Убей меня больно
Кирилл Дементьев
"Альмерия" — "Реал" — 0:5
6 матчей из 10 в 14-м туре закончились крупными или даже разгромными победами. Как всегда, ориентир задаёт "большая тройка".

Иньеста за него

В отсутствиt Месси, Дани Алвеса, Хави и основного вратаря Вальдеса «Барселона» не испытала особенных проблем в Гранаде. Херардо Мартино продолжает перестраивать игру команду, и голы, забитые после контратак, уже скорее норма, чем исключение. Более того – в матче против «Гранады» «Барса» сделала наименьшее для себя в сезоне количество передач. Возможно, самые упёртые из фанатов посчитают это за отход от фирменного стиля, но Мартино просто пытается сделать игру «Барселоны» более эффективной. Ему бы не хотелось видеть повторения полуфинального позора в матче с «Баварией». В 14-м туре команда показала, что понимает и поддерживает тренера. Роль лидера взял на себя капитан Андрес Иньеста. Все атаки шли через него, Иньеста распределял и контролировал потоки, делал острые передачи и реализовал пенальти на 20-й минуте. Забавно, что это был первый гол, забитый игроком испанской сборной за «Барсу» с одиннадцатиметровой отметки. В конце первого тайма арбитр Матеу Лаос назначил и второй пенальти в ворота Роберто (оба – бесспорные), но тут уже к мячу подошёл Фабрегас. После перерыва каталонцы добавили ещё пару горяченьких, открыв тем самым вакханалию разгромом в 14-м туре чемпионата Испании.

Чемпионат Испании. 14-й тур

«Севилья» — «Бетис» — 4:0 (2:0)
Голы: Бакка, 2, Мбиа, 43, Витоло, 59, Иборра, 88

«Эльче» — «Валенсия» — 2:1 (0:0)
Голы: Фидель, 57, К.Эррера, 84 — Бернат, 73

«Райо Вальекано» — «Эспаньол» — 1:4 (0:1)

«Атлетико» — «Хетафе» — 7:0 (2:0)
Голы: Р.Гарсия, 25, 52, Лопо, 36 (в свои), Вилья, 49, 78, Д.Коста, 69, Адриан, 90.

Не одним Роналду

«Реал» играл следом и пошёл даже дальше, отгрузив «Альмерии» пять безответных мячей. Ложкой дёгтя, причём весьма увесистой, стала травма, полученная Роналду в самом начале второго тайма. Вирус ФИФА, таким образом, сработал в виде мины замедленного действия. Врачи утверждают, что травма не слишком серьёзна, но некоторое время болельщикам придётся поволноваться. Если у «Барсы» великолепная статистика в играх без Месси, то «Реал» не может похвастать тем же в матчах без Роналду. В 14-м туре на момент ухода лидера игра не была сделана, но партнёры справились и сами. Ключевым стал гол Бензема, позволивший игрокам «Реала» расслабиться. После этого игра у них пошла, и ворота «Альмерии» стали открываться с пугающей частотой. Победу футболисты «Реала» посвятили Сами Хедире, выйдя на матч в футболках со словами поддержки. Заменил же немецкого хавбека Иллараменди, неплохо справившийся с ролью адъютанта Хаби Алонсо. Баск же снова был великолепен – после возвращения он все матчи проводит на высочайшем уровне.

Почему так мало?

Больше всех в 14-м туре досталось футболистам «Хетафе», имевших несчастье попасться под горячую руку «Атлетико» уже после того, как «Барселона» и «Реал» одержали свои победы. Похоже, команда Симеоне пошла на принцип, решив непременно победить крупнее. Гостей хватило всего на 20 минут, после чего силы у них как-то резко закончились. Первый же гол Рауля Гарсии, забитый в характерном стиле головой, лишил игроков «Хетафе» воли к сопротивлению. Что удивительно, так как в последнее время команда Луиса Гарсии отлично выступала именно на выезде. Видимо, дело в том, какой именно это выезд. На «Кальдероне» мадридцы использовали на земляках самый современный комплект приспособлений для пыток, одним испанских сапожком дело явно не ограничилось. Лучший бомбардир «Атлетико» Диего Коста к станку подошёл только один раз, зато его сеанс запомнился надолго: форвард забил великолепным ударом через себя. Вилья забил дважды, и теперь у них 22 гола на двоих с Диего Костой. Безусловно, это самый продуктивный дуэт форвардов во всей испанской лиге.

Остатки сладки

Тенденцию, заданную грандами, поддержали ещё четыре испанских клуба. «Вильярреал» тоже чувствует себя причастным к лидерскому пулу, поэтому выиграл на выезде у «Леванте» со счётом 3:0. Главным героем стал Уче, забивший два гола в ворота Наваса валенсийцев. Впрочем, многое стало понятно уже на 10-й минуте, когда с поля был удалён вратарь Кейлор Навас. «Вильярреал» сохранил четвёртое место в таблице, а на шестое уже выбрался «Сосьедад», ещё недавно обретавшийся в хвосте. Но баски, проиграв всё и вся в Лиге чемпионов, в испанской лиге набрали неплохую форму. Матч с «Сельтой» стал бенефисом мексиканца Карлоса Вела, в одиночку перевернувшего ход игры. Четыре гола в одном матче – такого Испания не видела даже в исполнении Месси и Роналду. Тут же ценность покера тем выше, что ещё на 60-й минуте «Сосьедад» проигрывал со счётом 1:3.

Севильское дерби тоже закончилось разгромом – как и в прошлом сезоне, «Севилья» разнесла «Бетис» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Только тогда команда Пепе Меля шла в лидерах, а сейчас подкатила к дерби с красным фонарём. «Севилье» же, как выясняется, всё равно, как «Бетис» громить, сильный или слабый. Судьба матча была решена в конце первого тайма, когда у «Бетиса» был удалён Паулао, а буквально в следующем же эпизоде Мбиа забил второй мяч в ворота Сары. Унаи Эмери удивил многих, выпустив в стартовом составе старину Рейеса, но тот быстро нашёл общий язык с Ракитичем и провёл просто замечательный матч. Эта парочка делала с защитой «Бетиса» всё, что хотела. В результате очередная уверенная победа. Показательно, что за последние три сезона «Севилья» забила соседям больше голов, чем любой другой команде чемпионата.

5 фактов о 14-м туре

«Бетис» набрал в 14 турах всего девять очков – самый слабый старт с 1991 года и второй худший в истории.

Арбитры раздали в 14-м туре шесть красных карточек – самый высокий показатель в сезоне.

«Райо Вальекано» впервые с 2002 года проиграл три домашних матча кряду. В том сезоне команда вылетела во второй дивизион.

Серхио Гарсия забил первый гол с пенальти за 240 матчей, сыгранных им в чемпионате Испании. И тут же добавил второй.

27 очков в 14 матчах – это лучший старт «Вильярреала» в истории.