Кирилл Дементьев
Криштиану Роналду
Новый хет-трик Роналду, травма Месси и спасение "Вильярреала" — главное о 13-м туре испанской лиги.

Специально для Блаттера

Пародия на Роналду в исполнении президента ФИФА, вероятно, была заказана Флорентино Пересом, так как произвела совершенно оглушительный эффект. Португалец и до зарисовки забивал много, а уж после неё вообще как с цепи сорвался. Очередной жертвой «Реала» и Роналду стал «Реал Сосьедад», только, вроде бы, набравший форму. Но в Мадриде этой самой формой тщательно вытерли газон: уже к 36-й минуте хозяева вели со счётом 4:0, а на счету Роналду было два гола. Один из них он, правда, забил с пенальти, который арбитру Мартинесу Мунуэре назначать не стоило, но это был тот случай, когда помощь арбитра «Реалу» была совершенно не нужна. Пожалуй, это была лучшая игра «Королевского клуба» при Карло Анчелотти. Итальянец постепенно нащупывает состав, выздоровление Хаби Алонсо позволило ему восстановить дуэт баска с Хедирой, а Модрича расположить под нападающими. В этом матче несколько потерялся Бэйл, зато Роналду и Бензема комбинировали в своё удовольствие. Француз и сам забил, и пенальти спорный заработал для партнёра. Бензема изо всех сил пытается доказать, что новый суперфорвард «Реалу» не требуется, и в некоторых матчах в его словах резон очевиден.

Чемпионат Испании. 13-й тур

«Валенсия» — «Вальядолид» — 2:2 (1:1)
Голы: Пабон, 29, Фегули, 76 – Х. Герра, 9, Алькатрас, 50.

«Вильярреал» — «Атлетико» — 1:1 (0:1)
Голы: Хуанфран, 79 (в свои) – Марио, 2 (в свои).

«Бетис» — «Барселона» — 1:4 (0:2)
Голы: Х.Молина, 90 (пен) – Неймар, 35, Педро, 37, Сеск, 63, 79.

«Эспаньол» — «Севилья» — 1:3 (1:2)
Голы: С. Гарсия, 23 – Фасио, 3, Витоло, 9, Бакка, 58.

«Сельта» — «Райо Вальекано» — 0:2 (0:1)
Голы: Виера, 24, Ларривей, 72.

«Атлетик» — «Леванте» — 2:1 (0:1)
Голы: М. Рико, 72, Адурис, 84 – Барраль, 33.

«Хетафе» — «Эльче» — 1:1 (1:0)
Голы: П. Леон, 18 – Боакье, 61.

«Реал» — «Реал Сосьедад» — 5:1 (4:0)
Голы: Роналду, 12, 26, 76 (пен), Бензема, 18, Хедира, 36 – Гризманн, 61.

«Осасуна» — «Альмерия» — 0:1 (0:1)
Гол: Родри, 18.

«Гранада» — «Малага» — 3:1 (0:0)
Голы: Эль Араби, 48, 58, 77 – Хуанми, 54.

Третья и лишняя

Месси получил уже третью травму в этом сезоне, что для него абсолютно не характерно. На 20-й минуте матча с «Бетисом» аргентинец почувствовал мышечную боль и был заменён на Иньесту. Травма не выглядит особенно серьёзной, но врачей беспокоит психологическое состояние пациента. В любом случае в чемпионате сейчас небольшая пауза, а в сборную Месси, естественно, не полетит. Надо сказать, что и с Месси на поле «Барса» первые 20-30 минут не могла найти свою игру, и «Бетис» даже смотрелся предпочтительнее. На первый план пришлось выйти Виктору Вальдесу, но голкипера не пугает необычно большое количество работы. Несколько отличных спасений Вальдеса заставили «Барсу» собраться, и за какую-то пару минут игра была сделана. Неймар и Педро забили по голу до перерыва, а во втором тайме дважды отличился Сеск. Однако завершился матч новой неприятностью для «Барселоны», так как и Фабрегас тоже получил травму. Каталонцы вышли после 13-го тура на чистое первое место в таблице, но это слишком большая цена за травмы двух ведущих футболистов.

«Вильярреал» прошёл испытание

Команда Марселино ещё раз продемонстрировала, что готова бороться в нынешнем сезоне даже за место в Лиге чемпионов. Хозяевам сильно не повезло в начале игры, когда Марио отправил мяч в свои ворота, так как «Атлетико» — не тот соперник, которому нужно предоставлять фору. Однако даже без Джовани дос Сантоса «подводная лодка» сумела создать перед обороной гостей серьёзные проблемы. Симеоне недосчитался в этом матче двух основных игроков обороны – Година и Фелипе Луиса, что, разумеется, сказалось на надёжности. Алдервейрельд и Инуса не сумели в полной мере заменить отсутствующих. Но ещё меньше Симеоне понравилась игра команды в атаке, так как «Атлетико» слишком уж явно сделал ставку на защиту преимущества в один мяч. Диего Коста и Вилья на сей раз ничем себя не проявили, а лучшего бомбардира тренер даже заменил в конце игры, когда победа уплыла из рук и надо было забивать второй гол. Забавно, что «Атлетико» ответил сопернику любезностью на любезность: на 79-й минуте мяч влетел в ворота Куртуа от ноги Хуанфрана.

«Валенсия» не может выиграть дома

Команда Мирослава Джукича потеряла ещё два очка дома, не сумев переиграть «Вальядолид», выступавший без своего лидера Эберта. Более того – гол Фегули, забитый на 76-й минуте, ещё и спас «летучих мышей» от поражения. Гости вообще неплохо выглядели во всём 13-м туре: победы на выезде сумели одержать «Севилья», «Райо Вальекано» и «Альмерия». За хозяйскую честь постояли футболиста «Атлетика», обыгравшие на новом стадионе «Сан Мамес» «Леванте». Эрнесто Вальверде явно угадал с заменами: Адурис и Микель Рико переломили ход матча и забили по голу в ворота «Леванте». Надо сказать, что баски часто в этом сезоне пропускают первыми на родном стадионе, но, как правило, им удаётся вернуться в игру. Благодаря победе «Атлетик» приблизился к «Вильярреалу» в таблице, их разделяет теперь всего одно очко.

5 фактов о 13-м туре

«Атлетик» набрал дома восемь очков в матчах, по ходу которых команда уступала в счёте. Это лучший показатель в лиге.

Карим Бензема забивает в трёх играх чемпионата подряд. Такого не случалось с марта 2011 года.

2161 минута – столько времени Рафаэль Варан не получает жёлтых карточек в чемпионате Испании.

Юссеф эль Араби – первый игрок «Гранады», которому удалось сделать хет-трик после возвращения клуба из низших дивизионов.

«Барселона» забивала хотя бы один гол в восьми подряд выездах на стадион «Бенито Вильямарин».