, что сам Юрий Анатольевич опроверг факт переговоров. Факт встречи с болельщиками признал, а переговоры о назначении главным тренером — нет.

В текущем туре «Спартак-Нальчик» сыграет дома с «Сибирью», причём, несмотря на поражение во Владикавказе неделю назад, стоит отметить, что в последнее время дела у коллектива пошли в гору. До выезда в Осетию команда Тимура Шипшева не знала поражений в шести играх (3 победы, 3 ничьи при одном пропущенном голе).

Но смысл приглашения Красножана (если оно существует в реальности), разумеется, не в борьбе за выживание, которую сейчас ведёт «Спартак». Плотность в таблице такова, что между 15-м Нальчиком и 4-м «Арсеналом» всего 10 очков, так что сезон для клуба из Кабардино-Балкарии пока вовсе не потерян.

Матч тура

Центральным поединком тура, бесспорно, должна стать игра в Раменском, где «Торпедо» примет «Шинник». Столичный клуб после провального старта набрал ход и сейчас идёт седьмым, победив в последних двух матчах с «сухим» счётом, ярославцы располагаются на третьей позиции — в последних шести турах команда Александра Побегалова пять раз выиграла и только один уступила.

Ярославцы, напомним, как и «Спартак» наказаны за беспорядки в кубковой игре со «Спартаком», так что следующий матч дома с «Арсеналом» проведут без зрителей. Следовательно, в Раменском не исключается солидный выезд из Ярославля, поскольку в этом сезоне болельщики команду дома уже не увидят. К слову сказать, после домашнего матча с «Арсеналом» «Шинник» сыграет в Саранске, так что на финише первой части тура мы и посмотрим, чего стоит ярославская команда.

Проблемы «Арсенала»

Про проблемы команды Дмитрия Аленичева сказано уже много. Всеобщее восхищение от яркой и результативной игры туляков на старте сезона ушло, уступив место суровой реальности. А она такова изначально, что состав у «Арсенала» не самый сильный, скамейка коротковата, да и соперники к зимнему перерыву раскочегарились.

В итоге в последних 11 матчах туляки выиграли только дважды, ещё два раза сыграли вничью и соответственно семь раз уступили.

В текущем туре «Арсенал» играет дома с «Газовиком» — крепким середняком, способным на любые сюрпризы. А после Ярославля будет ещё домашний матч с «Химиком». Если туляки возьмут хотя бы 6 домашних очков, у них будут отличные шансы уйти на перерыв в первой четвёрке. А весной расклад сил может быть уже совсем иным.

«Мордовия» может уйти в отрыв

«Алания» тур пропускает, так что «Мордовия» имеет прекрасный шанс увеличить отрыв от главного соперника до шести очков. И пусть у владикавказцев будет игра в запасе, её ведь ещё выиграть нужно. Соперник у саранцев крепкий — «СКА-Энергия», которая идёт на шестом месте и отлично играет в гостях. Но и «Мордовия» дома великолепна — 10 побед и 1 ничья. Отметим, что Юрий Максимов, под руководством которого саранцы провели уже 12 матчей, пока так и не имеет поражений.